Презентация на тему "Улус Булунский"

Презентация: Улус Булунский
1 из 25
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
5.0
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Улус Булунский" по географии, включающую в себя 25 слайдов. Скачать файл презентации 5.03 Мб. Средняя оценка: 5.0 балла из 5. Для учеников 9-11 класса. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по географии

Содержание

  • Презентация: Улус Булунский
    Слайд 1

    Страна: Россия Статус: муниципальный район Входит в Якутию Включает 7 муниципальных образований Административный центр: Тикси Дата образования:10 декабря 1930 г. Глава администрации: К.Н. Шахурдин Население: 8929 Плотность: 0,05 чел/км2 Площадь: 235100 км2 Булунский улус (Булунулууhа)

  • Слайд 2

     Булунский улус образован 10 декабря 1930 года постановлением Президиума ВЦИК СССР. Он расположен между 120 и 133 градусами восточной долготы, 69 и 74 градусами северной широты в низовьях рек Оленек, Лена и Омолой. Занимает территорию площадью  в 235 тысяч квадратных километров. С западной стороны улус граничит с Анабарским и Оленекским улусами, с юга – Жиганским и Эвено-Бытантайским улусами, с востока - Верхоянским и Усть-Янским улусами. Булунский округ был разделен на 5 отдельных национальных района. История улуса Улусный центр до 1957 года находился в. с Кюсюр.  В 1957 году Тикси становится районным центром Булунского района

  • Слайд 3

    Булунский  район был создан в составе наслегов: Борогонского, Хара-Улахского, Сиктяхского, Кюп-Эжанского, Арынского, Усть-Оленекского, Туматского, Быковского, Тит-Арынскогонаслегов.Устье р. Оленек было открыто в 1636г. десятником Елисеем Бузой. Постоянное поселение в нижней части реки появилось в 1642г. и связано с именем тобольского казака Ивана Реброва. В 1643г. на ее берегах промышляло не менее 156 человек. В 1667 году сюда был назначен приказчиком атаман Семен Иванович Дежнев. Он прожил в поселении год. Современный поселок возник около 1896г. В 1921г. в устье Оленька прибыл отряд Якутской комплексной экспедиции под руководством Н.И. Евгенова.

  • Слайд 4

     В 1941г. в Тикси создана гидрографическая база. Начальником гидробазы становится А.А. Попов. Основными структурными подразделениями Тиксинскойгидробазы были гидрографический отряд, который производил промеры и геодезические работы, и лоцмейстерский отряд, занимающийся вводом в действие, эксплуатацией, ремонтов знаков и установкой нового ограждения.  В апреле 1945 г. была установлена радиоаппаратура мощностью один киловатт. С установкой этой аппаратуры была организована телефонная связь с г. Якутск, п. Тикси.  В декабре 1932 года было создано Управление полярной авиации Главного управления Северного морского пути. Постановлением Совета народных комиссаров СССР от 20 марта 1941г. Ленская авиагруппа была передана Аэрофлоту. В ведение Управления полярной авиации ГУСМП остались аэропорты Тикси, Чокурдаха, Усть-Янска.

  • Слайд 5

    География Площадь района — 235,1 тыс. км². Граничит на востоке с Усть-Янским и Верхоянским улусами на юге — сЭвено-Бытантайским и Жиганским, на западе — с Оленёкским и на северо-западе — с Анабарским.На севере и северо-востоке омывается водами моря Лаптевых, Новосибирские острова — Восточно-Сибирскимморем.Это один из наиболее крупных улусов республики Саха.

  • Слайд 6

    По рельефу территория улуса разделена на две части. Западная часть (левый берег Лены) расположена на Северо-Сибирской низменности, характеризуется обширными низкими равнинными участками. Выделяются кряжи Чекановского и Прончищева, а также плато Кыстык. В восточной части (правом берегу Лены) преобладает горный рельеф: кряж Туора-Сис,Орулганский и Хараулахский хребты, входящие в Верхоянскую горную систему. 

  • Слайд 7

     Территория близкая к восточной границе улуса, в бассейне реки Омолой, представляет собой низменность с большим количеством озёр. Крупными реками, протекающими через территорию улуса, являются реки Лена, Оленёк,Омолой и Хара-Улах. Река Лена при впадении в море Лаптевых образуют обширнуюдельту с многочисленными протоками, старицами, площадь которой равняется 3 млн гектаров. Дельта реки Лены, побережье моря Лаптевых представляют собой арктическую тундру. Южнее зоны тундр располагается зона северо-таёжных лиственничных редкостойных лесов и редколесий.

  • Слайд 8

    Средняя температура января на побережье −32 °С, в глубине материка −40°, июля +7 на побережье и +13°С на юге. Осадков выпадает 150—300 мм в год. В Тикси самый холодный месяц по средней и минимальной температуре-февраль, его средняя температура −39.2°С, а минимальная −50,5°С. Среднегодовая температура в Тикси −17,8°С, средняя температура июля +2,9°С, августа +3,6°С.

  • Слайд 9

    Главный населенный пункт улуса- Тикси, в котором проживает 5023 чел. Национальный состав По данным переписке 2002 года: якуты- 2271 (23,3%), русские- 3500(35,81%), эвенки- 2345(23,99%), украинцы- 663(6,78%), эвены- 607(6,21%), и др.национальности

  • Слайд 10

    Административное деление В состав улуса входят 7 муниципальных образований, объединяющих 10 населённых пунктов[5]: городское поселение Посёлок Тикси (посёлок Тикси), сельское поселение Борогонский наслег (село Намы), сельское поселение Булунский эвенкийский национальный наслег (село Кюсюр, село Чекуровка), сельское поселение Быковский эвенкийский национальный наслег (село Быковский), сельское поселение Сиктяхский наслег (село Сиктях), сельское поселение Тюметинский эвенкийский национальный наслег (село Таймылыр, село Тюмяти, село Усть-Оленёк), сельское поселение Хара-Улахский национальный наслег (село Найба).

  • Слайд 11

        В 1985 году в целях охраны был создан государственный природный заповедник "Усть-Ленский" площадью 14330 кв.км с двумя кластерными участками - "Дельтовый" - 13000 кв.км и "Сокол" - 1330 и охранной зоной, площадью 10 500 кв.км. Для снижения антропогенного пресса на заповедник, сохранения естественной среды обитания коренных жителей в 1996 г. был создан ресурсный резерват республиканского значения "Лена-Дельта" с двумя зонами общей площадью 59320 кв.км. В живописных горах Верхоянья создан Хараулахский ресурсный резерват местного (муниципального) значения с площадью 542 кв.км. 

  • Слайд 12

    На территориях различного статуса охраны, входящих в Усть-Ленский заповедник, разработан ряд туристских маршрутов по рекам и горным участкам Хараулахского хребта, Приморского кряжа, имеющие различные категории сложности (от 2 до 5).     Река Лена является крупным водным транспортным путём, связывающим материковую часть Якутии с Северным морским путём.  В хозяйственном отношении реки улуса являются основными путями сообщения и поставщиками ценных пород рыб: омуля, чира, нельмы, муксуна, сига. Вскрытие реки на территории улуса начинается с конца мая и в первой декаде июня. Ледостав начинается с конца сентября, и устойчивый ледяной покров образуется в последней декаде октября. Среднегодовая температура улуса – 13,40 С.     Расположение улуса по берегу Северного Ледовитого океана в значительной степени влияет на его климатическую особенность. 

  • Слайд 13

    Хребты и отроги Верхоянского хребта насчитывают десятки и сотни вершин и перевалов. Сильно пересеченный горно-таежный рельеф позволяет выбрать маршрут различной категории сложности с полным набором естественных препятствий. Десятки вершин не покорены, перевалы не посещались людьми. Наличие в этом районе крупного населенного пункта – п. Тикси с развитой транспортной сетью – создает хорошую перспективу для туристской деятельности. Нижняя Лена уже сейчас становится настоящей Меккой для ученых, естествоиспытателей, кинооператоров многих стран.     Береговые обрывы, сложенные рыхлыми породами ледового комплекса четвертичного возраста, изобилуют костями древних животных – огромного мамонта, шерстистого носорога, лошади, бизона, овцебыка и других животных.  

  • Слайд 14

    Животный и растительный мир хребта Туора-Сис по-своему уникален. Обитают розовая чайка, овцебыки.   В районе хребта Туора-Сис обитает 70 видов птиц, 24 – млекопитающих. Из них охране подлежат 12 видов птиц: сапсан, кречет, беркут, орлан-белохвост, малый лебедь, лебедь-кликун, черная казарка, пискулька, сибирская гага, клоктун, розовая Волк, заяц-беляк, горностай довольно часто встречаются в зарослях и долинах рек. Черношапочный (камчатский) сурок довольно часто встречается на восточных склонах хребта 

  • Слайд 15

     Розовая чайка-символ Севера и редчайший белый журавль стерх - священная птица якутов гнездятся     Уже несколько лет по горам и тундрам Приморского кряжа бродят овцебыки, привезенные сюда, на свою древнюю родину, с Таймыра.     Среди видов высших растений 5 видов относятся к эндемичным видам Северо-Востока России: осока Траутфеттера, гипсолюбка Самбука, городковия якутская, проломникГородкова, крестовник якутский. 6 видов входят в число вымирающих и редких видов: мятлик ложноукороченный, ветреница лысая, брайя медно-красная, брайя стручковая, лескверелла арктическая, карагана гривастая.

  • Слайд 16

    Дикий северный олень, один из 30 видов млекопитающих, населяющих Булунский район и охраняемых на территории Усть-Ленского заповедника, населяет всю территорию Хараулахского хребта, используя долины и склоны в качестве пастбищ и для миграций. На склонах Приморского кряжа (на участке "Сокол") и в дельте Лены на зиму остаётся около 1 тысячи оленей. 

  • Слайд 17

    По данным Усть-Ленского государственного заповедника, в пределах Булунского улуса находятся значительное число исторических памятников, которые условно оделяться на несколько основных групп:В улусе сохранились по меньшей мере  10 исторических памятников, связанных с историей освоения Севера ( памятник  Великой северной экспедиции, Русской полярной, Де-Лонга, Гидрографической экспедиции Северного Ледовитого океана, Главсевморпути и др.) Памятники, связанные с историей развития техники и транспорта (старинные суда, самолеты, трактора, локомобили и т.п.) Кроме известных в наслегах раритетов, есть сведения о лежащих в горах Верхоянья военных самолетов (Аэрокобра и др.), которые перегонялись через фронт с Аляски через всю Сибирь по ленд-лизу. Памятные здания, места

  • Слайд 18

    Мемориальные памятники, могилы жертв революции, войны, сталинских репрессий, старинные могилы и т.п. В период сталинской эпохи население района составляло более 120 тысяч человек, кладбища и могилы погибших ссыльнопоселенцев – литовцев, финнов, якутов – чурапчинцев, составляют категорию памятников. Старинные дома, связанные с определенными этапами истории, бытовые и хозяйственные постройки, имеющие историческое и этнографические значение, постоянные и сезонные жилища народов Севера.

  • Слайд 19

    Климатические условия  Снежный покров держится в среднем по всему улусу 220 – 250 дней. Для улуса характерны ветры, в основном, северного и южного направлений. Зимой преобладают ветры с суши на море, а летом – в обратном направлении. Максимальная скорость ветра зимой достигает до 35 м/сек., и до 20 м./сек. – летом.

  • Слайд 20

    Северное сияние – красота сибири

  • Слайд 21

    Никитина Маргарита Семеновна ВинокуроваВасилина Васильевна Участники республиканских весенних игр Игры лидеров арктики -2014

  • Слайд 22

    Стручкова Ангелина Николаевна Самойлова Светлана Николаевна

  • Слайд 23

    Маркова Татьяна Тимофеевна Захаров Петр Ярославович

  • Слайд 24

    Лазарев Андрей Борисович Куличкин Виталий Витальевич

  • Слайд 25

    Спасибо за внимание!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке