Презентация на тему "Тиристоры"

Презентация: Тиристоры
Включить эффекты
1 из 5
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Тиристоры" по физике, включающую в себя 5 слайдов. Скачать файл презентации 0.11 Мб. Средняя оценка: 4.0 балла из 5. Для учеников 7-11 класса. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по физике

Содержание

  • Презентация: Тиристоры
    Слайд 1

    Тиристоры

    Тиристор — полупроводниковый прибор на основе многослойной структуры с тремя и более переходами типа p-n-p-n, который обладает свойствами электрического вентиля. Тиристор может переключаться из закрытого состояния в открытое и наоборот.

  • Слайд 2

    Особенности работы

    При прямом приложенном напряжении левый и правый p – n переходы открыты а средний закрыт. Через тиристор протекает лишь незначительный ток неосновных носителей . По мере увеличения прямого напряжения энергия носителей заряда, проходящих через запертый n1 – p2 увеличивается и при некотором напряжении (UВКЛ) возникает ударная ионизация атомов полупроводника в зоне n1 – p2 перехода, ток резко возрастает, напряжение на тиристоре резко падает, и он переходит в открытое состояние. При снижении тока тиристор остаётся в открытом состоянии до некоторого небольшого тока, называемого током удержания (IУД). Он несколько меньше тока включения. Важно, что управляемый тиристор остаётся во включенном состоянии и после снятия управляющего тока. Он выключается только при снижении тока через него ниже тока удержания.

  • Слайд 3

    Диодные(Динистор) Триодные Тетроидные(имеющие четыре вывода от р-n-р-n-структуры) Тиристоры делятся на: Так же триодные тиристоры бывают симметричными, называемые симисторами (имеющие пятислойную структуру полупроводника)

  • Слайд 4

    Симисторы

    Симисторы, в отличие от обычных тиристоров, проводят ток анод-катод при протекании тока по управляющему электроду, как в прямом направлении, так и в обратном. В результате этого их вольтамперная характеристика симметрична. Упрощенно он может рассматриваться как управляемый выключатель. В закрытом состоянии он ведет себя как разомкнутый выключатель. Напротив, подача управляющего тока на управляющий электрод симистораведет к переходу его в проводящее состояние. В это время симистор подобен замкнутому выключателю.    При отсутствии управляющего тока симистор во время любого полупериода переменного напряжения питания неизбежно переходит из состояния проводимости в закрытое состояние. Условное обозначение

  • Слайд 5

    Структура симистора

    Симистор можно представить двумя тиристорами, включенными встречно-параллельно. Он пропускает ток в обоих направлениях.Симисторимеет три электрода: один управляющий и два основных для пропускания рабочего тока.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке