Содержание
-
Формирование экологического мировоззрения у учащихся на уроках географии
-
География
- География представляет собой связующее звено между естественными и общественными науками.
- Как учебная дисциплина география обладает уникальными возможностями в воздействии на развитие нравственных, эстетических и интеллектуальных качеств личности и экологического мировоззрения.
- Цель проекта - формирование экологического мировоззрения, экологических знаний у учащихся на уроках географии, вовлечение их в природоохранную деятельность, познание окружающей среды, способствующего успеху современного человека.
- Отличительные особенности - проект строится на основе развивающего обучения в результате социального взаимодействия учащихся между собой и учителем, а также поэтапного формирования мыслительной деятельности.
-
Задачи проекта
- Формирование стремления учащихся к познанию современных реалий экологии, привитие интереса у учащихся к проблемам окружающей среды.
- Формирование экологического мышления.
- Формирование у учащихся интереса к исследовательской деятельности, эффективному методу воспитания экологической культуры.
- Обеспечение выработки у учащихся приемов и навыков самостоятельной и познавательной деятельности.
- Воспитание чувства уважения, любви и гордости за природу своего города и страны.
- Повышение эрудиции учащихся по экологическим проблемам.
- Вовлечение учащихся в практическую деятельность по охране окружающей среды.
- Развитие ответственности, значимости и важности в экологическом движении школы, города, страны.
-
Описание проекта
- Данный проект рассчитан на 5 ч
- Участники данного проекта: учащиеся 6 класса
- Сроки проведения: 3 четверть 2010-2011 учебного года
- Основной планируемый результат реализации проекта – свободная творческая личность учащегося, осознающего ответственность по отношению к среде своего обитания, обладающего знаниями экологических законов, соблюдающего нравственные и правовые принципы природопользования, ведущего активную природоохранительную деятельность - социально ориентированная личность с развитым экологическим сознанием.
-
Программа проекта
Тема урока: Состав и строение гидросферы
Цели урока:
- сформировать представление о гидросфере, выяснить ее состав; • сформировать представление о мировом круговороте воды;
- раскрыть значение воды в природе и жизни людей.
- Понятийно-категориальный аппарат усвоения: Гидросфера. Мировой круговорот воды в природе. Охрана гидросферы.
- Способы действий учащихся: выявить причинно-следственные связи между гидросферой и другими оболочками Земли; выявить значение воды для человека; выявить свойства воды.
- Ценностный компонент урока: выявлять универсальную ценность воды на планете Земля; раскрыть значимость гидросферы; ориентировать учащихся на необходимость охраны гидросферы.
- Работа с учебником: работа с иллюстрациями и текстом учебника; работа с вопросами и заданиями.
- Тип урока: комбинированный.
-
Ход урока
- Проверка домашнего задания
- Вход в урок – тема, цель, задачи урока
Изучение нового материала
- Понятие «Гидросфера», состояние гидросферы
- Гидросфера – это водная оболочка Земли
-
Вода
- Вода покрывает более 71% поверхности Земли. Поэтому иногда говорят, что нашу планету правильнее было бы назвать не Землей, а Океаном!
- Наличие воды – космическая особенность нашей планеты
-
Состав гидросферы
-
Мировой круговорот воды
Движение воды под воздействием солнечной энергии и силы тяжести называется круговоротом воды в природе.
-
Значение воды. Влияние человека на водные ресурсы
- Ученики получают дополнительные листы с домашними заданиями на всю тему вперед. Сдают выполненные работы в конце темы.
- Закрепление изученного материала
- Итог урока
- Домашнее задание: Изучить: параграф. Описание «путешествия капельки» из своего населенного пункта по большому круговороту воды
-
Мировой океан. Воды Океана
Цели урока:
- сформировать представление о Мировом океане и его составных частях;
- раскрыть особенности строения дна Океана;
- раскрыть значение Мирового океана.
- раскрыть, чем обусловлено движение воды в Океане;
- сформировать представление о видах течений Мирового океана;
- установить причинно-следственные связи между процессами, возникающими в литосфере, и образованием волн;
- раскрыть, какие опасности таит Океан.
Оборудование: физическая карта полушарий, учебник, атлас.
- Понятийно-категориальный аппарат усвоения: Мировой океан. Моря. Заливы. Проливы. Острова. Архипелаги. Полуострова. Рельеф дна Океана. Свойства воды в Океане. Айсберг. Волны. Цунами. Океанические течения. Приливы и отливы.
- Способы деятельности учащихся: показывать океаны и моря, заливы, проливы, острова, полуострова по карте и наносить их на контурную карту; составлять диаграмму «Площади океанов», работа с картой «Схема океанических течений»
- Ценностный компонент урока: раскрыть идею единства и целостности Мирового океана; показать значение Мирового океана для жизни на Земле.
- Работа с учебником: сочетание текста учебника и карт; выделение определения понятия; нахождение по тексту необходимых данных; работа с рубрикой «Шаг за шагом»; сочетание работы текста учебника и тренажера.
- Тип урока: комбинированный.
-
Ход урока
- Проверка домашнего задания (ученики зачитывают свои работы Описание «путешествия капельки»)
- Актуализация знаний учащихся. Вводная беседа
- Изучение нового материала
-
Части Мирового океана
- Знакомство с айсбергами. Изучение движения воды в Океане. Океанические течения
- Нанесение выделенных объектов на к/к
- Обобщение. Рефлексия
- Домашнее задание. Изучить: параграф. Описать опасности Океана.
-
Тема урока: Реки – артерии Земли
Цели урока:
- сформировать представление о реке, ее частях, речной системе, речной долине, питании реки, режиме реки;
- раскрыть роль рек в жизни человека;
- формировать умение описывать реки.
- Оборудование: физическая карта полушарий, физическая карта России, картины, слайды с изображением рек и их частей.
- Понятийно-категориальный аппарат усвоения: Река. Речная система. Речной бассейн. Водораздел. Русло. Исток. Устье. Источник питания реки. Режим реки — половодье, межень, паводок. Пороги и водопады.
- Способы действий учащихся: описывать реки по карте; характеризовать реки своей местности; характеризовать особенности речной системы; показывать реки по карте; знать наиболее крупные речные системы мира.
- Ценностный компонент урока: раскрыть значение рек в жизни человека; раскрыть необходимость охраны рек; понимать, что речная вода — важнейшая ценность на планете.
- Работа с учебником: работа с текстом, текстовой картой; работа с рубрикой «Шаг за шагом»; описание реки по карте; работа с графиком
-
Ход урока
- Проверка домашнего задания
- Актуализация знаний (тест) (Приложение 2)
- Изучение нового материала.
- Понятие «река», речная долина. Работа с таблицей № 1 в парах.
- Таблица № 1. Понятие «притоки». Речная система. Бассейн реки. Питание рек
- Рубрика «Шаг за шагом» (учащиеся по карте описывают реку)
-
Значение и роль рек
- На ежедневные нужды человек потребляет 300-400 л воды, а в год около 110-150 м3. Для производства 1 т сахара расходуется 100 м3 воды, 1 т бумаги - 900 м3, 1 т резины - 1500 м3. Крупный металлургический комбинат потребляет в сутки около 1 млн. м3 воды.
- Вода рек - это самые дешевые водные пути, которые часто были единственными дорогами в лесной зоне России 10 - 19 вв.
- Большая часть пресных вод расходуется в сельском хозяйстве на орошение.
- Конкурс – «Веселая география» (Приложение 3)
- Домашнее задание: Изучить: параграф.к/к., отметить реки, которые встречаются в тексте параграфа
-
Озера, подземные воды, ледники
Цели урока:
- сформировать представление об озерах, их особенностях и видах;
- сформировать представление о подземных водах и ледниках;
- раскрыть роль озер, подземных вод и ледников как источников пресной воды на Земле и необходимость бережного отношения к водным ресурсам;
- формировать умение описывать озера по карте.
- Оборудование: карта полушарий, физическая карта России, картины, слайды озер.
- Понятийно-категориальный аппарат усвоения: Пресные, соленые, сточные, бессточные озера. Ледниковые и запрудные озера. Водохранилища. Подземные воды. Водопроницаемые и водоупорные породы. Ледники.
- Способы действий учащихся: описывать озера по типовому плану; характеризовать и показывать озера и ледники по карте; знать наиболее крупные озера мира.
- Ценностный компонент урока: раскрыть значение озер, подземных вод, ледников как источников пресной воды на Земле; показать необходимость их охраны; раскрыть роль озера Байкал как всемирного природного наследия.
- Работа с учебником: работа с текстом и иллюстрациями учебника; работа с рубрикой «Шаг за шагом»; описание озера по карте.
- Тип урока: комбинированный.
-
Ход урока
- Мотивация и целеполагание
- Актуализация знаний (кроссворд Приложение 4).
Изучение нового материала
- Понятие «озеро», существенные признаки. Характеристика по свойствам воды и происхождению котловин. Отличия озера от пруда и водохранилища
- Рубрика «Шаг за шагом» (описание озера Байкал)
- Подземные воды, их виды. Роль минеральных вод в лечении людей
- Ледники, условия их образования
- Закрепление знаний. Игра домино (Приложение 5)
- Домашнее задание: повторение изученного, сочинение «Как сохранить воду чистой для нас и будущих россиян?»
-
Обобщение и систематизация знаний по теме: «Гидросфера»
Цели и задачи:
- Закрепление на уроке само содержание понятия:
- «Гидросфера», как оболочки земли, её характерных черт, обобщение знаний по отдельным пунктам этой темы.
- Систематизировать знания и умения, которые были получены на предыдущих уроках.
- Узнать возможности, знания учащихся, активировать мышление и логику.
- Оборудование: карта полушарий, атласы
- Методы: урок-игра
-
Ход урока
- Подготовительный этап.Класс заранее делится на 2 команды. Каждая команда выбирает капитана. Придумывает название команды, соответствующее теме.
- Проведение игры (Приложение 6)
- 1-ый конкурс – Разминка
- 2-ой конкурс – Знатоков
- 3-ий конкурс – Картографов
- 4-ый конкурс – Гидрологов
- Подведение итогов
- Оценка работы команд и активности каждого учащегося
- Конкурс сочинений«Как сохранить воду чистой для нас и будущих россиян?»
- Вручение призов
-
Спасибо за внимание!
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.