Презентация на тему "Реактивное движение"

Презентация: Реактивное движение
1 из 14
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.2
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (1.21 Мб). Тема: "Реактивное движение". Предмет: физика. 14 слайдов. Добавлена в 2016 году. Средняя оценка: 4.2 балла из 5.

Содержание

  • Презентация: Реактивное движение
    Слайд 1

    РЕАКТИВНОЕ

    ДВИЖЕНИЕ

  • Слайд 2

    Реактивное движение

    Под реактивным движением понимают движение тела, возникающее при отделении некоторой его части с определенной скоростьюV относительно тела, например при истечении продуктов горения из сопла реактивного летательного аппарата. При этом появляется так называемая реактивная силаF, толкающая тело.

  • Слайд 3

    Реактивная сила

    возникает без какого-либо взаимодействия с внешними телами.

    Например, если запастись достаточным количеством мячей, то лодку можно разогнать и без помощи весел, действием только одних внутренних сил. Толкая мяч, человек (а значит и лодка) сам получает толчок согласно закону сохранения импульса.

  • Слайд 4

    Реактивное движение – единственный вид движения, который может осуществляться без взаимодействия с окружающей средой

  • Слайд 5

    В конце первого тысячелетия нашей эры в Китае использовали реактивное движение, которое приводило в действие ракеты - бамбуковые трубки, начиненные порохом, они использовались как забава.

    Один из первых проектов автомобилей был также с реактивным двигателем и принадлежал этот проект Ньютону

  • Слайд 6

    Реактивное движение

    живых организмов

    По принципу реактивного движения передвигаются некоторые представители животного мира, например, кальмары и осьминоги. Они способны развивать скорость 60 - 70 км/ч.

  • Слайд 7

    Кальмар и осьминог движутся реактивным образом. Всасывая и с силой выталкивая воду, они скользят в волнах, точно живые ракеты.

    Бешеный огурец растет на побережье Черного моря.

    Стоит только слегка прикоснуться к созревшему плоду ,похожему на огурчик, как он отскакивает от плодоножки, а через образовавшееся отверстие из плода фонтаном бьют семена со слизью.

    Каракатица, медузы забирают воду в жаберную полость через щель, а затем энергично выпрыскивают струю воды через воронку тем самым довольно быстро плывут задней стороной тела вперед.

    Примеры реактивного движения в природе

  • Слайд 8

    великий русский учёный и изобретатель, открылпринцип реактивного движения,которого по праву считают основоположником ракетной техники

    Константин Эдуардович Циолковский

    (1857-1935)

  • Слайд 9

    Подвиньте соломинку к одному из стульев и липкой лентой прикрепите к ней шарик. Подвиньте шарик к одному из стульев и отвяжите отверстие.

    Соломинка с прикрепленным к ней шариком скользит по бечёвке и перестаёт двигаться при упоре в стул или при выходе всего воздуха.

    Опыт с воздушным шариком

  • Слайд 10

    Примеры реактивного движения в технике

    Практическое использование принципа реактивного движения: в самолетах, движущихся со скоростью в несколько тысяч километров в час, в снарядах знаменитых « Катюш», в боевых и космических ракетах

  • Слайд 11

    Любая ракета состоит из двух основных частей.

    1) Оболочка.

    2) Топливо с окислителем.

    Оболочка включает в себя :

    а) Полезный груз (космический корабль).

    б) Приборный отсек.

    в) Двигатель.

    Топливо и окислитель

    Керосин, спирт, гидразин, Азотная или хлорная кислота,

    анилин, бензин жидкий кислород, фтор

    Они подаются в камеру сгорания, где превращаются в газ высокой температуры, который через сопло устремляется наружу. При истечении продуктов сгорания топлива газы в камере сгорания получают некоторую скорость относительно ракеты и, следовательно некоторый импульс. Поэтому сама ракета по закону сохранения импульса получает такой же по модулю импульс, но направленный в противоположную сторону.

  • Слайд 12

    Если корабль должен совершить посадку, то ракету разворачивают на 180 градусов, чтобы сопло оказалось впереди. Тогда вырывающийся из ракеты газ сообщает ей импульс, направленный против её скорости

  • Слайд 13

    Формула Циолковского

    υ = υ0+ 2,3 υг Ĺġ(1+ m/M)‏

    υ0- начальная скорость.

    υг- скорость истечения газов.

    m- начальная масса.

    M- масса пустой ракеты.

    Т. к. газ выбрасывается не мгновенно, поэтому и уравнение Циолковского получается значительно сложнее.

  • Слайд 14

    Ракетный двигатель

    Зенитная управляемая ракета российского комплекса«Стрела 10М3»способна поражать цели на расстоянии до 5 км и на высоте от 25 до 3500 м.

    РАКЕТНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ - реактивный двигатель, не использующий для работы окружающую среду (воздух, воду). Распространены химические ракетные двигатели (разрабатывают и испытывают электрические, ядерные и другие ракетные двигатели). Простейший ракетный двигатель работает на сжатом газе. По назначению различают разгонные, тормозные, управляющие и др. Применяют на ракетах (отсюда название), самолетах и др. Основной двигатель в космонавтике.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке