Презентация на тему "ЭГП Франции" 9 класс

Презентация: ЭГП Франции
Включить эффекты
1 из 12
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
1.2
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для 9 класса на тему "ЭГП Франции" по географии. Состоит из 12 слайдов. Размер файла 0.32 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн с анимацией.

Содержание

  • Презентация: ЭГП Франции
    Слайд 1

    Франция

    Французская Республика. Название страны происходит от этнонима германского племени франков.

    Площадь — 552 тис. км кв. Население— 59 млн человек. Столица — Париж. Государственное устройство— республика.

    Административно-территориальное деление: 26 регионов (22 в метрополии и 4 заморских региона), включающих 100 департаментов (96 в метрополии и 4 заморских департамента)

    Форма правления: Республика. Глава страны: Президент.

    Законодательный орган:двухпалатный парламент (Сенат и Национальное собрание). Исполнительный орган: правительство.

    Крупнейшие города: Париж,Марсель, Лион, Тулуза, Бордо,Лилль

    Официальный язык: Французский Валюта: Євро

  • Слайд 2

    Флаг Франции

    Герб Франции

    Франция

  • Слайд 3

    Карта Франции

  • Слайд 4

    Население

    Население 59 млн. человек(свыше 90 % — французы).

    Население Франции постоянно растет в среднем на 0,5% в год.

    По критерию плотности Франция - малонаселенная страна - чуть больше 105 человек на 1 кв.км

    В настоящее время число рождений на 40% превышает число смертей. Суммарный коэффициент рождаемости во Франции — 2,4 ребёнка на женщину Продолжительность жизни француженок возросла за последние 40 лет с 67 лет до 81,5 года, а французов - с 62 до более чем 73 лет. Детская смертность во Франции составляет 6,7% и является одной из самых низких на земном шаре.

    Активное население составляет 25,1 млн. человек, то есть 43,4% жителей.

  • Слайд 5

    КлиматФранции

    Франция находится в умеренных широтах и является единственной европейской страной, которая находится в четырех климатических зонах: атлантическая (на западе), континентальная (в центре и на востоке), альпийская и средиземноморская (на юге).

    Климат Франции благоприятен для жизни населения. Климатические условия весьма разнообразны. Для Нормандии и Бретани характерным является морской климат, распространяющий свое влияние на всю западную часть страны. Особенно мягким и влажным климатом отличается Бретань, для которой характерна малая разница между летними и зимними температурами, а также пасмурные дни с сильными ветрами. Зимой здесь тепло (средняя температура января 7°С), но лето прохладное, пасмурное (в июле +17°С).

    В восточных районах страны доминирует континентальный климат : здесь годовая амплитуда среднемесячных температур достигает 20°С ( 0° в январе и +20° в июле).

    Равнины на южном побережье обладают приятным средиземноморским климатом: морозы здесь крайне редки, проливные дожди весной и осенью хоть и сильны, но кратковременны, а летом дождей практически не бывает. Юг Франции - регион, где около 100 дней в году дует "мистраль" - холодный сухой ветер с долины Роны.

  • Слайд 6

    Экономика страны:

    Франция — 6-ая экономическая держава мира вслед за США, Японией, Германией, Китаем и Великобританией. Со своей территорией в метрополии в 551 602 км² и 64 миллионах жителей, включая заморские территории, Франция не может считаться «крупной» страной в мире. И между тем, её экономический вес позволяет ей играть главные роли на международной сцене. Франция пользуется своими естественными преимуществами, начиная от центрального географического положения в Европе до обладания выходами на главные коммерческие трассы Западной Европы: Средиземное море, Ла-Манш, Атлантика…

  • Слайд 7

    Сельское хозяйство

    Франция — один из крупнейших в Европе производителей сельскохозяйственной продукции, занимает одно из ведущих мест в мире по поголовью крупного рогатого скота, свиней, птицы и производству молока, яиц, мяса. На долю сельского хозяйства приходится примерно 4 % ВВП и 6 % трудоспособного населения страны. Сельскохозяйственная продукция Франции составляет 25 % продукции ЕС.

    Главная отрасль сельского хозяйства — животноводство мясомолочного направления.

    В растениеводстве преобладает зерновое хозяйство; основные культуры — пшеница, ячмень, кукуруза.

    Развиты виноделие (ведущее место в мире по производству вин), овощеводство и садоводство; цветоводство; рыболовство и разведение устриц.

    Продукты сельского хозяйства: пшеница, хлебные злаки, сахарная свекла, картофель, винный виноград; говядина, молочные продукты; рыба.

    Сельское хозяйство высокоиндустриализированное.

  • Слайд 8

    Промышленность

    Ведётся добыча железной и урановых руд, бокситов. Ведущие отрасли обрабатывающей промышленности — машиностроение, в том числе автомобилестроение, электротехническое и электронное (телевизоры, стиральные машины и другое), авиационное, судостроение (танкеры, морские паромы) и станкостроение. Франция — один из крупнейших в мире производителей химической и нефтехимической продукции (в том числе каустической соды, синтетического каучука, пластмасс, минеральных удобрений, фармацевтических товаров и другого), чёрных и цветных (алюминий, свинец и цинк) металлов. Большой известностью на мировом рынке пользуются французская одежда, обувь, ювелирные изделия, парфюмерия и косметика,коньяки, сыры (производится около 400 сортов).

    Peugeot

  • Слайд 9

    Туризм

    Франция — самая посещаемая страна в мире (по количеству приезжающих иностранцев); Париж — самый туристический город; Эйфелева башня — самая посещаемая и популярная в мире достопримечательность, а это означает, что Франция — бесспорная чемпионка мирового туризма. В 2010 году Францию посетило около 76,8 миллиона человек — абсолютный рекорд. Внешний баланс французского туризма позитивный: в 2000 году доход от туризма составил 32,78 миллиарда евро, тогда как французские туристы, путешествовавшие за границу, израсходовали только 17,53 миллиардов евро.

  • Слайд 10

    Транспорт

    Железнодорожный транспорт Франции очень развит. Местные и ночные поезда, в том числе TGV («Trains à Grande Vitesse» — высокоскоростные поезда) связывают столицу со всеми крупными городами страны, а также с соседними странами Европы. Скорость движения этих поездов — 320 км/ч. Железнодорожная сеть Франции составляет 29370 километров, и является самой протяжённой железнодорожной сетью среди стран Западной Европы.

    Метро во Франции имеется в Париже, Лионе, Марселе, Лилле, Тулузе, Ренне. В Руане — частично подземный скоростной трамвай. Помимо системы метро, в Париже существует сеть RER (Reseau Express Regional), связанная одновременно с системой метро и сетью пригородных поездов.

    Быстро развивается авиационный транспорт. Крупнейшая авиационная компания — «Air France».

    Франция обладает 89 морскими портами, но грузооборот крупнейшего из них — Марселя — составляет лишь 50 млн т.

  • Слайд 11

    Религия страны:

    Франция – светская страна, свобода совести предусмотрена конституционным правом. Согласно последним опросам в 2005 году, 34% французских граждан заявили о том, что они «верят в существование Бога», 27% ответили, что «верят в существование сверхъестественных сил» и 33% заявили, что они атеисты и не верят в существование подобных сил.

    Согласно опросу, проведенному в январе 2007 года, 51% французов являются католиками, 31% определяют себя как агностики или атеисты, 10% заявили, что принадлежат к другим религиозным течениям или не имеют мнения по этому поводу, 4% - мусульмане, 3% - протестанты, 1% - иудеи.

  • Слайд 12

    Писатели Франции

    ВОЛЬТЕР

    (1694 — 1778) писатель, историк и философ.

    Жан Ніколя Артюр Рембо́ — (1854 —1891) —поет.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке

Другие презентации на эту же тему

Презентация: Франция
8-9 класс 14
Презентация: Франция
9 класс 20
Презентация: Франция
10 класс 27
Презентация: Франция
8-10 класс 32
Презентация: Франция
8-9 класс 9
Презентация: Франция
6-8 класс 32
Презентация: Франция
7-11 класс 39
Презентация: Франция
8-10 класс 35
Презентация: Франция
7 класс 14
Презентация: ЭГП Франции
9-11 класс 21
Презентация: Франция
7 класс 15