Презентация на тему "Характеристика Свердловской области"

Презентация: Характеристика Свердловской области
Включить эффекты
1 из 16
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Характеристика Свердловской области"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 16 слайдов. Средняя оценка: 4.0 балла из 5. Также представлены другие презентации по географии для 9-11 класса. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: Характеристика Свердловской области
    Слайд 1

    Характеристика Свердловской области

  • Слайд 2

    Геополитика

    Свердловская область находится внутри Евразийского континента в четвертом часовом поясе в пределах Уральского горного хребта. Регион занимает почти всю полосу Среднего Урала и восточные склоны Северного Урала до 62º с. ш. вместе с прилегающими к этим горным территориям равнинами Зауралья и отчасти Предуралья. Протяженность территории с запада на восток – около 560 км, с севера на юг – около 660 км. Область удалена от Северного Ледовитого океана более чем на 1 тыс. км, от Балтийского моря – на 1600 км. В целом по размеру территории Свердловская область занимает 8 место среди 89 регионов России. Особенностью географического положения Свердловской области является ее местонахождение на стыке двух частей света – Европы и Азии, различных по своим природным и экономическим условиям.  

  • Слайд 3

    В европейской части расположена территория области площадью 41, 8 тыс. км2 (21 %); к азиатской части относится более 153 тыс. км2 (79 %). В отличие от европейской части области со сложным горным рельефом, азиатская часть более ровная с большим количеством участков, удобных для строительства и другой хозяйственной деятельности. Азиатская часть насыщена рудами и обращена к богатой топливом и водной энергией Сибири. Здесь находится подавляющее большинство крупных городов области, в том числе областной центр – Екатеринбург. Свердловская область в европейской части граничит с Республикой Коми (на северо-западе), с Пермским краем (на западе),  с Республикой Башкортостан (на юго-западе). В азиатской части, на востоке и северо-востоке, область соприкасается с Тюменской областью и Ханты-Мансийским автономным округом, на юге и юго-востоке – с Челябинской и Курганской областями, обеспечивающими региону выход в Сибирь и, через Казахстан, в Центральную и Юго-Восточную Азию.

  • Слайд 4

    Особенности экономико-географического положения Свердловской области обуславливают высокий транзитный потенциал региона. Ресурс евразийского геополитического положения Свердловской области наиболее востребован в условиях увеличения товарообмена между Юго-Восточной Азией и Европой.

  • Слайд 5

    Свердловская область входит в состав уральского экономического района

  • Слайд 6

    Административное устройство Свердловской области

    Территория — 194,8 тыс. км2.Население — 4,6 млн жителей.Входит в состав Уральского федерального округа.Административный центр — г. Екатеринбург (в 1924–1991 гг — Свердловск). Административное устройство определяется Уставом области и областным законодательством. Область административно состоит из 30 районов, 25 городов, 4 закрытых административно-территориальных образований, объединённых в 73 муниципальных образования (68 городских округов и 5 муниципальных районов). На её территории 47 городов, 99 рабочих посёлков и посёлков городского типа, а также 1886 сёл и деревень.   В 1996 году для координации деятельности областных органов власти область была поделена на пять управленческих округов: Северный (с центром в городе Краснотурьинске), Западный (Первоуральск), Горнозаводской (Нижний Тагил), Восточный (Ирбит) и Южный (Каменск-Уральский). Ряд территорий (Екатеринбург и некоторые близлежащие муниципальные образования) не входит ни в один из управленических округов. Законодательно установлено, что округа не являются административно-территориальными единицами, и органы государственной власти в них не образуются. Каждый округ возглавляется управляющим, который является по должности членом Правительства Свердловской области.

  • Слайд 7

    Губернатор Свердловской областиКуйвашев Евгений Владимирович

  • Слайд 8

    Родился 16 марта 1971 г. в п. Луговской Ханты-Мансийского района Тюменской области Образование высшее: окончил в 1999 г. Московский военный институт Федеральной пограничной службы Российской Федерации; в 2010 г. прошел профессиональную переподготовку в Тюменском государственном университете по программе: "Государственное и муниципальное управление". Специальность по образованию — юриспруденция. Квалификация — юрист. После работы в тресте "Сургутремстрой" и службы в рядах Советской армии учился в Тобольском медицинском училище, а затем переехал в п. ПойковскийНефтеюганского района, где с 1997 до 2005 г. работал в администрации поселка, в том числе, и главой администрации. В 2005 г. — заместитель руководителя Главного управления Федеральной службы судебных приставов по г. Москве — заместитель главного судебного пристава Москвы. С декабря 2005 г. по июль 2007 г. — глава администрации г.Тобольска. С июля 2007 г. до января 2011 г. являлся главой администрации г.Тюмени. 29 января 2011 г. Распоряжением Руководителя Администрации Президента РФ назначен заместителем полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе. 6 сентября 2011 года назначен полномочным представителем Президента Российской Федерации в Уральском Федеральном округе. 14 мая 2012 года назначен временно исполняющим обязанности Губернатора Свердловской области. 29 мая 2012 года утвержден в должности Губернатора Свердловской области.

  • Слайд 9
  • Слайд 10

    Экономика

      Начавшийся в начале 1990-х гг. общий значительный спад промышленного производства сменился ростом. Ориентация на собственный совокупный ресурсный потенциал и внутренние источники накопления позволит закрепить стартовые условия необходимого экономического роста, продолжить реструктуризацию экономики на современной технико-технологической основе и выйти на модель устойчивого развития. Свердловская область сегодня, несмотря на трудности, связанные с общей макроэкономической ситуацией, представляет собой динамично развивающийся регион. Предприятия Свердловской области являются монополистами в России по производству 50 видов промышленной продукции, в том числе по 10 видам – единоличными производителями. Это абсолютный «рекорд» среди регионов.

  • Слайд 11
  • Слайд 12

    Промышленность Свердловской области представляет собой мощный многоотраслевой комплекс – один из крупнейших в России. По производственному потенциалу область занимает 5-ое место среди 89 субъектов РФ. Среди уральских регионов Свердловская область – самый большой по численности населения и объему промышленного производства территориально-экономический комплекс. Южная часть области, расположенная в пределах Среднего Урала, отличается более благоприятными климатическими условиями и издавна составляет главное индустриальное ядро всего Урала. Свердловская область является промышленно развитым регионом, производящим почти 100% титана, 40% меди и 17% стальных труб в стране.

  • Слайд 13
  • Слайд 14

    Основные производственные объекты располагаются вдоль Уральского хребта, образуя треугольник с основанием на юге области. Основные промышленные узлы – Екатеринбургский. Первоуральско-Ревдинский, Каменск-Уральский, Горнозаводской промузел, сформировавшийся вокруг города Нижний Тагил, и Северный, вытянутый от Новой Ляли до Ивделя. Наличие в области разнообразных минерально-сырьевых ресурсов предопределило развитие на территории Свердловской области материалоемких отраслей промышленности: черной и цветной металлургии, машиностроения, электроэнергетики, химической промышленности. Определяющую роль в современной структуре промышленности области играет металлургический комплекс.

  • Слайд 15

    Одним из важнейших условий становления рыночных отношений в Свердловской области признано развитие малого бизнеса.

  • Слайд 16

    Социальная сфера

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке