Содержание
- 
              
            Полет педагогических идейНе знает ни конца и ни предела…
- 
              
            Урок географии VII классОбщие особенности географического положения южных материков Учитель МОУ Ясногорская СОШ Забайкальского края Садаева Дина Бато - Жаповна 
- 
              
            
 создать общее представление об особенностях географического положения южных материков Цель: 
- 
              
            
 Цель: Развитие личностных структур учащихся через организацию самостоятельной работы на основе компетентностного подхода 
- 
              
            Задачи урокаразвитие познавательного интереса и географического, пространственного мышления учащихся, развитие умений выделять причинно – следственные связи; вовлечение учащихся в активную практическую деятельность; формирование критического мышления; развитие коммуникативных навыков учащихся, совершенствование навыков аудиторных выступлений; определение уровня усвоения учащимися данной темы, способности к творческому мышлению и самостоятельной деятельности; эстетическое воспитание, развитие культуры поведения, речи учащихся. 
- 
              
            
 Оснащение урока 
- 
              
            I Организационный этап.Группы находятся за отдельными столами. На столах приготовлен раздаточный материал (листы заданий, материал для моделирования, оценочные листы) Класс делится на группы. 
- 
              
            I Организационный этапПроверяют готовность своего рабочего места. Проверяет на сколько комфортно чувствуют себя учащиеся, готовность рабочего места, создает ситуацию успеха 
- 
              
            II Основной этап1. МотивацияСегодня нам вместе предстоит изучить неизвестное, объяснить удивительное, понять истинное… 
- 
              
            
 Ученики, получившие опережающее задание, демонстрируют подготовленную ими подборку слайдов (фотографии природы южных материков), сопровождают слайды вопросами – загадками 
- 
              
            2. Актуализация знаний учащихся о теории происхождения материков.Каким названием можно объединить эти материки? Какие материки называют южными? Почему? (Ведь они не все находятся относительно экватора южнее) 
- 
              
            Учащиеся отвечают на вопросТе материки, которые образовались в результате «раскола» материка Пангеи, от материка Гондваны ( в переводе «южный») называют южными. 
- 
              
            
 3. Целеполагание Деятельность учителя Что является причиной разнообразия природы южных материков? Что такое географическое положение? Почему мы начинаем изучение южных материков с их географического положения, как природа зависит от ГП? Сформулируйте цель урока Деятельность учащихся различия в географическом положении своеобразный адрес материка от ГП зависит, сколько данный материк будет получать солнечного тепла и осадков, их распределение по временам года, а так как все компоненты природы взаимосвязаны, следовательно, в целом на природный комплекс Изучить особенности географического положения южных материков 
- 
              
            4. Изучение нового материалаДеятельность учителя Организует работу в группах Предлагает системузаданий длясамостоятельной работы. Следит за временем, определяет готовность групп Вместе с учащимися заслушивает выступления Деятельность учащихся Определяют (по выбору) один из южных материков Изучают листы заданий, знакомятся с алгоритмом их выполнения по инструктивной карточке Выполняют задания, следуя алгоритму выполнения: Представители группы «защищают свой проект, демонстрируют его через документ – камеру. Используют творческий подход (2 группы подготовили интервью и репортаж, одна группа выступление с комментариями, 4 –я группа -экскурсовод бюро путешествия) 
- 
              
            
 В ходе выступлений по защите проектов (+ 2-3 мин.) каждый учащийся заполняет таблицу: 
- 
              
            III Завершающий этап1. Закрепление знаний. Учащиеся выполняют задания проверочного теста, или кроссвордов (по выбору учащихся) 2. Итоги урока. Формулирование вывода: географическое положение является причиной разнообразия и ярких контрастов в природе южных материков. Самооценка учащимися своей работы на уроке (заполнение оценочной таблицы) Рефлексия (учащиеся высказывают свое мнение) 
- 
              
            3.Домашнее заданиеПодготовить описание ГП любого острова Южного полушария, используя план. Ответьте на вопрос – загадку: «Может ли быть равнинная гора?» 
- 
              
            Результативность урока
- 
              
            
 Спасибо за внимание Творческих Вам успехов! Эл. адрес: sadaevadina@ mail.ru 
- 
              
            
 Выполнили: Беляев Костя, Котягов Денис 7 А класс … материки 
- 
              
            
 
- 
              
            
 
- 
              
            
 
- 
              
            
 
- 
              
            
 
- 
              
            
 
- 
              
            
 
- 
              
            
 
- 
              
            
 
- 
              
            ПриложенияЛИСТ №1 Инструктивная карточка I. Выполнить задания, следуя алгоритму выполнения: 1. Изучить «План описания ГП материка» в Приложении учебника, с. 311; 2. Проанализировать, что необходимо определить, описывая ГП материка. 3. Используя физическую карту (атлас стр. 2-3, физические карты отдельных материков, стр.7 «Климатические пояса») и план ГП, создать способом моделирования проектный лист « ГП Африки, Южной Америки, Австралии, Антарктиды» (в зависимости от задания группы); (время – 8 минут) 4. Защита проекта (выступление от группы) Рассказать о ГП материка. Возможно использование «необычной» защиты: как репортаж, интервью, стихотворение, сценка и т.п. (время – 1-2 минуты) II. Во время выступлений от групп, каждый учащийся в группе должен заполнить таблицу, подписав ее в правом верхнем углу. (лист 2) III Закрепление новой темы. Решение кроссворда. ) IV. Итоги урока. В таблице (ЛИСТ№3) оцените свою работу на уроке( во 2 колонке), руководитель группы оценивает работу каждого в группе (в 3 колонке) итоговая оценка учителя остается свободной ( 4 колонка) 
- 
              
            
 Материк ___________ расположен относительно экватора в _____________ полушарии (ях), его пересекают (не пересекают) ______________ тропики (тропик), относительно нулевого меридиана материк находится в ____________ полушарии (ях) Крайней северной точкой является: __________________, ее координаты _____________, крайней южной точкой является ____________, с координатами _________, крайняя восточная точка__________, ее координаты _________, крайняя западная точка _______________, с координатами__________. Протяженность материка с севера на юг __________________, с запада на восток____________ . Материк расположен в __________________________________ климатических поясах. Омывается водами ___________________ морей(я), __________________________ океана, а также ______________ морями (ем) _______________ океана. Относительно Евразии находится ____________________, относительно Северной Америки _____________________, относительно__________________________________________________________________________________________________ Вывод: 
- 
              
            
 Материк ___________ расположен относительно экватора в _____________ полушарии (ях), его пересекают (не пересекают) ______________ тропики (тропик), относительно нулевого меридиана материк находится в ____________ полушарии (ях) Крайней северной точкой является: __________________, ее координаты _____________, крайней южной точкой является ____________, с координатами _________, крайняя восточная точка__________, ее координаты _________, крайняя западная точка _______________, с координатами__________. Протяженность материка с севера на юг __________________, с запада на восток____________ . Материк расположен в __________________________________ климатических поясах. Омывается водами ___________________ морей(я), __________________________ океана, а также ______________ морями (ем) _______________ океана. Относительно Евразии находится ____________________, относительно Северной Америки _____________________, относительно__________________________________________________________________________________________________ Вывод: 
- 
              
            ТестКакое утверждение верно: А) все южные материки находятся в южном полушарии; Б) все южные материки находятся в западном и восточном полушариях; В) только Антарктида и Австралия находятся в южном и восточном полушарии 2. Африка с севера омывается водами: А) Карибского моря Б) Средиземного моря В) Гвинейского залива 3. Крайней северной точкой Австралии является: А) м. Гальинас Б) м. Марьято В) м. Йорк 4. Крайней южной точкой Южной Америки является: А) м. Фроуард Б) м. Пиай В) м.Байрон 5. Самый большой по площади материк: А)Австралия Б)Южная Америка В) Антарктида 
- 
              
            тест6. Мыс Гальинас омывается водами: А) Кораллового моря Б) Карибского моря В) Мексиканского залива 7. Море Росса, море Уэддела омывают берега: А)Австралии Б) Антарктиды В) Африки 8. У какого материка протяженность с запада на восток больше? А) Африки Б) Южной Америки В) Австралии 9. Относительно Евразии Австралия находится: А) на юго – западе Б) на юго – востоке В)на северо – востоке 10. Какое утверждение верно: А) Африка и Южная Америка омываются водами Атлантического и Тихого океана Б) Австралия и Антарктида омываются водами Индийского, Атлантического и Тихого океанов В) Африка и Австралия омываются водами Индийского океана 
- 
              
            
 ЛИСТ №3 
- 
              
            
 Уровнень компетентности учащихся 7А класса «+» владеет «=» владеет недостаточно «-» не владеет 
 
                  
                 
                  
                 
                  
                 
                  
                 
                  
                 
                  
                 
                  
                 
                  
                 
                  
                 
                  
                 
                  
                 
                  
                 
                  
                 
                  
                 
                  
                 
                  
                 
                  
                 
                  
                 
                  
                 
                  
                 
                  
                 
                  
                 
                  
                 
                  
                 
                  
                 
                  
                 
                  
                 
                  
                 
                  
                 
                  
                 
                  
                 
                  
                 
                  
                 
                  
                 
                  
                 
                  
                 
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
  
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.