Презентация на тему "Проект "Влияние Кока-колы на организм человека"" 4 класс

Презентация: Проект "Влияние Кока-колы на организм человека"
Включить эффекты
1 из 57
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.3
4 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Проект "Влияние Кока-колы на организм человека"" по физкультуре, включающую в себя 57 слайдов. Скачать файл презентации 2.6 Мб. Средняя оценка: 4.3 балла из 5. Для учеников 4 класса. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по физкультуре

Содержание

  • Презентация: Проект "Влияние Кока-колы на организм человека"
    Слайд 1
  • Слайд 2
  • Слайд 3

    Влияние «Кока –колы» на организм человека. Исследовательский проект учащихся 4 В класса Руководитель проекта: Макарова Елена Ивановна

  • Слайд 4

    «Человек- существо странное. Сначала он, вопреки здравому смыслу, разрушает собственное здоровье, и затем, прилагая неимоверные усилия, стремится его поправить».

  • Слайд 5

    Актуальность проекта: В последнее время в связи с развитием генной инженерии, широкого использования консервантов, красителей и искусственных вкусовых добавок многие родители стали задумываться о пользе или вреде того или иного продукта для их детей. Детей же в свою очередь привлекают яркие вкусы, красочность упаковки и рекламная кампания данных продуктов. Поэтому возникает ситуация, когда дети не принимают доводы родителей, отказывающих им в покупке, так как это вредно для здоровья. 

  • Слайд 6

    Гипотеза исследования:  Напиток«Кока-кола» вреден для здоровья. Цель нашего исследования: выявить влияние всеми любимого напитка на организм человека.

  • Слайд 7

    Задачи исследования: ·  Изучить информационные источники с целью получить больше информации о Кока-Коле, изучить историю создания продукта, узнать состав напитка и секрет популярности мирового бренда. ·  Провести опрос среди учеников школы по вопросу употребления Кока-Колы. Выявить причины популярности напитка. ·  Провести эксперименты, демонстрирующие процесс взаимодействия Кока-Колы с различными веществами. ·  Выяснить, наносит ли вред организму Кока-Кола Разработать антирекламу напитка «Кока –кола»

  • Слайд 8

    В своей работе мы использовали следующие методы: ·  Анализ информации из литературных источников, Интернета ·  Анкетирование ·  Опыты, наблюдение

  • Слайд 9

    Информационная группа: Аверьяненко Валерия Азизова Азиза Бирюков Арсений Горченкова Дарья Глухова Ольга Скучинская Юлия Хитев Захар Социологическая группа: Богомолова Юлия Максимов Владимир Захарова Таисия Джура Илья Филаткин Никита Экспериментальная группа: Абрамова Полина Дьячков Данила Кулешов Данила Кучиц Алексей Руденко Артём Рабочие группы.

  • Слайд 10

    История создания напитка «Coca-cola»

  • Слайд 11

    Основные сведения Напиток «Кока-кола» был придуман в Атланте (штат Джорджия, США) 8 мая 1886 года. Его автор — фармацевт Джон СтитПембертон, бывший офицер американской Армии конфедерации. Сам напиток был создан практически случайно. Американский фармацевт Джон Смит Пембертон сварил сироп от боли в животе и случайно добавил в него газированной воды. Получившийся напиток оказался очень вкусным и сразу же понравился местным жителям.

  • Слайд 12

    Основные сведения Название для нового напитка придумал бухгалтер Пембертона Фрэнк Робинсон, который, также владея каллиграфией, написал слова «Coca-Cola» красивыми фигурными буквами, до сих пор являющимися логотипом напитка.

  • Слайд 13

    Первоначальный состав Основные ингредиенты Кока-Колы были таковы: 1. три части листьев коки (из этих же листьев в 1859 году Альберт Ниман выделяет особый компонент (наркотик) и называет его кокаин); 2. одну часть орехов тропического дерева колы; 3. вода.

  • Слайд 14

    «Coca-Cola» как лекарственное средство Получившийся напиток был запатентован как лекарственное средство «от любых нервных расстройств» и начал продаваться через автомат в крупнейшей городской аптеке Джекоба в Атланте.

  • Слайд 15

    Распространение Уже через пятьдесят лет после изобретения кока-кола стала для американцев чем-то вроде национального символа. С 1894 года кока-кола продавалась в бутылках, а с 1955 года — в банках.

  • Слайд 16

    « Кока-Кола» в России Напитки компании «Кока-Кола» впервые появились в СССР в 1979 году в ходе подготовки Олимпийских игр в Москве. Окончательно на рынок страны компания вошла в ходе перестройки в 1988 году и с тех пор стала активным инвестором в российскую экономику. Компания «Кока –кола» оказывала полную поддержку в организации и проведении Олимпийских игр в Сочи в 2014 году.

  • Слайд 17

    Некоторые разновидности Кока -колы Coca -Cola Coca –Cola Light

  • Слайд 18

    Состав кока-колы сегодня

    САХАР КОФЕИН ДИОКСИД УГЛЕРОДА КРАСИТЕЛЬ ОРТОФОСФОРНАЯ КИСЛОТА АРОМАТИЗАТОРЫ: (ванилин, коричное масло, масло гвоздики и лимона)

  • Слайд 19

    Полезен ли сахар?

    По данным официального сайта в состав кока колы входит 11% рафинированного сахара, по неофициальным данным- 30%. Это примерно 9 чайных ложек на 1 стакан напитка! Очищенный (рафинированный) сахар - один из главных факторов, способствующих разрушению зубов. Регулярное употребление газированных напитков помогает развитию кариеса, ведь у больших любителей кока колы зубы буквально "купаются" в растворе сахара.

  • Слайд 20

    Избыточное употребление сахара приводит к ожирению. Так каждая новая выпитая ребенком за день банка газировки, увеличивает вероятность заболевания ожирением в 1,5 раза. Тучность увеличивает риск развития сахарного диабета и сердечно-сосудистых заболеваний, причиняет серьезные социальные и психологические проблемы.

  • Слайд 21

    Можно ли употреблять ортофосфорную кислоту?

    Ортофосфорная кислота используется в пищевой промышленности. На вкус разбавленная ортофосфорная кислота очень приятна и небольшие ее добавки в мармелады, лимонады и сиропы заметно улучшают их вкусовые качества. Ортофосфорная кислота зарегистрирована в качестве пищевой добавки E338. А в тяжёлой промышленности применяется для удаления ржавчины с металла.

  • Слайд 22

    Однако, избыточное употребление ортофосфорной кислоты может быть опасно для здоровья. Организм пытается нейтрализовать кислоту кальцием, который извлекается из костей, если его поступление с продуктами недостаточно, это может приводить к остеопорозу. Остеопороз - это заболевание, которое характеризуется истощением костной ткани

  • Слайд 23

    Опасный кофеин

    Кофеин, который является мягким психоактивным стимулятором, присутствует в большинстве кол и некоторых других газировках. Кофеин может вызывать раздражительность, бессонницу, нервозность, сердцебиение. Дети, потребляющие много кофеина, более беспокойны, плохо засыпают, часто страдают от головных болей. У них может нарушаться способность  концентрировать внимание.

  • Слайд 24

    Таинственный компонент «экстракт Кока-Колы»

    Натуральный краситель кошениль, известный также под названием карминовая кислота. Кармин - получают экстракцией из высушенных и растертых насекомых кошенили, обитающих на кактусах.  Кошениль дает экстракт красного цвета, который используется для изготовления натурального красителя кармина. Хотя это краситель природный, но не ясно, насколько он токсичен для человека.

  • Слайд 25

    Что придает кока - коле неповторимый вкус?

    ВАНИЛИН МАСЛО ЛИМОНА МАСЛО ГВОЗДИЧНОГО ДЕРЕВА КОРИЧНОЕ МАСЛО

  • Слайд 26

    Основной состав «Coca-Cola Light»

    краситель (сахарный колер ) ортофосфорная кислота (Е-338) ацесульфам калия (Е-950) цикламат натрия (Е-952) Аспартам (Е-951) консервант - бензоат натрия(Е-211) Кофеин В современном составе «Кока – Колы» совершенно нет натуральных веществ.

  • Слайд 27

    Интересные факты о Кока -коле

    Если всю выработанную более как за сто лет «Кока-Колу» разлить в бутылки, выложить в одну линию и обвить ею околоземную орбиту нашей планеты, то она обернет Землю 4334 раза. Кстати, подобная цепочка к Луне дотянулась бы туда и обратно 1045 раз. Если всю выработанную 'Кока-Колу' раздать в бутылках всем жителям планеты, каждый из нас получил бы по 767 бутылок. Если бы всей выработанной 'Кока-Колой' заполнить бассейн глубиной 180 сантиметров, то его длина составляла бы 33 километра, а ширина достигла бы почти 15 километров. В такой бассейн могут одновременно войти 512 миллионов человек. Каждую секунду в мире выпиваются 8000 стаканов напитков, выработанных Компанией.

  • Слайд 28

    Первый внешний рекламный щит 'Кока-Кола', нарисованный еще в 1904 году и до сих пор находится на своем месте в городке Картерсвилл (штат Джоржия). В 1989 году 'Кока-Кола' была первой иностранной компанией, которая разместила рекламу своей торговой марки на Пушкинской площади в Москве. Две страны, в которых больше всего в мире употребляют 'Кока-Колу' - это огромная континентальная субтропическая Мексика и крохотная островная приполярная Исландия.

  • Слайд 29

    Наибольший рекорд

    В рамках проекта «Влияние «Кока-колы» на организм человека» был проведен практический опыт, наглядно демонстрирующий взаимодействие «Кока-колы» и жевательных драже «Ментос». Самая зрелищная часть эксперимента — из бутылки вверх выбивается фонтан пены. Наибольший рекорд удалось установить ведущим программы «Разрушители легенд» — их фонтан достиг в длину 9 метров.

  • Слайд 30

    В книге рекордов Гиннесса числится рекорд по наибольшему числу одновременно бивших фонтанов — более 1500.

  • Слайд 31

    Социологические исследования

    Цель: выяснить, на сколько популярен газированный напиток «Кока-кола» среди учащихся школы и знают ли они о пользе или вреде этого напитка. Было опрошено 58 учащихся четвёртых классов МОУ «Новомичуринская СОШ №1»

  • Слайд 32

    Результаты опроса школьников

    Вопрос 1. Любите ли вы «Кока-колу»?

  • Слайд 33

    Вопрос 2. Как часто ты пьёшь «Кока-колу»?

  • Слайд 34

    Вопрос 3. Почему ты пьёшь «Кока-колу»?

  • Слайд 35

    Вопрос 4. Считаешь ли ты «Кока-колу» полезным напитком?

  • Слайд 36

    Вопрос 5. Ты знаешь из чего делают «Кока-колу» ?

  • Слайд 37

    Вопрос 6. Ты заменишь «Кока-колу» на другой напиток ?

  • Слайд 38

    Вывод

    В результате опроса мы выяснили: 1.Большинство учащихся любят «Кока – Колу». 2.Чаще пьют «Кока – Колу» по праздникам. 3.Пьют, потому что вкусная. 4.Радует то, что многие не считают «Кока – Колу» полезным напитком. 5.Почти все ребята готовы заменить этот напиток на другой – сок, чай, компот и даже молоко.

  • Слайд 39

    Экспериментальная часть

  • Слайд 40

    Миф зубной

    За ночь «Кока-кола» может растворить яичную скорлупу и даже зуб. На самом деле. За ночь скорлупа потрескалась и стала тёмной. Значит, действительно разрушает кальций.

  • Слайд 41

    Кока- кола и куриная печень

    1.Купили в магазине 2 вида Кока – Колы: В стеклянной бутылочке и в банке. 2.Кока-колу в стекле наливаем в стакан с ручкой, а в банке – в стакан без ручки. 3.Кладём в стакан куриную печень 4.Через 1 час в стакане с ручкой печень всплыла, а в другом осталась на дне.

  • Слайд 42

          5.На следующий день печень в стакане с ручкой опустилась на дно. 6.На 3-ий день печень в обоих стаканах стала белого цвета. 7.На 4-ый день в стаканах выпал осадок и печень растворилась.

  • Слайд 43

    ВЫВОД

    Если Вы пьете Кока-колу, то Ваша печень не растворится, но последствия для организма от ежедневного употребления этого напитка могут быть плачевными. А вот кусочек куриной печени в стакане Кока-колы на самом деле растворится. И это лишний раз показывает, что это полностью химический напиток, от употребления которого лучше отказаться.

  • Слайд 44
  • Слайд 45

    Очищение накипи в чайнике с помощью « Кока – Колы»

    1.Берем чайник с накипью 2.Выливаем в него « Кока – Колу» 3.Включаем чайник, кипятим 15 мин. и оставляем на 3 часа. . 4.В результате опыта накипь исчезла

  • Слайд 46

    Использование «Кока – Колы», как моющего средства.

    1.Берем чашку со следами от чая. 2.Наливаем « Кока – Колу» и отмываем. 3.Следы от чая пропали.

  • Слайд 47

    Кока- кола и ржавчина

    Возьмём ржавый гвоздь, опустим в ёмкость с колой и будем ежедневно наблюдать. Какие же изменения произошли с гвоздём. Прошёл один день. Гвоздь стал светлее. Второй день. Ржавчины становится меньше. Третий день. Ржавчина и темнота исчезают. Четвёртый день. Почти всё удалилось. Пятый день. Ржавчины практически нет. Шестой день. Можно сказать, что гвоздь стал чистым. Итак, мы убедились в том, что «Кока-кола», действительно, может удалять ржавчину. Значит, этот напиток вредный и опасный для здоровья.

  • Слайд 48

    Кока-кола и ржавчина

    Выпадение зубов, выведение пятен, растворение ржавчины – такую удивительную способность приписывают сегодня очень популярному напитку – «Кока-коле». В стакан с напитком «Кока-кола» поместили ржавый гвоздь. Реакция появилась сразу. Гвоздь пролежал в стакане трое суток. На вторые сутки реакция в стакане прекратилась.

  • Слайд 49

    На четвёртые сутки ржавчина очистилась. Проведя такой эксперимент, можноубедится, что такой напиток как «Кока-кола», действительно, удаляет ржавчину. Надо всем призадуматься, стоит ли употреблять этот напиток, тем более детям. Берегите своё здоровье!

  • Слайд 50

    Молоко и кока- кола

    Мне довелось столкнуться с одним фактом, что молоко может обесцветить колу, оставив в ней после фильтрации только натуральные компоненты. Для этого нам потребуется молоко и кока-кола. Самую обычную бутылку «Coca-cola» я разбавил молоком Спустя час я решил заглянуть в свою бутылку...

  • Слайд 51

    Результат после 3-х часов простоя... Мы можем наблюдать плавающие хлопья (осадок) Затем я открутил пробку. Между прочим запах колы ничуть не изменился.

  • Слайд 52

    Результаты экспериментальной части.

    Напиток «Кока-кола» оказывает вредное влияние на организм человека: Разрушает зубы, т.к. кальций входит в состав скелета, зубов, ногтей. Оказывает вредное влияние на печень. При совместном употреблении с некоторыми другими продуктами оказывает негативное влияние на работу желудка. Мы убедились в том, что «Кока – колу» можно использовать в быту в качестве очищающего средства Вывод: «Кока –кола» вредна для здоровья. Наша гипотеза подтвердилась

  • Слайд 53

    Подведение результатов исследования -познакомились с историей появления напитков «Кока-Колы»; -проанализировали изменения состава «Кока-колы» за период употребления этого напитка; - провели экспериментальные исследования на наличие в напитках «Кока-колы» определенных компонентов, влияющих на организм, а также вызывающих пристрастие и привыкание людей к этому напитку ; -провели анкетирование среди школьников; -узнали об альтернативных способах применения напитка «Кока-кола»

  • Слайд 54

    Рекомендации

    Необходимо питаться «здоровыми продуктами»: есть черный хлеб, больше овощей, молочные продукты, мясо, рыбу и фрукты. Лучше выпить сока или даже обычной воды, чем губить свое здоровье, употребляя «Кока-колу». Искусственная пища, напитки очень навязчиво рекламируются в отличие от натуральной. Все это так хочется попробовать, но нужно понимать, что здоровье самое ценное, что есть у нас.

  • Слайд 55

    Антиреклама

  • Слайд 56
  • Слайд 57

    Спасибо за внимание!!!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке