Презентация на тему "Знакомая незнакомка" 8 класс

Презентация: Знакомая незнакомка
Включить эффекты
1 из 14
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Знакомая незнакомка" для 8 класса в режиме онлайн с анимацией. Содержит 14 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по географии в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    14
  • Аудитория
    8 класс
  • Слова
    география
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Знакомая незнакомка
    Слайд 1

    Знакомая незнакомка

    Фамилия, имя, отчество – Река золотых зорь Место рождения – Керенско – Чембарская возвышенность (восточная часть Болота Воронской мох) Национальность - русская На основании каких документов выдан паспорт – упоминается в русской летописи 1149 года. А известный учёный Ленорман уносит наше воображение в ещё более давние времена – в эпоху жестоких рабовладельческих войн. Он пишет: « В 515 году до н.э персидский царь Дарий достиг реки Оароса, одного из притоков Танаиса (Дона), который мы надеемся видеть в Вороне нашего времени. Поэтическое описание Вороны даётся в трудах Тамбовской учёной архивной комиссии за 1903 год : « Река, изменяющая своё течение в широкой, заросшей лесом долине, образует озёра, старицы, и, подмывая корни вековых дубов, опрокидывает их в воду и уносит течением, образуя карчи на её дне »… Лица, внесённые в паспорт – Е.Боратынский, Белинский, А.М Жемчужников, Г.В Чичерин, С.В. Рахманинов, М.С Лунин, А.В. Воейков, В.Д Поленов, М.Добужинский, Н.Берг, Н.И Ладыгин, П.С Плешаков, П.А Ширяев, Б.Илёшин и др. Исток реки Вороны

  • Слайд 2

    Особые отметки – Протекает по территории Пензенской , Тамбовской и Воронежской областей. На её берегах расположились города : Уварово, Кирсанов и Борисоглебск. Равнинная река с высоким правым и низким террасированным левым берегами. В долине лиственные леса, в бассейне более 600 озёр. Замерзает в начале декабря, вскрывается в начале апреля. Основной приток Чембар ( слева). Длина 454 км, площадь бассейна 13 200 км2 . Глубина от 0,5 до 15 метров в омутах Впадает в реку Хопёр, повыше города Борисоглебска. Род занятий - работает на отдых От себя бы ещё добавила, что название река получила от слова «вороной», то есть чёрный, за сизоватый оттенок воды, который она приобрела из-за тенистых лесов, среди которых протекает и из-за глубины. Название реки связывают также с общепермским корнем «вор» - возвышенность, поросшая лесом. Устье реки Вороны

  • Слайд 3

    Преданья старины глубокой

    В Кирсановском уезде,на землях села Рамза, посре- густо- густого леса , около реки Вороны, вам скажут о чуд- ной необыкновенной иконе, поставленной в дупле многолетней, белой и кудрявой берёзы. Живопись Пресвятой Богородицы, живой, едва не говорящий. Всякий безоружный человек пойдёт искать это чудо – нахо – находит и видит его, вооружитесь же топором - не увидите. Такова была воля христианина грека, оста- вившего своё сокровище.

  • Слайд 4

    «Около самого села Уварово, на лугу на расстоянии менее версты около р. Вороны стоял курган вышиной в 25 саженей, а в окружности 325 саженей, формы продолговатой. Предание гласит, что во времена пугачёвщины здесь был похоронен атаман в полном вооружении и с ним вместе павшие воины.Кто его насыпал,когда и зачем ? Или это творение матушки- природы ?»

  • Слайд 5

    Парк Победы

    Парк протянулся от ул. Шоссейная до стадиона «Химик». Здесь небольшие посадки деревьев, цветники. В насаждениях основную массу составляют берёзы, у монумента Вечный огонь посажены ели и плакучие ивы. Наклонив свои ветки, кланяются они погибшим солдатам. Персидским ковром расстилаются цветочные клумбы.

  • Слайд 6

    Парк посёлка Сахарного завода.

    Территорию парка разделяет несколько аллей. В западной части парка – липовые посадки. Здесь можно посидеть. По краю парка растут могучие дубы – богатыри. С наступлением осени многие приходят к аллее с посадкой манджурского ореха. Парк убежище для птиц. Какие голоса здесь только не услышишь. Любят уваровцы свой парк, поэтому с болью смотрят на то, как он стал захламляться и вырубаться.

  • Слайд 7

    «Крошечный зелёный оазис в Тамбовской степи»

    Парк был заложен в 40-е годы 19 века Эмилией Александровной Сатиной.Парков было два : молодой и старый. В молодом парке были просторные лужайки, много цветущих кустарников вокруг деревьев. А начинался этот парк от молодой берёзовой аллеи.

  • Слайд 8

    Красная Аллея

    Всем по душе был старый парк. Старый парк состоял из двух аллей: кленовой и красной. Последняя называлась так потому, что была выложена красным кирпичом. В любую погоду по этой аллее можно было гулять, не испачкав обуви. На этой аллее стоял садовый диванчик, на котором было приятно сидеть в тени.

  • Слайд 9

    Ландыши

    По узкой кирпичной дорожке с красной аллеи можно было попасть на кленовую. Между кленовой и красной аллеями росло много ландыша. Когда ландыш цвёл, в траве всегда светились белые слёзки его цветов, а воздух наполнялся тончайшим ароматом. Очень капризный цветок и чрезвычайно обидчивый. Если его сорвать, то на этом месте он никогда больше расти не будет.

  • Слайд 10

    Колодец

    С кленовой аллеи по кирпичной дорожке можно было пройти к колодцу, который находился в нескольких метрах от ручья. Воду из этого колодца брали для приготовления пищи и самовара. Вода в колодце была необыкновенно холодной и вкусной.

  • Слайд 11

    Беседки

    В парке было много беседок. У начала красной аллеи была выстроена деревянная беседка с металлической крышей .Беседка эта была построена специально для детей. Другая беседка возвышалась на холме ,а рядом росло огромное дерево. Сергея Васильевича часто можно было видеть работающим в этой беседке. В беседке всегда был полумрак, а огромное дерево всегда скрипело. Самая большая беседка находилась на берегу пруда. К этой беседке была пристроена лодочная пристань.

  • Слайд 12

    Обновлённая Ивановка

    Ивановка приобрела свой первозданный облик. Она стала такой, какой её видел великий русский композитор С.В.Рахманинов. Ему хотелось много написать бы Но песнь прощальную исполнил соловей И поняли ажурные беседки, Дубов столетних кряжистая рать Кусты сирени, жимолости ветки: Ему за океаном умирать. Но за кончиною пришло бессмертье В его твореньях и огонь и свет. Мелодиями Третьего Концерта Им мир воспитан. Человек воспет. И потому он с нами в жизни нашей Неизгладимый он оставил след …Россия, словно Сатина Наташа, Ему несёт сиреневый букет.

  • Слайд 13

    Парк Ольшанский, бывшая усадьба А.В.Воейкова.

    Парк расположен в с. Красное знамя ( Старая Ольшанка).Парк занимает 11 гектаров .Находится он на бывшей усадьбе героя Отечественной войны 1812 года генерал-майора А.В.Воейкова.С этим местом связана творческая деятельность талантливых художников В.Д и Е.Д Поленовых. Парку свыше 150 лет. В нём , в основном местные древесно-кустарниковые породы :дуб, берёза бородавчатая,берёза пушистая, липа мелколистная, сосна обыкновенная.

  • Слайд 14

    « Надо охранять природу во всех её видах. Охранять прекрасный русский пейзаж – тот пейзаж, что сыграл и играет огромную роль в формировании русского народа» К. Паустовский.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке