Презентация на тему "Алтайский край: туризм"

Презентация: Алтайский край: туризм
Включить эффекты
1 из 11
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.9
4 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Алтайский край: туризм"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 11 слайдов. Средняя оценка: 2.9 балла из 5. Также представлены другие презентации по географии для 5-11 класса. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: Алтайский край: туризм
    Слайд 1

    Презентация на тему : АЛТАЙСКИЙ КРАЙ. ТУРИЗМ НА ГОРНОМ АЛТАЕ

  • Слайд 2

    Алтайский край.

    Алтайский край располагает благоприятными природно-климатическими условиями, уникальными историческими и археологическими памятниками для организации отдыха, туризма и занятий спортом. Имеются широкие возможности для создания бальнеологических центров-курортов и санаториев.

  • Слайд 3

    В крае действуют четыре туристические базы круглогодичного действия ("Катунь", "Золотое озеро", "Юность", «Кучерла»), туристический комплекс гостиничного типа "Турист", учебно-тренировочный центр «Семинский перевал». Созданы и действуют десятки новых частных комфортабельных туркомплексов , рассчитанных на прием от 10 до 50 человек. Одновременно все туристические базы и комплексы могут принять до двух тысяч человек.

  • Слайд 4

    Природа Алтая.

    Реки Горного Алтая, имея значительный уклон и бурный характер течения, не судоходны, но представляют большой интерес для спортсменов-водников и туристов. Водопады края привлекают большое количество туристов и отдыхающих. Наиболее богат водопадами Катунский хребет. Много водопадов в районе Телецкого озера, в бассейнах реки Чулышман, Чарыш, Ануй. Лишь воды отдельных озер (Ая, Манжерок, Куреево) и небольших рек Иша, Лебедь и некоторых других прогреваются до температур, благоприятных для массового купания. Продолжительность купального сезона на них составляет около двух месяцев.

  • Слайд 5

    Местом притяжения туристов и альпинистов являются ледники. По количеству ледников (1130) и площади оледенения (890 км2) Алтай занимает третье место среди горных стран мира. Близ массива Белухи сосредоточено 169 ледников площадью в 151 км2. С точки зрения туризма и альпинизма ледники Алтая ничем не отличаются от ледников других горных стран. Они в меру проходимы и в меру опасны.

  • Слайд 6

    Разнообразие отдыха.

    Алтай настолько многолик и разнообразен, что может удовлетворить вкус любого путешественника. Здесь существуют все возможности для развития нетрадиционных форм туризма. Путешествовать по Алтаю можно и пешком, и на лыжах, и верхом на лошади, и на верблюде, и на вертолете, и даже под сенью дельтаплана и параглайдера , на легких спортивных суденышках по бурным рекам, на горных лыжах по крутым склонам или на автомобилях и велосипедах через горные перевалы. Со специальным альпинистским снаряжением по ледопадам и отвесным скалам, стремясь к заоблачным вершинам высочайших гор Сибири или в бездонные пропасти глубочайших пещер, или с аквалангами по дну прозрачных озер, или с ружьем по тайге в погоне за дорогим охотничьим трофеем - трудно представить себе такой вид туризма, который был бы невозможен на Алтае.

  • Слайд 7

    Центрами горнолыжного туризма являются города Бийск и Змеиногорск. Настоящий лыжный сезон открывается во второй половине февраля и закрывается в конце марта, когда большие морозы ослабевают, резко сокращается количество осадков, а реки еще не вскрылись, и не приходится тратить время на переправы. В последнее время все большую популярность приобретают маршруты в холмистых, покрытых лесом восточных районах Алтая.

  • Слайд 8

    Hо не менее интересны для туристов и реликтовое Савушинское озеро, и уникальные ленточные боры, протянувшиеся на сотни километров, и Денисова пещера, сохранившая следы древнего человека (по утверждению некоторых ученых - историков, первый человек появился на Алтае). На территории края находится множество археологических и этнологических памятников, а именно: курганные и грунтовые могильники, древние поселения и городища, пещерные стоянки каменного века, горные выработки на медь и золото. Пещеры Алтайского края издавна привлекали ксебе внимание путешественников, ученых, туристов. Здесь более 400 пещер, расположенных в известняках, мраморе, доломитах. В некоторых встречаются прекрасные формы натечных образований.

  • Слайд 9

    Особой популярностью пользуются Талдинские, Чарышские и Ханхарские пещеры. В Чарышских пещерах многими исследователями найдены останки вымерших животных: мамонта, шерстистого носорога, бизона, пещерной гиены и ископаемого оленя. Многочисленны в горах Алтая и находки стоянок первобытного человека. У села Черный Ануй есть пещера-лабиринт. Ходы в ней довольно узкие и запутанные, много сталактитов. Целая система пещер обнаружена в южной части Салаирского кряжа.

  • Слайд 10

    Охота на Алтае.

    Таежную глухомань и озерные глади, богатые дичью по достоинству оценят настоящие охотники и рыбаки. Hа Алтае водятся: медведи, волки, белки, зайцы, бобры, соболя, сурки, лоси, рыси, лисы, тетерева, дикие утки, гуси, журавли, рябчики, глухари, лещ, плотва, карась, осетр, хариус, стерлядь, ерш. Охота и рыбалка - это прекрасный вид отдыха.

  • Слайд 11

    Спасибо за внимание!!! 

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке