Содержание
-
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №22»
-
«Элемент жизни и мысли» (А.Е. Ферсман)
Фосфор
-
Цели урока: А. Образовательные Способствовать формированию умения учащихся давать сравнительную характеристику элементов с помощью периодической систему Д.И. Менделеева. (на примере азота и фосфора) 2. Продолжить формирование понятия аллотропия (на примере аллотропных модификаций фосфора) 3. Продолжить формирование умения учащихся давать характеристику окислительно-восстановительных свойств элементов на основании строения атомов этих элементов. (на примере фосфора) 4. Познакомить учащихся с биологическим значением фосфора в жизни растений , животных и человека
-
Б . Развивающие1. Способствовать формированию навыков логического мышления (умения сравнивать, обобщать, делать выводы)2. Способствовать формированию навыков работы с различными источниками информации (учебником, дополнительной литературой и т. д. )3. Способствовать формированию критичности мышления. В. Воспитательные1. Формирование устойчивой положительной мотивации к изучению химии2.
-
В. Воспитательные1. Формирование устойчивой положительной мотивации к изучению химии2. Формирование здоровьесберегающей компетенции: позитивно относиться к своему здоровью;
-
Этапы урока:I. Орг. МоментII. Мотивационный этапIII. Актуализация знаний учащихсяIV.Изучение нового материалаV. Первичное закрепление и проверка усвоения знанийVI. Подведение итогов урока, рефлексияVII. Домашнее задание
-
I. Организационный моментII. Мотивационный этап.(Просмотр видеофрагмента ) III. Актуализация знаний учащихсяIV.Изучение нового материала(самостоятельное заполнение таблицы по сравнительной характеристике азота и фосфора на основании их положения в Периодической системе Д.И. Менделеева)
-
I. Сравнительная характеристика элементов азота и фосфора
-
-
-
-
I. Сравнительная характеристика элементов азота и фосфора
-
I. Сравнительная характеристика элементов азота и фосфора
-
-
II. Аллотропия фосфора (н.у.стр.159-160)
-
Аллотропные видоизменения фосфора
Белый фосфор (Р4)
-
Красный фосфор
-
Аллотропия фосфора
-
III. Химические свойства фосфора
-
III. Химические свойства фосфора
-
III. Химические свойства фосфора
-
III. Химические свойства фосфора
-
в земной коре – 0,1%, важнейшие минералы – фосфорит (Са5(РО4)3(ОН,СО3)), апатит (Са5(РО4)3(F,Cl)); в растительности – в белках семян; в животных организмах: в белках молока, крови, мозговой и нервных тканях, в костях (3Са3(РО4)2 · Ca(OH)2 и 3Са3(РО4)2 · CaСO3 · Н2О), в ДНК, РНК (хранят и передают наследственную информацию), АТФ (отвечает за энергетический обмен) Нахождение в природе
-
Биологическое значение фосфора
Организм человека содержит около 1,5 кг фосфора: 1,4 кг – в костях, 130 г – в мышцах и 13 г в нервной ткани. Содержание фосфора в организме человека составляет приблизительно 1% от массы тела. Суточное потребление фосфора человеком – около 2 г. Продукты, содержащие фосфор: СЫР ЧЕДДЕР 100 г — 40% рекомендуемой суточной нормы СЕМЕНА ПОДСОЛНУХА 30 г — 21% ЦЫПЛЯТА 100 г — 20% ЯЙЦА 2 штуки (100 г) — 17% ГОВЯЖЬЯ ПЕЧЕНЬ 100 г — 29%
-
Тест «Фосфор»
1. Атом фосфора по сравнению с атомом азота имеет: а) большее число электронов на внешнем уровне б) больший радиус атома в) меньшее число энергетических уровней г) меньшее число электронов 2. Для фосфора характерны степени окисления: а) -3, +2,+5 в) +1, +3, +5 б) -3, +3,+5 г) -2, +3, +5 3. Белый фосфор в отличие от азота … а)обладает заметной электрической проводимостью б)химически высоко реакционноспособен в)не встречается в природе в свободном состоянии г)хорошо растворим в воде
-
4.Фосфор, как и азот, входит … а) в состав всех минеральных солей б) в состав всех живых организмов в) в состав воздуха г) царской водки 5.Какая из аллотропных модификаций фосфора наименее реакционноспособна? а)Белый фосфор б)Черный фосфор в)Красный фосфор г)Фосфор так же, как и азот, не имеет аллотропных модификаций
-
6. Укажите верное утверждение: а) белый и красный фосфор ядовиты б) белый фосфор неядовит, красный ядовит в) белый фосфор ядовит, красный неядовит г) ни белый, ни красный фосфор не ядовиты 7. При горении фосфора образуется: а) фосфин б) оксид фосфора (V) в) фосфорная кислота г) фосфид металла
-
Ответы на тест.
1.б 2.б 3.б 4.в 5.в 6.б
-
Домашнее задание:
параграф 27 + конспект урока, задание 2, 3(письменно) , повторить 24-26 Вопросы для творческих работ: Зачем человеку фосфор? Появление благодатного огня : чудо или мистификация?
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.