Содержание
-
УРОК – ВОСХОЖДЕНИЕ НА ГОРУ РЕШАЙ-КА
Обобщающий урок по теме «Электрический ток». 8 класс
-
Цель урока:
1. Повторить основные понятия и продолжить отработку навыков решения задач по теме «Электрический ток». 2. Развивать навыки рефлексии, устного счета. 3. Воспитывать адекватную самооценку, умение анализировать.
-
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Оборудование: дидактические карточки, учебник, рисунок горы, изображение ели, пункты путешествия.
-
Ход урока:
1. Организационный момент: проверка готовности класса к уроку, объявление темы и цели урока.
-
.Вступительное слово учителя
Ребята! Нам сегодня предстоит не простой урок , а урок-восхождение на гору Решай-ка. Кто-нибудь из вас был когда-нибудь в горах? Видели ли вы красоту горных районов Кавказа? Горы с давних пор зовут и манят к себе людей не только своей красотой, но и своей недоступностью, трудностью восхождения к их вершинам. А как называют людей занимающихся покорением вершин? (Альпинисты).
-
У В.Высоцкого есть замечательное стихотворение, посвященное горам, и людям, покоряющим их.
Здесь вам не равнина, здесь климат иной – Идут лавины одна за одной, И здесь за камнепадом ревет камнепад, - И можно свернуть, обрыв обогнуть, - Но мы выбираем трудный путь, Опасный, как военная тропа. Кто здесь не бывал, кто не рисковал – Тот сам себя не испытал, Пусть даже внизу он звезды хватал с небес. Внизу не встретишь, как не тянись, За всю свою счастливую жизнь Десятой доли таких красот и чудес.
-
Сегодня я предлагаю вам побыть в роли альпинистов и покорить вершину горы Решай-ка. Но прежде, чем двинуться в путь к горе, мы должны проверить все ли снаряжение мы с собой уложили. Наше снаряжение – это багаж знаний, необходимый для решения задач по теме «Электрический ток».
-
-
2. Актуализация опорных знаний
Фронтальная беседа по теме «Электричество»: Что такое электрический ток? Какие частицы могут создавать электрический ток? Что за частица ион? электрон? Какими величинами характеризуется электрический ток? Что называется силой тока? В каких единицах она измеряется? Что называется напряжением? В каких единицах она измеряется? Что характеризует сопротивление? От чего зависит сопротивление? Какова единица измерения удельного сопротивления? Как зависит сила тока от напряжения и сопротивления? Какой это закон? Какие типы соединений проводников вы знаете? Какая величина постоянна при последовательном соединении проводников? Какая величина постоянна при параллельном соединении проводников?
-
Работа по станциям
Ну, вот, первоначальный багаж знаний у нас имеется. Значит можно в дорогу! Дорога у нас не близкая, так как мы живем далеко от горных районов, поэтому путь наш будет проходить по пунктам.
-
Пункт 1- Таможня.Б. Найди лишнее слово
1.ампер, вольт, Ом, сопротивление, джоуль. 2.вольтметр, аккумулятор, амперметр, вольт. 3. электрон, атом, ядро, положительный ион. 4.кулон, сила тока, напряжение, сопротивление.
-
Пункт 2 – Магазин альпинистского снаряжения.
В. Определить цену деления прибора (самостоятельная работа) Учащимся раздаются различные приборы: мензурки, термометры, амперметры, вольтметры и др.
-
Пункт 3 – Дорожная инспекция:Г.Выбери правильный знак:
Знаки крепятся магнитами. Если они правильно расставлены, то с обратной стороны появляется слово «ТОК» 2,5 мА = 0,0025 А 0,07 к Ом 0,25 В
-
Пункт 4 – ПривалД .Наряди ёлку:
Из общего числа формул выбрать формулы, определяющие силу тока, напряжение и сопротивление по определению и закону Ома. Закрепить их на двух сторонах ёлки с помощью магнитов.
-
Формулы написаны на карточках в форме ёлочных шаров разного цвета.
-
Е. Разбей орех:
рисунок ореха разбит на сегменты. Если правильно ответить на вопрос, то с обратной стороны ореха появляется имя Георг. В конце этапа задается вопрос «Кого из ученых звали Георг?».
-
Пункт 5 – Придорожное кафе.
Вопросы: 1. Чему равна сила тока в проводнике, если за 1 с по нему проходит заряд 2 Кл? (2 Кл) 2. Определите напряжение на концах проводника, если при перемещении заряда 5 Кл ток совершает работу 60 Дж. (12В) 3. Чему равно общее сопротивление участка цепи? (10 Ом) R1=2 Ом R2=8 Ом 4. Найдите общее сопротивление участка цепи. (2,5 Ом) R1 = 5Ом R2 = 5Ом 5.Чему равна сила тока на участке проводника сопротивлением 60 Ом при напряжении 120 В? (2 А)
-
Пункт 6 – Покорение вершины.Ж. Решение задач:
Учащимся предлагаются задачи проранжированныепо уровню сложности. Стоимость каждой задачи от 1 балла до 5 баллов. Учащиеся самостоятельно набирают баллы, выбирая вопросы посильного уровня сложности.
-
4. Домашнее задание5. Подведение итогов.
Ребята! Сегодня мы с вами покорили вершину. Каждый свою. Но для каждого из вас это успех. И это только начало. Впереди вас ждут новые вершины. В.Высоцкий писал: В суету городов и в потоки машин Возвращаемся мы – просто некуда деться! – И спускаемся вниз с покоренных вершин, Оставляя в горах, Оставляя в горах свое сердце. Так оставьте ненужные споры – Я себе уже все доказал: Лучше гор могут быть только горы, На которых еще не бывал.
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.