Презентация на тему "Фридрих Ницше"

Презентация: Фридрих Ницше
Включить эффекты
1 из 23
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
5.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Фридрих Ницше"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 23 слайдов. Средняя оценка: 5.0 балла из 5. Также представлены другие презентации по философии. Скачивайте бесплатно.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    23
  • Слова
    философия
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Фридрих Ницше
    Слайд 1

    По дисциплине: «Философия» Тема: «Фридрих Ницше»

  • Слайд 2

    Введение

    Фридрих Ницше – немецкий философ, крупнейший представитель «философии жизни». В творчестве и личной судьбе Фридриха Ницше «наиболее отчетливо запечатлен драматизм «переходной эпохи» рубежа Х1Х-ХХ веков. С одной стороны, Ницше – идейный наследник философской классики, профессионально и творчески осмысливший как истоки западной культуры  (античность), так и другие важнейшие ее этапы (христианство, Возрождение, Новое время). С другой стороны, он – первый декадент, поэт-безумец, пророк, силой своего таланта всколыхнувший долго дремавшие иррациональные пласты европейской культуры. Столкновение этих дух тенденций во многом и обусловило многоплановость и противоречивость как самого творчества Ницше, так и его последующего влияния».

  • Слайд 3

    Биография Фридриха Ницше

  • Слайд 4

    Фридрих Вильгельм Ницше, первый сын священника, лютеранского пастора Карла Людвига Ницше (род. в 1813, в семье священника) и Франциски Ницше, урождённой Элер (род. в 1826, в семье священника), родился 15 октября 1844 года в местечке Рёккен у Лютцена, Германия. День рождения совпал с Днем рождения короля – Фридриха Вильгельма IV, поэтому мальчик был назван в его честь. Ницше рос в глубоко верующей семье, и вера составляла основу его мироощущения в детские годы. Мать - Франциска Ницше (Элер) Cестра Элизабет

  • Слайд 5

    В 1850 году умирает его отец и младший брат и семья переезжает в Наумбург. Школа, гимназия, изучение теологии и филологии в течение двух семестров в Боннском университете, затем филологии в Лейпцигском университете, место профессора классической филологии в Базельском университете, полученное 24-летним студентом, и десятилетняя преподавательская деятельность там же – таковы внешние вехи удачной, даже блестящей академической карьеры Ф.Ницше. С 1879г., после того как по состоянию здоровья Ф.Ницше оставил университет, получив право на ежегодную пенсию, он ведет скитальческую жизнь, кружа между Швейцарией, Италией, Францией и Германией.

  • Слайд 6

    9 октября 1867 Ницше призывают на военную службу в конное подразделение полка полевой артиллерии в Наумбурге. В марте следующего года Фридриха освобождают от воинской службы в связи с сильной травмой. В 1870 году во время франко-прусской войны Ницше уходит в отпуск и отправляется на фронт санитаром. Однако война сильно подрывает его здоровье, он заражается дизентерией и дифтеритом, находится на грани жизни и смерти.

  • Слайд 7

    Сильнейшим фактором, определившим внешний рисунок и психологическую мотивацию жизни Ф.Ницше, стала его болезнь. Головные боли, мучившие его с детства, длились иногда до 30 часов. Зрение постоянно ухудшалось, и после 30 лет он был уже полуслепым. Ко всему этому добавились постоянные рвоты, связанные с серьезным расстройством внутренних органов после перенесенных инфекций дизентерии и дифтерита. В конце 1888 – начале 1889г. у Ф.Ницше обнаруживается душевное заболевание.

  • Слайд 8

    В 1889 года, безумие Ницше начинает нарастать, и мать отправляет сына в психиатрическую клинику Йенского университета. Через год его состояние временно улучшилось и мать, в надежде на полное выздоровление увозит сына на домашнее лечение в Наумбург.  В период с 1890 по 1900, выходят три тома полного собрания сочинений Ницше. В 1897 году умирает мать Ницше, и его сестра перевозит больного брата в Веймар.  25 августа 1900 года Фридрих Ницше умирает в Веймаре. Cестра Элизабет

  • Слайд 9

    Основные произведения Ф. Ницше: О будущности наших образовательных учреждений «Рождение трагедии, или Эллинство и пессимизм» «Несвоевременные размышления: Давид Штраус в роли исповедника и писателя» «Несвоевременные размышления: О пользе и вреде истории для жизни» «Несвоевременные размышления: Шопенгауэр как воспитатель» «Несвоевременные размышления: Рихард Вагнер в Байрейте» «Человеческое, слишком человеческое. Книга для свободных умов» «Смешанные мнения и изречения» «Странник и его тень» «Утренняя заря, или мысль о моральных предрассудках» «Веселая наука (La Gaya Scienza)» «Так говорил Заратустра. Книга для всех и ни для кого» «По ту сторону добра и зла. Прелюдия к философиии будущего» «К генеалогии морали» «Казус Вагнер» «Сумерки идолов, или как философствуют молотом» «Антихрист. Проклятие христианству» «Ecce Homo. Как становятся сами собою» 1888 «Ницше contra Вагнер» 1888 «Воля к власти: Опыт переоценки всех ценностей

  • Слайд 10

    Основные идеи Фридриха Ницше

  • Слайд 11

    Воля к власти

    Это понятие является главным в философии Ницше. Он создал его, опираясь главным образом на два основных источника: Шопенгауэра и греческую философию. Ницше пришел к выводу, что человечество движимо волей к власти. Основополагающим импульсом всех наших действий следует признавать только этот источник. Часто первоначальный смысл этой идеи искажается или даже извращается, но он всегда в этой идее содержится. Христианство со своей идеей смирения, братской любви и сострадания проповедовало абсолютно другое. Но в действительности это было не более чем искажение идеи воли к власти. 

  • Слайд 12

    Концепт Ницше воля к власти явился превосходным инструментом для анализа человеческих побуждений. Действия, которые до этого расценивались как благородные или бескорыстные, рассматриваются теперь как декадентские или неадекватные. Ф. Ницше: "Формы, в которых выражалось стремление к мощи, менялись с веками, но ее источником остается все тот же вулкан... Что когда-то выражалось в "стремлении к богу", сейчас выражается в стремлении к деньгам... Это то, что в данный момент создает непревзойденное чувство могущества" ("Утренняя заря", 204).

  • Слайд 13

    Вечное возвращение

    Согласно Ницше, мы должны жить так, как если бы наша жизнь повторялась вновь и вновь. Каждый момент мы должны прожить так, чтобы нам хотелось прожить его снова и снова, то есть переживать его вечно. Это, по существу, метафизический моральный миф. Но Ницше настаивает на том, что в него нужно верить. Он провозглашает этот тезис в качестве своей "формулы величия человеческого бытия". Это возвышенное и невероятно романтическое акцентирование внимания на важности каждого момента выступает в качестве призыва прожить наши жизни полнокровно. Как и любая другая поэтическая идея, она имеет свои сильные стороны. Но как философская или моральная идея она, по сути своей, неглубока. Она просто-напросто не побуждает к дальнейшим размышлениям.

  • Слайд 14

    Сверхчеловек

    Прототипом ницшеанского сверхчеловека выступает Заратустра . Ницше стремился не меньше, чем опровергнуть христианские ценности: каждый должен нести абсолютную ответственность за действия, совершенные им в этом мире. Каждый, будучи абсолютно свободным, должен сам создавать себе ценности. Никаких санкций, ни божественных, ни каких-либо еще, для его поступков быть не должно. Ницше предвидел воплощение этой идеи в ХХ веке. Те, кто будут следовать этим предписаниям ,  станут сверхлюдьми.     Человек только переход к сверхчеловеку. Сверхчеловек – главная цель развития человечества. Сверхчеловек – личность, стоящая по ту сторону добра и зла. Сверхчеловек станет носителем новой морали, иных моральных ценностей. Существующая мораль является моралью рабов. Новая мораль утвердится порождением сверхчеловека, новой расой – расой господ, новой аристократией, которая будет с презрением относиться к черни и понятиям добра и справедливости, присущих морали рабов. Сверхчеловек как новая каста господ не будет знать жалости и справедливости.

  • Слайд 15

    Нигилизм

    Суть нигилизма по Ницше: «Бог мертв». «Христианский Бог» утратил свою власть над сущим и определением природы человека. Под Богом понимается весь спектр «идеалов», «целей», «ценностей», того, что над сущим. Нигилизм - исторический процесс, в ходе которого «сверхчувственное» ослабевает в своем господстве и становится недействительным, так что само сущее утрачивает свою ценность и смысл. Изменяя прежнее отношение к ведущим ценностям, нигилизм созревает для свободной и действенной задачи утверждения новых ценностей. Этот нигилизм, достигший своего завершения и полагающий меру будущему - «классический нигилизм». Нигилизм - это освобождение от прежних ценностей как свобода для их переоценки. Изменяется вид и направление и направление утверждения новых ценностей, а так же определение их сущности, изменяется принцип утверждения этих ценностей. Поэтому необходимо заново истолковать сущее в целом, дабы вывести новые принципы утверждения ценностей.

  • Слайд 16

    Периоды развития философии Фридриха Ницше

  • Слайд 17

    Исследователи философии Ницше выделяют три периода развития его философии: первый или ранний (с 1871 г. по 1876 г.), когда бы­ли написаны: «Рождения трагедии из духа музыки» (1872 г.), «Несвоевременные размышления»; второй или средний период (с 1877 г. по 1881 г.) «Человеческое, слишком человеческое» (1878 г.) «Утренняя заря» (1881г.); и третий период (1882 – 1889 г.г.) «Веселая наука», «Так говорил Заратустра» (три книги 1883-1884), «По ту сторону добра и зла» (1886 г.), «Воля к власти» (1889 г.).

  • Слайд 18

     В первый период на философию Ницше большое влияние оказала философия немецкого философа первой половины ХIХ века Шопен­гауэра и музыка и эстетика современного Ницше немецкого ком­позитора Р.Вагнера. Шопенгауэр представил мир явлений как объективировавшуюся волю, создающую мир для эстетического и  этического самопознания. Ницше берёт этот принцип. Философия Шопенгауэра для Ницше соединила слово и музыку в качестве двух сторон мировой воли. Изучая греческую культуру, Ницше стремиться проследить многие закономерности культуры: этапы, гармонию и дисгармонию, отражение в искусстве как художественную целостность.

  • Слайд 19

    На втором этапе развития философии Ницше на него большое влияние оказывает естествознание его времени и философия науки того времени - позитивизм. В философию Ницше входят понятия: «мир», «жизнь», «становление», «человек» понимаемый больше в биологическом смысле. У Ницше нет логически связанной и выведенной системы понятий, как у Гегеля или Фихте, но определённая логика в его философии была. Основополагающим понятием выступает «становление» как  не имеющая в себе цели и конца, конкретной определенности, длительность мирового процесса, поток вечного круговорота и возвращения. Её нельзя познать или конкретно представить, так как это остановило бы весь процесс становления. Движущей силой этого становления является всё та же воля.

  • Слайд 20

    Центральным понятием философии Ницше выступает понятие «жизнь». Ницше причисляют к основоположникам философии жизни. То Ницше понимает жизнь, как чисто биологическое яв­ление, то, как психологическое переживание. Ницше как бы стремится «преодолеть» противоположность материализма и идеализма, встав над ними. Жизнь, по Ницше, есть воля к власти, инстинктив­ная бессознательная и иррациональная сила, подчинившая себе чувства и мысли человека. Отсюда и понимание человека как биологического, подчиняющегося инстинктам бессознательного и иррационального существа.

  • Слайд 21

    Философию Ницше считали предвестницей потрясений самого мира и культуры. Особенно это относилось к третьему периоду развития его философии, когда он выступил со своим учением о кризисе современной культуры, о воле и власти, которая приведёт к появлению сверхчеловека. Учение о воли к власти, о сверхчеловеке как высшем существе, стоящим по ту сторону  добра и зла, учение о новой морали – сердцевина и сущность всей философии Ницше. Их неё не выкинешь ни единого слова. Его философия, несмотря на ряд противоречий и неоднозначных высказываний, имеет такое ядро, которое представляется логически выстроенным, продуманным и направленным против общепринятых ценностей и норм морали. Ницше и называл себя первым амморалистом в истории, то есть человеком, который объявил всю прежнюю культуру, мораль и религию заблуждениями.

  • Слайд 22

    Ницше делает категорический вывод: «мораль и религия целиком и полностью относятся к психологии заблуждения».   Ницше выступает не просто с позиций имморализма, но и антигуманизма, когда говорит: «…именно человек есть самый лучший хищный зверь. Лучше всего он чувствует себя, глядя на трагедии, на бои быков, на распятия; и когда он изобрёл ад, последний сделался небом на земле». «О, братья, разве я жесток? Но я говорю: что падает, то нужно ещё подтолкнуть!». «…В ком же, однако, величайшая опасность для будущих людей! …вред добрых людей есть самый вредоносный вред». «Добрые всегда были началом конца. …Разбейте добрых и справедливых… во лжи добрых были вы рождены и запрятаны. Всё было в основе своей наврано и искривлено добрыми.». «Именно созидающие тверды». «Эту новую скрижаль, братья мои, ставлю я над вами; сделайтесь твёрдыми!». Ницше мог только предвидеть, что XX век станет наиболее трагическим веком, когда писал: «Я обещаю трагический век: высшее искусство в утверждении жизни, трагедия, возродится, когда человечество, без сострадания, будет иметь позади себя сознание о самых жестоких… войнах…».

  • Слайд 23

    Заключение

    Жизнь Фридриха Ницше, является ярким примером противостояния человека обществу и самому себе. Его идеи на протяжении почти всей его жизни не воспринимались остальными, рождали тишину, или поддавались безжалостной критике. Это провоцировало у Ницше новые болезненные приступы, подрывало его здоровье. Ницше понимал, что его работы являются гениальными и глобальными, порой он даже восторгался ими. Но яростные поклонники творчества Ницше появились лишь на закате его дней, когда он уже был психически не здоров.     С детства он привык добиваться желаемого: в школе ним восторгались сверстники, в университете получил должность профессора филологии без сдачи экзаменов и защиты кандидатской и докторской диссертации, добился явных успехов на поприще филологии. Но все его жизненные успехи не приносили ему такую радость, которую приносили всплывающие в его голове идеи.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке