Содержание
-
Климат Русской равнины.
По учебнику Н.Н.Петровой и Н.А. Максимовой.
Учитель
Географии МАОУ
«СОШ№9» Великий Новгород
-
Задачи урока:
- Сформировать знания о климате Русской равнины.
- Продолжить формировать умение самостоятельной познавательной деятельности учащихся, используя содержание указанной темы урока.
- Продолжить формирование умения анализировать карты, делать выводы, обобщать материал.
- Решать задачу сбережения здоровья учащихся посредством содержательного компонента урока.
-
Ход урока.
- Деятельность учителя Деятельность учащихся
- Организационный момент.
- Приветствует школьников.
- Сообщает тему и задачи урока.
- Записывают в тетради тему урока.
2. Организует повторение знаний о климатообразующих факторах, влияющих на климат России. Фронтальная беседа.
- Отвечают устно, указывая на какие компоненты климата они оказывают Воздействие.
3. Организует работу с климатической картой России.
- Определяют по карте климатические пояса, в которых расположена территория
- Русской равнины. Тип климата умеренного пояса.
-
4. Организует самостоятельную работу с текстом учебника(стр.137) и картами атласа.
Проанализируйте текст, найдите как изменяется величина суммарной солнечной радиации в Архангельске, Ижевске, Нижнем Новгороде и Казани и летние температуры воздуха.
- Данные запишите в таблицу.
- Сделайте вывод.
- Выполняют самостоятельную работу.
- Оформляют в форме таблицы.
-
5.Организует проверку работы.
6. Изучение изменения зимних
-
7. Организует проверку работы.
Зачитывают полученные результаты, делают
Вывод:
Зимние температуры понижаются с северо-запада на юго-восток.
-
8. Организует изучение изменения осадков
- Анализируют таблицу 3, стр.137 учебника. Делают вывод:
- Количество осадков уменьшается при движении с запада на юго-восток.
- Называют причину.
-
9. Организует работу с климатодиаграммами.
- Определяют какой климатодиаграмме соответствуют данные о климате
- Русской равнины, определяют тип климата.
Автор диаграмм: Е.И. Собкович
Уч. геогр.г. Норильск.
-
Задаёт вопрос :
Как изменятся континентальность климата Русской равнины, чем можно объяснить?
Отвечают фронтально, вывод записывают в тетрадь.
-
10. Организует изучение климата северных районов
Русской равнины.
Выполняют тестовые задания.. Ответы записывают в тетрадь. Делают вывод о типе климата.
Выберите правильный ответ.
1.В бассейне Печоры ср.tя
А)-8°, Б) -12°, В) -20°, Г) -25°
2. Закончите фразу:
Лето….
А) длинное и прохладное;
Б) короткое и прохладное;
В) длинное и влажное;
Г) жаркое и сухое
3. Выберите правильный ответ.
Средняя температура июля
А) 0°, Б)+8°, В)+16°, Г)+20°
4.Закончите фразу:
Среднегодовое количество осадков составляет…
А) 150мм, Б)350мм. В)550мм. Г)650мм.
-
11.Организует закрепление изученного материала.
Дайте оценку климата Русской равнины для жизни человека и хозяйственной деятельности человека.
Отвечают на вопросы 3,4 стр. учебника 139.
Отвечают устно, фронтально.
12. Домашнее задание.
§29, стр.136-139 Подготовить
Презентацию: «Реки Русской равнины»
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.