Презентация на тему "Картография"

Презентация: Картография
1 из 9
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Картография" для 5-11 класса в режиме онлайн. Содержит 9 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по географии в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

Содержание

  • Презентация: Картография
    Слайд 1

    Картография

    История картографирования в России

  • Слайд 2

    По указу Петра I в Москве (1701 г.) была впервые открыта специальная школа, которая стала готовить русских геодезистов (съемщиков); затем их стали готовить в Морской академии в Петербурге. В результате были созданы карты («ландкарты») уездов в раз­ных масштабах: от 1:21000 до 1:84000 (в европейской части страны) и еще мельче (в Сибири).

  • Слайд 3

    В 1734 г. И. К. Кирилов опубликовал «Атлас Всероссийской империи», включающий Генеральную карту страны и 14 карт отдельных ее частей. В 1745 г. вышел в свет «Атлас Российской Академии наук», который содержал, наряду с Гене­ральной картой, 13 карт Европейской России и 6 карт Азиатской России.

  • Слайд 4

    Большое влияние на развитие картографии оказал гениальный русский ученый М. В. Ломоносов (1711—1765), который возглавлял Географический департамент Академии наук с 1757 г. Во второй половине XVIII в. проводилось так называемое генеральное межевание, цель которого состояла в том, чтобы упорядочить и закрепить фактические границы землевладений, деревень, уездов и губерний.

  • Слайд 5

    В начале XIX в. материалы межевания были использованы для составления первой государственной многолистной карты России в масштабе 1:840000. И в настоящее время эти материалы имеют большой исторический интерес. С 1816 г. начались работы по проложению триангуляции, а в 1819 г. уже приступили к крупномасштабным съемкам на полученной геодезической основе.

  • Слайд 6

    Вместе с тем во второй половине XIX в. на топографических картах (1:21000, 1:42000, 1:84000) для передачи рельефа вместо штрихов начали применять горизонтали. Большое практическое и теоретическое значение имели работы В. В. Докучаева по почвенному картографированию на основе разработанной им генетической классифи­кации почв. Крупным событием явилась созданная выдающимся картографом XIX в. Алексеем Андреевичем Тилло гипсометрическая карта Европейской России, которая обеспечила правильное представление о строении рельефа этой обширной территории. Много сделал для составления и издания карт экономики и населения России выдающийся географ XIX в. П. П. Семенов-Тян-Шанский.

  • Слайд 7

    В России единственным специализированным предприятием было картографическое издательство А. Ильина в Петербурге (с 1859 г.), которое, в частности, сыграло положительную роль в обеспечении народного образования страны учебными картами и атласами.

  • Слайд 8

    Спасибо за внимание!

  • Слайд 9

    Вопросы:

    По указу кого впервые была открыта специализированная школа, которая готовила геодезистов? Кто оказал большое влияние на развитие картографии? В чем заключается цель генерального межевания? С какого года начались работу по проложению триангуляции? Какое единственное специализированное предприятие существовало по выпуску карт и атласов?

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке