Презентация на тему "Лыжный спорт" 10 класс

Презентация: Лыжный спорт
Включить эффекты
1 из 28
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "Лыжный спорт" по физкультуре. Презентация состоит из 28 слайдов. Для учеников 10 класса. Материал добавлен в 2021 году.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 1.75 Мб.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    28
  • Аудитория
    10 класс
  • Слова
    физкультура
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Лыжный спорт
    Слайд 1

    Лыжный спорт

    Презентацию подготовил ученик 11 «А» класса МБОУ «Лицей-интернат №79» г. Набережные Челны РТ Касимов Руслан

  • Слайд 2

    ПЛАН

    Понятие лыжного спорта Категории лыжного спорта Виды лыжного спорта

  • Слайд 3

    Лыжный спорт

    ЛЫЖНЫЙ СПОРТ — один из основных зимних видов спорта, включающий гонки на различные дистанции, прыжки с трамплина, слалом, слалом-гигант, скоростной спуск и многоборья (лыжное, горнолыжное и современное зимнее двоеборье, горное двоеборье). Международная федерация лыжного спорта (ФИС) основана в 1924. Л. С. входит в программу Зимних Олимпийских игр с 1924. Чемпионаты мира проводятся с 1925 (до 1950 — ежегодно, а затем один раз в 4 года). В России первые (отмечено в печати) лыжные соревнования состоялись в 1894 в Петербурге. 1-й чемпионат России по лыжным гонкам проведен в 1910. В 1948 федерация Л. С. СССР стала чл. ФИС, и с тех пор сов. лыжники являются непременными участниками всех крупнейших соревнований в мире. На Олимпийских играх и чемпионатах мира неоднократно побеждали: Л. Баранова, П. и А. Колчины, К. Боярский, В. Веденин, Г. Кулакова, Р. Сметанина, В. Кузин, В. Белоусов, Г. Напалков, А. Тихонов, В. Меланьин, В. Маматов, А. Алябьев и др.

  • Слайд 4

    Категории лыжного спорта

    Лыжный спорт можно поделить на 4 больших категории. Северные виды, или лыжные гонки, спортивное ориентирование на лыжах, прыжки на лыжах с трамплина, лыжное двоеборье (или северная комбинация) — прыжки на лыжах с трамплина с последующей лыжной гонкой. Альпийские виды, или практически весь горнолыжный спорт: скоростной спуск, гигантский слалом, супергигантский слалом, слалом, горнолыжная комбинация, где чемпион определяется по сумме двух видов — скоростного спуска и слалома, а также командных соревнований. Фристайл, или спуск на лыжах со склона с элементами акробатических прыжков и балета (могул, лыжная акробатика). Сноуборд, или упражнения на одной «большой лыже» (специальной доске).

  • Слайд 5

    Виды лыжного спорта

    биатлон — гонки на лыжах со стрельбой из винтовки, очень популярный во многих странах отдельный вид спорта, входит в программу Олимпийских игр, как и лыжный спорт; Арчери-биатлон — гонка на лыжах со стрельбой из лука (иногда называется скай-арч); skitour(скитур) — элементы горнолыжного спорта, сочетаемые с небольшими путешествиями на лыжах (разновидность спортивного туризма)-по другому ски-альпинизм.

  • Слайд 6

    Биатлон

    Биатло́н (от лат. bis — дважды и др.-греч ἆθλον  — состязание, борьба) — зимний олимпийский вид спорта, сочетающий лыжную гонку со стрельбой из винтовки. Биатлон наиболее популярен в Германии,  России, Австрии, Норвегии и Шведции. C 1993 года  и по настоящее время официальные международные соревнования по биатлону, включая Кубок Мира и Чемпионаты Мира, проходят под эгидой Международного союза биатлонистов (InternationalBiathlonUnion, IBU — МСБ).

  • Слайд 7

    Виды гонок в биатлоне

    На сегодняшний день в рамках крупнейших международных биатлонных соревнований проводится шесть видов гонок: индивидуальная гонка спринт гонка преследования масс-старт эстафета смешанная эстафета.

  • Слайд 8

    Правила и снаряжение

    В биатлоне используется свободный стиль передвижения на лыжах. Длина лыж зависит от роста спортсмена — они не должны быть короче, чем рост спортсмена минус 4 см, максимальная длина не ограничена. Минимальная ширина лыж — 4 см, масса — не менее 750 граммов. Используются обычные лыжи и лыжные палки для лыжных гонок (длина палок не должна превышать рост спортсмена; не разрешаются палки изменяемой длины и усиливающие толчок). Для стрельбы применяются винтовки с минимальным весом 3,5 кг, которые во время гонки транспортируются на спине. Запрещено автоматическое и полуавтоматическое оружие. При спуске крючка указательный палец должен преодолевать усилие как минимум 500 г. Прицелу винтовки не разрешено иметь эффект увеличения цели, вместо используется кольцевая мушка и диоптрический прицел, которые при стрельбе нужно совместить с чёрным кружком мишени. Калибр  патронов составляет 5,6 мм (.22 LongRifle) (до 1977 года — 7,62 мм; использовались также винтовки калибра 6,5 мм).  Скорость пули при выстреле на расстоянии 1 м от среза ствола не должна превышать 380 м/с.

  • Слайд 9

    Стрельба

    Подкатывая к огневому рубежу, спортсмен обычно производит следующие действия: отщёлкивает защитную крышку канала ствола и мушки винтовки (защищает от попадания снега) кладёт лыжные палки на землю не снимая лыж, становится (при стрельбе лёжа — ложится) на специальный коврик. Некоторые спортсмены, исходя из погодных условий, при стрельбе из положения стоя, ввиду возможного образования скользящей поверхности на коврике или сильного ветра, наступают какой-либо частью лыжи на положенные палки, тем самым повышая устойчивость позы. снимает винтовку с плеч вынимает магазин из кассеты, расположенной в прикладе ложи или сбоку от ствола и вставляет его в магазинное окно винтовки отщёлкивает защитную крышку диоптрического прицела прикрепляет стрелковый ремень на винтовке к петле на руке (для устойчивости винтовки при стрельбе, обычно — только при стрельбе лёжа) направляет винтовку на свои мишени, проверяя по номеру, что не чужие смотрит на ветровые флажки и, в случае сильного ветра, корректирует калибраторы прицела стреляет по мишеням, после каждого выстрела вручную перезаряжая винтовку с помощью рукоятки

  • Слайд 10

    Виды гонок

    На сегодняшний день в рамках крупнейших международных биатлонных соревнований проводится шесть видов гонок: индивидуальная гонка спринт гонка преследования масс-старт эстафета смешанная эстафета.

  • Слайд 11

    Индивидуальная гонка

    Классическая индивидуальная гонка была самой первой дисциплиной современного биатлона. На сегодняшний день она представляет из себя 20-километровую гонку у мужчин и 15-километровую гонку у женщин с четырьмя огневыми рубежами. Спортсмены проходят пять примерно одинаковых по длине кругов. Они стартуют раздельно, один за другим, с интервалом от 30 секунд до 1 минуты. Первая и третья стрельба производятся из положения лёжа, вторая и четвёртая — из положения стоя. За каждый промах ко времени прохождения спортсменом дистанции прибавляется одна штрафная минута.

  • Слайд 12

    Спринт

    Спринтерская гонка — это гонка с интервальным стартом на 10 км у мужчин и 7,5 км у женщин с двумя огневыми рубежами. Спортсмены проходят три примерно одинаковых по длине кругов. Они стартуют раздельно, один за другим, с интервалом от 30 секунд до 1 минуты. Первая стрельба проводится из положения лёжа, вторая — стоя. За каждый промах предусмотрено прохождение спортсменом штрафного круга — дополнительного отрезка дистанции, равного 150 метрам.

  • Слайд 13

    Гонка преследования(пасьют)

    Пасьют (другое название гонки преследования) — это гонка на 12,5 км у мужчин и на 10 км у женщин с четырьмя огневыми рубежами. Спортсмены проходят пять примерно одинаковых по длине кругов. Они стартуют раздельно, один за другим, с гандикапом, соответствующим отставанию от победителя в предыдущей квалификационной гонке — спринте, индивидуальной гонке или масс-старте. В гонке преследования могут принимать участие лучшие 60 спортсменов по итогам квалификационной гонки. Первые две стрельбы проводятся из положения лёжа, остальные две — стоя. За каждый промах предусмотрено прохождение спортсменом 150-метрового штрафного круга.

  • Слайд 14

    Масс старт

    Гонка с общего старта — один из самых зрелищных видов биатлонных состязаний. Это гонка на 15 км у мужчин и 12,5 км у женщин с четырьмя огневыми рубежами. Спортсмены проходят пять примерно одинаковых по длине кругов. В масс-старте могут принимать участие лишь 30 лучших спортсменов по итогам тех или иных соревнований. Они стартуют совместно, как правило, в три ряда по десять человек. Первые две стрельбы проводятся из положения лёжа, остальные две — стоя. За каждый промах предусмотрено прохождение спортсменом штрафного круга, равного 150 метрам.

  • Слайд 15

    Эстафета

    Эстафетная гонка — командный вид состязаний, состоящий из четырёх (у мужчин, женщин и юниоров) или трёх (у юниорок, юношей и девушек) этапов. Первые участники команд стартуют одновременно. Каждый этап бежит отдельный спортсмен, который затем передаёт эстафету бегущему следующий этап (бегущий последний этап — финиширует). Каждый этап (в настоящее время 7,5 км у мужчин и 6 км у женщин) состоит из трёх кругов дистанции и двух огневых рубежей между ними (первый лёжа, второй стоя). При стрельбе после использования первых пяти патронов и при наличии незакрытых мишеней, спортсмену необходимо вручную дозаряжать дополнительные патроны (не более трёх на каждом рубеже). Если спортсмен не смог закрыть 5 мишеней 8 патронами, то за каждую незакрытую мишень предусмотрено прохождение спортсменом штрафного отрезка дистанции, равного 150 метрам.

  • Слайд 16

    Смешанная эстафета

    В этой эстафете принимают участие и мужчины и женщины. Первый и второй этапы (по 6 км) проходят женщины, третий и четвёртый (по 7,5 км) — мужчины. В остальном правила проведения смешанной эстафеты аналогичны «классической» эстафете. Смешанная эстафета — самый молодой вид биатлонных состязаний, проводимых на международном уровне. Включена в программу Зимних Олимпийских Игр, проводимых в 2014 году в Сочи.

  • Слайд 17

    Арчери-биатлон(ски-арчери)

    Арчери-биатлон (ски-арчери) (от английского archery — стрельба из лука) — зимний вид спорта, сочетающий лыжную гонку со стрельбой из лука. В 1996 году было принято решение о проведении Чемпионата мира по арчери-биатлону. Первый чемпионат мира был проведен в 1998 году в Италии, в котором приняли участие 11 стран.

  • Слайд 18

    Ски-альпинизм

    Ски-альпинизм — вид спорта и активного отдыха, сочетающий горные лыжи и альпинизм. Ски-альпинизм предполагает прохождение маршрута в горах с подъёмом на лыжах и/или пешком с лыжами и спуском на лыжах без трассы (фрирайд).

  • Слайд 19

    История

    Ски-альпинизм возник сравнительно недавно, однако получил широкое распространение в горных районах Европы, Америки, Азии, других стран, где есть горы и снег. В 1990-x годах Франция, Италия, Словакия, Андорра и Швейцария создали Международный комитет соревнований по ски-альпинизму (ComitéInternationalduSki-AlpinismedeCompétition (CISAC)), который провёл первый Европейский чемпионат по ски-альпинизму в 1992 году. Позднее, в 1999 году, эта организация CISAC была преобразована в Международный совет соревнований по ски-альпинизму (the InternationalCouncilforSkiMountaineeringCompetitions, ISCM) при Международной федерации альпинизма (UIAA). Первый официальный чемпионат мира под эгидой ISCM был проведён в 2002 году. В настоящее время проводятся соревнования различного уровня по ски-альпинизму: международные национальные региональные При Федерации альпинизма России создана специальная комиссия по ски-альпинизму, который осуществляет организационное руководство по развитию данного спорта в России.

  • Слайд 20

    Снаряжение

    При занятии ски-альпинизмом используется специальное снаряжение: лыжи, оборудованные креплением, которое обеспечивает в отличие от горных лыж освобождение пятки при подъёме в гору на лыжах камус — специальная подкладка на скользящую поверхность лыжи для того, чтобы лыжа не проскальзывала при подъёме ботинки, на которые при необходимости могут быть надеты кошки специальное снаряжение для обеспечения безопасности (каска, лавинный датчик, лавинная лопата, лавинный зонд и другое).

  • Слайд 21
  • Слайд 22
  • Слайд 23
  • Слайд 24
  • Слайд 25
  • Слайд 26
  • Слайд 27
  • Слайд 28
Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке