Презентация на тему "Урок по теме " Полимеры"" 11 класс

Презентация: Урок по теме " Полимеры"
Включить эффекты
1 из 33
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
5.0
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Урок по теме " Полимеры"" для 11 класса в режиме онлайн с анимацией. Содержит 33 слайда. Самый большой каталог качественных презентаций по химии в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    33
  • Аудитория
    11 класс
  • Слова
    химия
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Урок по теме " Полимеры"
    Слайд 1

    Урок по теме: Полимеры

    Работу выполнила : Учитель химии и биологии МБОУ СОШ №7 Богословская И.В.

  • Слайд 2

    Тема урока: Полимеры

    Цели: -Обобщить, систематизировать и углубить знания обучающихся о полимерах. -Познакомить обучающихся с полимерами применяемыми в профессии. -Содействовать развитию логического мышления, внимательности, познавательной активности. -Способствовать повышению интереса к предмету, воспитанию потребности в приобретении новых знаний и применении их в профессиональной деятельности.  

  • Слайд 3

    Тип урока.

    Урок открытия «нового знания»

  • Слайд 4

    Оборудование

    компьютер проектор, экран, образцы полимеров учебник, тетрадь. Учебник: «Химия 10» О.С.Габриелян,

  • Слайд 5

    Ход урока

    Фронтальный опрос: 1. Вспомните какие вещества называются полимерами? 2. Назовите известные вам полимеры.

  • Слайд 6

    Самостоятельная работа

          Задание. Работа в парах. Перескажите друг другу ваши записи. Начертите в тетради таблицу и заполните 1 и 2 графы данной таблицы.  

  • Слайд 7

    Изучение нового материала

    Полимеры - высокомолекулярные соединения, молекулы которых состоят из множества повторяющихся структурных звеньев (белки, нуклеиновые кислоты, целлюлоза, крахмал, каучук и другие органические вещества).

  • Слайд 8

    Основные понятия

    Мономеры – низкомолекулярные вещества, из которых синтезируют молекулы полимеров.Структурное звено – группа атомов, многократно повторяющаяся в макромолекуле полимера.Степень полимеризации (n)-число, которое показывает сколько молекул мономера соединяются в макромолекулу полимера.Средняя молекулярная масса полимера рассчитывается по формуле:M(полимера) = М(мономера) ·n

  • Слайд 9

    Классификация полимеровПо стереорегулярности

    Нестереорегулярные–полимеры с произвольным чередованием звеньев различной пространственной конфигурации; Стереорегулярные– полимеры, макромолекулы которых построены из звеньев одинаковой пространственной конфигурации или различной, но обязательно чередующихся в цепи в определённом порядке.

  • Слайд 10

    Стереорегулярные Нестереорегулярные Полимеры с произвольным чередованием звеньев Полимеры с чередованием звеньев в определенном порядке Эластичность Цис-форма Транс-форма Стереорегулярность

  • Слайд 11

    Классификация полимеровПо составу основной цепи

    Органические (полиэтилен, каучуки и т.д.) Элементоорганические – полимеры, в основной цепи которых расположены атомы не углерода, а других химических элементов (O,Si,Ti), боковые цепи – органические радикалы. (силиконы) Неорганические(пластическая сера, карбин, черный фосфор и т.д.)

  • Слайд 12

    Классификация полимеровПо форме макромолекул

    Линейная(волокна, полиэтилен низкого давления, сера пластическая и каучуки);Разветвленная (крахмал, полиэтилен высокого давления);Пространственная (резина, кварц, фенолформальдегидные смолы)

  • Слайд 13

    Классификация полимеровПо происхождению

  • Слайд 14

    Классификация полимеровПо способу получения

    Полимеризационные Реакция полимеризации – это химический процесс образования ВСМ из низкомолекулярных (мономера), причём образуется только полимер. Поликонденсационные Реакция поликонденсации - это химический процесс образования ВСМ из низкомолекулярных (мономера), а также с образованием побочного низкомолекулярного вещества (чаще всего воды). Реакция гомополиконденсации, если полимер образуется из молекул одного мономера. Реакция сополиконденсации, если полимер образуется из молекул двух и более исходных веществ.

  • Слайд 15

    Гомополимеризация– соединение молекул одного мономера Сополиконденсация– соединение молекул двух и более исходных веществ Гомополиконденсация– соединение молекул одного мономера Способы получения

  • Слайд 16

    Классификация полимеровПо отношению к нагреванию:

    Термопластические полимерыпри нагревании размягчаются и вновь затвердевают при охлаждении (полиэтилен, полистирол, поливинилхлорид и др.); Термореактивные полимерыпри нагревании не размягчаются и не плавятся(фенолформальдегидные смолы, эбонит)

  • Слайд 17

    Свойства полимеров

    В зависимости от строения могут находиться в: Аморфном состоянии (отсутствие упорядоченности расположения макромолекул). По форме макромолекулы разветвлённые или пространственные. Аморфные полимеры – мягкие, эластичные материалы. Кристаллическом состоянии (упорядоченное расположение макромолекул). По форме макромолекулы линейные. Кристаллические полимеры обладают высокой механической прочностью.

  • Слайд 18

    Выводы:1.Полимеры классифицируют:- по стереорегулярности;- по составу основной цепи;- по форме макромолекул;- по происхождению;- по способу получения.2. Свойства полимеров зависят от:- строения и формы макромолекул;- высокой молекулярной массы.

  • Слайд 19

    Выводы: 3. Полимеры имеют большое практическое применение

  • Слайд 20

    Высокомолекулярные соединения

    Особую, очень важную, группу органических веществ составляют высокомолекулярные соединения (полимеры). Масса их молекул достигает нескольких десятков тысяч и даже миллионов. Какова роль этих соединений? Во-первых, полимерные вещества являются основой Жизни на Земле.Органические природные полимеры – биополимеры – обеспечивают процессы жизнедеятельности всех животных и растительных организмов. 14.09.2021

  • Слайд 21

    Биополимеры

    14.09.2021 основные типы биополимеров нуклеиновые кислоты (ДНК, РНК) белки полипептиды полисахариды ( целлюлоза, крахмал, гликен полиизопрены (натур.каучук, гуттаперча и т.д.)

  • Слайд 22

    Каучуки

    14.09.2021 Каучуки — натуральные или синтетические материалы, характеризующиеся эластичностью, водонепроницаемостью и электроизоляционными свойствами, из которых путём специальной обработки получают резину. Природный каучук получают из жидкости молочно-белого цвета, называемой латексом, — млечного сока каучуконосных растений. В технике из каучуков изготовляют шины для автотранспорта, самолётов, велосипедов; каучуки применяют для электроизоляции, а также производства промышленных товаров и медицинских приборов.

  • Слайд 23

    Первая резина

    14.09.2021 В 1834 году немецкий химик Фридрих Людерсдорф (Friedrich Ludersdorf) и американский химик Натаниель Хейвард (Nathaniel Hayward) обнаружили, что добавление серы к каучуку уменьшает или даже вовсе устраняет липкость изделий из каучука. Через некоторое время он обнаружил кожеподобный материал — резину. Этот процесс был назван вулканизацией. Открытие резины привело к широкому её применению: к 1919 году было предложено уже более 40 000 различных изделий из резины.

  • Слайд 24

    Состав и строение натурального каучука

    14.09.2021 Натуральный (природный) каучук (НК) представляет собой высокомолекулярный непредельный углеводород, молекулы которого содержат большое количество двойных связей; состав его может быть выражен формулой (C5H8)n (где величина n составляет от 1000 до 3000); он является полимером изопрена:

  • Слайд 25

    Пластмассы и волокна

    Обычно полимеры редко используют в чистом виде. Как правило из них получают полимерные материалы. К числу последних относятся пластмассы и волокна. Пластмасса – это материал, в котором связующим компонентом служит полимер, а остальные составные части – наполнители, пластификаторы, красители, противоокислители и др. вещества.

  • Слайд 26

    Особая роль отводится наполнителям, которые добавляют к полимерам. Они повышают прочность и жёсткость полимера, снижают его себестоимость. В качестве наполнителей могут быть стеклянные волокна, опилки, цементная пыль, бумага, асбест и др.

    Поэтому такие пластмассы, как, например, полиэтилен, поливинилхлорид, полистирол, фенолформальдегидные, широко применяются в различных отраслях промышленности, сельского хозяйства, в медицине, культуре, в быту. Пластмассыы

  • Слайд 27

    Волокна – это вырабатываемые из природных или синтетических полимеров длинные гибкие нити, из которых изготавливается пряжа и другие текстильные изделия.

    Волокна подразделяются на природные и химические. Природные, или натуральные, волокна - это материалы животного или растительного происхождения: шёлк, шерсть, хлопок, лён. Волокна

  • Слайд 28

    Химические волокна получают путём химической переработки природных (прежде всего целлюлозы) или синтетических полимеров.

    К химическим волокнам относятся вискозные, ацетатные волокна, а также капрон, нейлон, лавсан и многие другие. Волокна

  • Слайд 29

    Знакомство с видами пластмасс и их влиянием на здоровье человека

    полиэтилентерефталат подходит только для однократного применения, при повтором применении могут выделяться вредные вещества. полиэтилен высокой плотности считается относительно безопасным, хотя из него может выделяться формальдегид. поливинилхлорид запрещен для пищевого применения, т.к. выделяет канцерогенные вещества. полиэтилен низкой плотности относительно безопасен для пищевого применения, в редких случаях может выделять формальдегид, полиэтиленовые пакеты не столь опасны для здоровья человека, сколь опасны для экологии планеты. полипропилен довольно безопасен, но при определенных условиях может выделять формальдегид. полистирол может выделять стирол, поэтому одноразовая посуда и называется одноразовой.

  • Слайд 30

    Закрепление знаний.Самостоятельная работа.

    Самостоятельная работа «Распределение на группы пластмасс, волокон и каучуков в соответствии с классификацией».  I вариант- резина, натуральный шелк, полиэтилен, вискоза, натуральная шерсть,вискоза.  II вариант- хлопок, поливинилхлорид, ацетатный шелк, каучук, пенополистирол,полистирол.    

  • Слайд 31

    Выполните тест http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/3c96cfbc-aae9-11db-abbd-0800200c9a66/ch11_10_05.swf

  • Слайд 32

    Рефлексия

    1.Расскажите, что нового узнали вы на данном уроке? 2. Заполните графу 3 таблицы. Поставьте себе оценку : а) все понял, могу этот материал объяснить другому (5 баллов)б) я сам все понял, но объяснить другому не берусь (4 балла)в) для полного понимания мне нужно повторить тему (3 балла)г) я ничего не понял (2 балла).  

  • Слайд 33

    Используемый материал

    1.http://www.chemistry.ssu.samara.ru/ 2.Цифровые образовательные ресурсы http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/3c96cfbc-aae9-11db-abbd-0800200c9a66/ch11_10_05.swf 14.09.2021

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке