Содержание
-
Игра «Затейники» на нудлах в бассейне.
Разработала Попова Г.В. Инструктор по физической культуре ГБОУ Отделение ДОД школы № 246 Приморского района Санкт-Петербурга
-
Цели:
1) Обучение детей осознанно заниматься физическими упражнениями в команде (в парах) 2) Создание основы для разностороннего физического развития и укрепления опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой, дыхательной и нервной систем. Интеграция областей: физическое развитие, социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое.
-
Задачи:
-
Предварительная работа с детьми: Озвучить правила безопасности при занятиях в бассейне; Разъяснить об ответственности работы в парах; Разучивание подвижных игр на нудлах в парах. Предварительная работа инструктора: Подготовить оборудование; Подготовить наглядный материал для демонстрации; Подобрать музыкальное сопровождение для игры.
-
Методические приемы: Словесный ( беседа, указание, вопросы ) Игровой (создание игровой ситуации) Методические указания: Упражнения выполнять синхронно, соблюдать правила работы в парах. Каждое новое задание выполнять строго по свистку.
-
Ход занятия:
Инструктор приглашает детей в воду для участия в эстафете. Дети делятся парами и берут себе по одному нудлу. Перемещение пар происходит параллельно, вдоль бассейна, в одну сторону и обратно. В конце бассейна пара касается бортика и, только после этого, начинает движение назад. Первая часть: Разминка – упражнение “Стрелочка” (2-3 минуты) На груди – 3 раза На спине – 3 раза.
-
Вторая часть: Основная – эстафета в парах (23-25 минут)
1 задание: Дети садятся на один нудл друг за другом и перемещаются в одну сторону спиной вперёд, одновременно отталкиваясь ногами (первый ребёнок двумя руками держится за нудл, а второй кладёт ему руки на плечи), возвращаются обратно лицом вперёд.
-
2 задание: Дети садятся на один нудл спиной друг к другу (каждый держится руками за нудл) и перемещаются в одну сторону, один лицом, другой спиной, а возвращаются наоборот.
-
3 задание: Дети ложатся на нудл вдвоём и плывут на груди, работая ногами кроль. Доплыв до бортика, разворачиваются и возвращаются обратно, к финишу.
-
4 задание: Дети встают друг за другом, берут два нудла и держатся за них таким образом, что в правой руке каждого ребёнка один нудл, а в левой другой. По команде двигаются вперёд прыжками, одновременно отталкиваясь от дна бассейна. Обратно – то же самое, но двигаясь спиной вперёд.
-
5 задание: Дети встают спиной друг к другу и держат нудлы по обеим сторонам от себя. Двигаются, один лицом, другой спиной, одновременно отталкиваясь от дна бассейна. Обратно – направление движения для каждого меняется.
-
Третья часть: Заключительная – игра на внимание и свободное плавание (5 минут)
Дети садятся на бортик, ноги спускают в воду. В зависимости от количества свистков инструктора, дети работают ногами: 1 раз – работа ног в спокойном темпе 2 раза – работа ног в интенсивном темпе 3 раза – дети перестают работать ногами Инструктор свистит в разном порядке, обманывая детей, они должны чётко слышать количество свистков и выполнять задание.
-
В заключении - свободное купание, доставание тонущих игрушек со дна бассейна.
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.