Презентация на тему "Текстильная промышленность. Характеристика отрасли." 10 класс

Презентация: Текстильная промышленность. Характеристика отрасли.
Включить эффекты
1 из 8
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.7
3 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Текстильная промышленность. Характеристика отрасли."? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 8 слайдов. Средняя оценка: 2.7 балла из 5. Также представлены другие презентации по географии для 10 класса. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: Текстильная промышленность. Характеристика отрасли.
    Слайд 1

    Текстильная промышленность. Характеристика отрасли.

    Работу выполнила Ученица 10 «Б» класса Стрельникова Юлия Калининград, 2011 pptcloud.ru

  • Слайд 2

    Значение отрасли в мировом хозяйстве

    Текстильная промышленность является подотраслью легкой промышленности - комплексной отрасли, включающей в себя более чем 20 подотраслей. В свою очередь, текстильная промышленность включает в себя такие подотрасли как льняная, хлопчатобумажная, шерстяная, шелковая, трикотажная, а также первичная обработка льна, шерсти, производство нетканых материалов, сете-вязальная промышленность, валяльно-войлочная, производство текстильной галантереи и др. Текстильная промышленность является ведущей отраслью легкой индустрии по объему производства и числу занятых. Она включает первичную обработку сырья и производство всех видов тканей, трикотажа, текстильной галантереи, нетканых материалов и других изделий на основе волокнистого сырья.

  • Слайд 3

    Сырьевые ресурсы отрасли и их размещение

    Текстильная промышленность-крупнейшая из отраслей легкой промышленности, объединяющая производство всех видов тканей, трикотажа и других изделий. Использует по преимуществу с/х сырье. Несмотря на тенденции к сдвигу этой отрасли на восток(в связи с ее трудоемкостью), основное производство расположено в Европейской части, где вырабатывается 4/5 продукции. Особенно выделяется Центральный район(1/2). Высокая территориальная концентрация определяется не только историческими причинами(ранняя индустриализация Прибалтики, Центрального и Северо-Западного районов), но и наличием в них наиболее квалифицированных кадров модельеров, технологов, рабочих.

  • Слайд 4

    Главные районы и центры производства

  • Слайд 5

    Главные страны экспорта и импорта продукции

    Страны-экспортёры Страны-импортёры

  • Слайд 6

    Основные проблемы отрасли

    низкий уровень заработной платы. Лёгкая промышленность непривлекательна для молодежи и специалистов. использование морально и физически устаревшего технологического оборудования. На начало 2005 года доля оборудования, эксплуатируемого более 10 лет, составляла 77,4 %. высокая доля теневого и незаконно ввезенного товара на потребительском рынке. Более 62 % изделий лёгкой промышленности, представленных на мировом рынке — товары теневого производства. большинство предприятий сосредоточено в провинции и многие из них являются градообразующими. В случае банкротства таких предприятий без работы останется значительная часть населения таких городов. нехватка у предприятий собственных средств на развитие производства.

  • Слайд 7

    Перспективы развития отрасли

    Если взглянуть на историю, то мы увидим. что частные предприниматели чаще всего вкладывают деньги в легкую промышленность, т. к. там быстрее оборачиваемость капиталов, дешевле сырье и технологии. Но это произойдет при следующих условиях: 1) Стабилизируется экономическая ситуация 2)Правительство стран-производителей перестанет душить производство налогами 3)Текстильная промышленность перейдет в частную собственность (но сначала должно произойти измельчение предприятий, т. к. тянуть тех “монстров”, которые были уже созданы частные предприниматели не в состоянии)

  • Слайд 8

    Использованные материалы

    http://www.lnotkani.ru/pressa/Global.files/image004.jpg http://www.bestreferat.ru/referat-17946.html http://geo10.ru/map951495_0_0.htm http://ru.wikipedia.org/wiki/Лёгкая_промышленность

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке