Презентация на тему "Давление на поверхность"

Презентация: Давление на поверхность
1 из 40
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Давление на поверхность" по физике, включающую в себя 40 слайдов. Скачать файл презентации 3.62 Мб. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по физике

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    40
  • Слова
    физика
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Давление на поверхность
    Слайд 1

    Учитель физики высшей категории

    ФИЛИПЧЕНКОВА СВЕТЛАНА ВЛАДИМИРОВНА ПРЕДСТАВЛЯЕТ ОТКРЫТЫЙ УРОК В 7 классе по теме"СПОСОБЫ УВЕЛИЧЕНИЯ И УМЕНЬШЕНИЯ ДАВЛЕНИЯ" pptcloud.ru

  • Слайд 2

    Давление твердых тел

  • Слайд 3

    I. Повторяем

    Назвать указанные физические величины

  • Слайд 4

    р

  • Слайд 5

    F

  • Слайд 6

    S

  • Слайд 7

    Какие вы знаете единицы давления? Запишите формулу для давления.

  • Слайд 8

    Какие вы знаете единицы силы? Запишите формулу для веса тела.

  • Слайд 9

    Какие вы знаете единицы площади? Запишите формулы для площади поверхности.

  • Слайд 10

    Давление

  • Слайд 11

    Сила

  • Слайд 12

    Вес тела

    Р Р вес тела, Н

  • Слайд 13

    Площадь

    S – площадь, м2 а – длина, м b – ширина, м S = a · b

  • Слайд 14

    Переведите в «СИ» следующие единицы

    5 гПа, 20кПа, 32 МПа, 0, 8кН, 25МН 340см2, 12670 дм2.

  • Слайд 15

    Проверь себя

    5 гПа=500Па 32МПа=32000000Па 20 кПа=20000Па 0,8кН=800Н 25МН=25000000 Н 340см2=0,0340 м2 12670дм2=126,7 м2

  • Слайд 16

    р F S

  • Слайд 17

    II.ТЕМА УРОКА

    СПОСОБЫ УВЕЛИЧЕНИЯ И УМЕНЬШЕНИЯ ДАВЛЕНИЯ

  • Слайд 18

    ЦЕЛИ УРОКА

    - Систематизировать знания по теме «Давление». - Сравнивать давление в разных практических ситуациях. - Формировать умение находить давление на поверхность в разных случаях. - Формировать умение осуществлять самоконтроль.

  • Слайд 19

    ПЛАН УРОКА

    1. Организационный момент. 2. Фронтальное повторение и актуализация полученных знаний. 3. Кто не верит, тот проверит. Экспериментальные задания в парах 4. Научная консультация. Изучение нового материала. 5. Закрепление изученного.Работа в группах. 6. Подведение итогов. 7. Домашнее задание.

  • Слайд 20

    Кто не верит, тот проверит. Экспериментальные задания в парах

  • Слайд 21

    1. Вычислите давление, производимое деревянным бруском на поверхность стола. 2. Сравните это давление с давлением, которое оказываете вы на поверхность земли, когда стоите на месте. 3. Подумайте, как вы могли бы изменить давление бруска на стол. Попробуйте проверить это на опыте. А как вы могли бы изменить своё давление на опору? 4. Я утверждаю, что трактор массой 5400 кг с площадью гусениц 1,5 м2 не пройдёт по льду, если он выдерживает давление 90 000Па. А как думаете вы? Докажите свою мысль, решив эту задачу. 5. Согласны ли вы с такими высказываниями: -Иглы, лезвия, режущие предметы остро оттачивают, чтобы при малых силах на острие создавалось большое давление. -Велосипед проедет по размытой дороге без проблем, чего не скажешь о гусеничном тракторе. -Если в ботинок попал маленький камушек, то он приносит нам много неприятных ощущений.

  • Слайд 22

    Вас ужалила оса или пчела, которая действует на кожу с силой лишь 0,000 01Н. Подсчитав давление жала осы на кожу – 33 000 000 000 Н/м2 , вы получите пример того, как даже при малых силах давление может быть большим, если мала площадь поверхности, на которую действует сила.Sжала = 0,000 000 000 000 000 3 м2Sиглы = 0,000 000 01м

  • Слайд 23

    Еще один пример. Пиранья, рыбка-невеличка длиной 25 – 30 см, держит в страхе все живое в водах Амазонки. Зубы ее так остры, что она легко может перекусить палец человека.

  • Слайд 24

    А вот пример того, как при значительной площади опоры давление может быть малым. Вместе с поклажей этот «вездеход» пустыни весит немало – до 7000 Н. Не имея достаточно большой площади опоры, он просто увяз бы в песках.

  • Слайд 25

    Чтобы уменьшить давление на грунт, тяжелые машины ставят на широкие колеса. Для передвижения в пустынях машины снабжают сверхбаллонами.

    экспериментальный БелАЗ Самые большие шины

  • Слайд 26

    В условиях бездорожья, заболоченных участков, снежной целины хорошо зарекомендовали себя вездеходы, обладающие высокой проходимостью. Давление снегоболотохода на грунт при нагрузке 80 000 Н в 10-20 раз меньше, чем давление грузовика.

    Гусеничный снегоболотоход

  • Слайд 27

    Высота каждого колеса 3,68м, вес около 5 тонн Снегоболотоход "Мамонтенок" Вездеход амфибия полугусеничный вездеход

  • Слайд 28

    Проектируя здания, учитывают их давление на грунт. Для уменьшения давления постройки на фундамент увеличивают площадь его нижней части.

  • Слайд 29

    Алмазный бур « грызёт» крепчайшие породы - скважина всё глубже уходит в толщу земли. Это происходит потому, что на малой площади опоры сосредотачивается большая сила.

    Алмазная буровая коронка.

  • Слайд 30

    Объясните способ спасения провалившегося под лёд человека. Почему спасателю нельзя идти по льду?

  • Слайд 31

    Ледокол не колет, а скорее давит лёд носовой частью. Для увеличения давления носовые цистерны наполняют водой.

    атомный ледокол "Арктика"

  • Слайд 32

    атомный ледокол "Арктика"

  • Слайд 33

    Давление в природе и технике

  • Слайд 34

    ПОДУМАЙ И ОТВЕТЬ

    - В какой обуви удобнее отправиться в поход: босоножки, кеды, крепкие ботинки, туфли на каблуке? - Какую лямку пришить к рюкзаку: тонкую кожаную или широкую брезентовую с прошивкой? - Какой лопатой (прямоугольной или овальной формы) легче вскапывать грядку? - Почему ножницы нужно подавать тупыми концами вперёд? - Удав не ядовит, но не менее опасен, чем ядовитые змеи. Почему? - Каков физический смысл пословицы «Ежа голыми руками не возьмёшь»? - В чём физический смысл пословицы: «Шило в мешке не утаишь.»?

  • Слайд 35

    В первой группе должны оказаться рисунки, где есть приспособления для уменьшения давления тела, во второй группе – для увеличения давления. Объясните, почему вы сделали такой выбор.

  • Слайд 36

    ОПРЕДЕЛИСЬ С ВЫБОРОМ

    Выбери из предложенных примеров изменения давления и запиши в два столбика случаи увеличения и уменьшения давления: - Когти, клювы, зубы животных, птиц - Широкие колёса и гусеницы транспорта - Жало осы -Лыжи -Шасси самолётов -Гвозди, кнопки -Фундамент здания

  • Слайд 37

    А У ТЕБЯ ТАК?

  • Слайд 38

    ЭКСПРЕСС-ЗАКРЕПЛЕНИЕ

    Что произойдёт? -Если сила увеличилась в 2 раза, то давление… -Если площадь увеличилась в 4 раза, то давление… -Если давление увеличилось в 5 раз при неизменной силе давления, то площадь… -Если давление уменьшилось в 3 раза при неизменной площади опоры, то сила давления… -Мне ответ серьёзный дайте, Кто сейчас сказать готов, Почему следы в асфальте Лишь от женских каблуков? Отвечайте же скорее: Что, девчата тяжелее? -Вышел слон на лесную дорожку, Наступил муравью он на ножку. И вежливо очень сказал муравью: «Можешь и ты наступить на мою.» Одинаковый ли результат получится в итоге?

  • Слайд 39

    Выводы

    Чем больше площадь опоры, тем меньше давление, производимое одной и той же силой на эту опору. Чем больше сила давления, тем давление больше.

  • Слайд 40

    ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

    п.33, повторить п.32,№ 77, 78, 84, закончить таблицу с примерами изменения давления. К обобщающему уроку по желанию сделать компьютерную презентацию с примерами изменения давления в природе, быту, технике.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке