Презентация на тему "Интегрированный урок по физике и биологии" 8 класс

Презентация: Интегрированный урок по физике и биологии
Включить эффекты
1 из 14
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Интегрированный урок по физике и биологии"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 14 слайдов. Также представлены другие презентации по физике для 8 класса. Скачивайте бесплатно.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    14
  • Аудитория
    8 класс
  • Слова
    физика
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Интегрированный урок по физике и биологии
    Слайд 1

    Интегрированный урок по физике и биологии

    Авторы:Заремская Наталья Витальевна, учитель физики МАОУ «Средняя школа №8» г. Когалыма Бударина Евгения Николаевна Предметы:физика и биология Класс:8 класс Тема :Электрический ток учитель биологии МАОУ «Средняя школа №8» г. Когалыма

  • Слайд 2
  • Слайд 3

    Место занятия в изучаемом разделе

    Тема:«Электрические явления» - 29часов Занятие 27. Нагревание проводников электрическим током. Занятие 28. Обобщающий урок по теме « Электрический ток» Занятие 29. Контрольная работа по теме «Электрический ток»

  • Слайд 4

    Цели урока:

    1.Создать условия (содержательные, организационные и методические) для формирования у школьников различных видов УУД: познавательных; личностных; регулятивных; коммуникативных .

  • Слайд 5

    знать: определение таких понятий как «электрический ток», «гальванический элемент», «условия существования электрического тока»; «нервный импульс», «биоэлектричество», «принцип работы нервной системы»; уметь: работать в группах, иметь навыки участия в дебатах; работать с текстом, находить ключевые слова, формулировать проблемный вопрос; овладеть: навыками применения полученных знаний , предметных компетенций в нестандартных ситуациях. 2.Обеспечить достижение следующих образовательных результатов:

  • Слайд 6

    Задачи урока: Образовательные: систематизировать знания учащихся по теме «Электрический ток». Развивающие: овладеть навыками самостоятельного приобретения новых знаний, организации учебной деятельности, постановки целей, планирования, самоконтроля и оценки результатов своей деятельности; сформировать познавательные интересы, интеллектуальные и творческие способности учащихся; знать и уметь работать с текстом, находить ключевые слова, формулировать проблемный вопрос. Воспитательные: воспитать умения работать в группах и парах, слушать и быть услышанным.

  • Слайд 7

    Тип урока:

    Тип урока: урок систематизации обобщение знаний и умений (урок обобщения); интегрированный урок физики и биологии.  Методы обучения:  эвристическая беседа; проблемное изложение; дебаты. Технология «Развитие критического мышления через чтение и письмо». Приемы: «Кластер» Таблица «З-Х-У» «Опрос-итог»

  • Слайд 8

    I. Стадия вызова (10 мин)

    Задача этапа: активизация учащихся, систематизация знаний по теме «Электрический ток» Деятельность учителя: Предлагает учащимся посмотреть на экран и ответить на вопрос:«Как вы думаете, что между ними общего?»  Беседует с учениками. Предлагает заполнить первые две колонки таблицы «З-Х-У» Помогает ученикам сформулировать тему и цель урока Деятельность ученика: Участие во фронтальной беседе Высказывают свои предположения Заполняют таблицу Формулируют тему и цель урока Записывают тему урока в тетрадь Планируемый результат: Систематизация знаний по теме «Электрический ток» Формулирование учениками темы и цели урока Методы обучения: систематизация материала эвристическая беседа

  • Слайд 9

    II. Осмысление содержания ( 20 мин)

    Задача этапа: знакомство с новой информацией, выявление противоречий и затруднений Деятельность учителя : предлагает прочитать текст « От лягушачьих лапок к Вольтову столбу» и ответить на вопрос: «Кто, по Вашему мнению, был прав: Вольта или Гальвани?» поддерживает дебаты и предлагает заполнить кластер демонстрирует ролики «Гальванический элемент» и «Электрический скат» подводит итоги деятельности учащихся и спрашивает: «Кто же из учёных был прав?» задает вопрос: на закрепление полученных знаний вступают в дебаты по вопросу «два взгляда на существование «биоэлектричества»» анализируют полученную информацию заполняют «кластер» приходят к выводу о единстве возникновения и условиях существования любого электрического тока. Деятельность ученика: Планируемый результат: формулирование учениками вывода о единстве возникновения и условиях существования любого электрического тока. Методы обучения: проблемное изложение дебаты

  • Слайд 10

    Может ли человек использовать в повседневной жизни «биоэлектричество»?

  • Слайд 11

    Рефлексия: (10 мин)

    Задача этапа:систематизация новой информации по отношению к уже имеющейся Деятельность учителя: предлагаетзаполнить последнюю колонку таблицы и внести дополнения в первые две колонки просит учащихся высказаться о своих впечатлениях после заполнения таблицы предлагает учащимся обменяться мнениями об уроке . Деятельность ученика: заполняют последнюю колонку таблицы «З – Х – У» соотносят «новую» информацию со старой отвечают на вопросы обмениваются мнениями Методы обучения: индивидуальная работа эвристическая беседа Планируемый результат: осознание собственных действий применение полученных знаний , предметных компетенций в нестандартных ситуациях

  • Слайд 12

    РЕФЛЕКСИЯ

    сегодня я узнал… было интересно… было трудно… я выполнял задания… я понял, что… теперь я могу… я почувствовал, что…

  • Слайд 13

    Домашнее задание

    Листья насекомоядных растений, как и ткани животных, производят, оказывается, электричество. Если замкнуть между контактами гальванометра лист мухоловки, то стрелка прибора отклонится: прибор зарегистрирует ток! От основания к вершине листа течет биоток положительного знака, а по черешку - отрицательного. Предложите несколько способов использования биотоков растений.

  • Слайд 14

    «Изучите азы науки, прежде чем взойти на её вершины. Никогда не беритесь за последующее, не повторив предыдущее» И.П. Павлов

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке