Презентация на тему "Киевская Русь при Владимире Святославовиче"

Презентация: Киевская Русь при Владимире Святославовиче
1 из 21
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн на тему "Киевская Русь при Владимире Святославовиче" по истории. Презентация состоит из 21 слайда. Для учеников 5-6 класса. Материал добавлен в 2017 году. Средняя оценка: 4.0 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 2.35 Мб.

Содержание

  • Презентация: Киевская Русь при Владимире Святославовиче
    Слайд 1

    Когда-то… князь Владимир свой народ Укутал верой, принесённой с Византии… Под алой мантией, согрев славянский род, Он заложил в умах величие России. Во время смуты или тягостных годин Колоколов церковных всем милее звуки… Простолюдин по крови ты, иль – дворянин, Нательный крестик помогал ослабить муки. Руси защитникам: солдату, офицеру, Лишь звуки музыки послышатся едва… Текст – «…за Царя, за Родину, за Веру…» Не просто громкие, - священные слова. Храня историю, той… Киевской Руси, Мы собираем веры истинной… осколки… Уже одиннадцатый век… нам крест нести Дай, Бог, помогут… православные потомки…

  • Слайд 2
  • Слайд 3

    Ответьте на вопросы:

    В чем истинные причины первой междоусобицы на Руси? Как Владимиру удалось одержать победу в этой междоусобной войне? Как охарактеризовать тактику и поступки Владимира в борьбе за единоличную власть? Какая религия существовала на Руси до реформы Владимира?

  • Слайд 4

    ПОНЯТИЕ МЕСТО ПРИЧИНЫ УЧАСТНИКИ ХОД ИТОГИ ЗНАЧЕНИЕ ВРЕМЯ ВЫБОР ВЕРЫ ХРИСТИАНИЗАЦИЯ РУСЬ ВИЗАНТИЯ ХАЛИФАТХАЗАРИЯ РИМКИЕВ НОВГОРОД БОЛЬШЕ 1000 ЛЕТ КОНЕЦ Х в. 988 г. ВЛАСТЬ СОСЕДИ ГОСУДАРСТВО ДУХОВНОСТЬ ГРЕХИ КНЯЗЯ ПРОСВЕТЛЕНИЕ ЭКСПЛУАТАЦИЯ КНЯГИНЯ ОЛЬГА ВЛАДИМИР СВЯТОЙ КУЛЬТ ПЕРУНА ВЫБОР ВЛАДИМИРА КРЕЩЕНИЕ С 988 г. «ОГНЕМ И МЕЧЕМ» СМЕШЕНИЕ ТРАДИЦИЙ ВЫБОР ПРАВОСЛАВИЯ ВЛИЯНИЕ ВИЗАНТИИ ДЕСЯТИНА И ЗЕМЛИ СВОЯ ЦЕРКОВЬ ДВОЕВЕРИЕ Сплотилась Русь Другие страны признали Воспитание нравов Изменилась культура Гасились противоречия Крещение Руси

  • Слайд 5

    Проблемное задание

    Почему жестокий, нравственно распущенный человек, убивший своего родного брата, стал святым?

  • Слайд 6

    РИМ ИУДЕИ РУСЬ ВИЗАНТИЯ ХАЛИФАТ СХЕМА

  • Слайд 7

    ПРИЧИНЫ ПРИНЯТИЯ ХРИСТИАНСТВА

    Стремление Владимира укрепить государство и его территориальное единство. Принятие христианства вводило Русь в семью европейских народов,. Нараставшая социальная неоднородность, а также меняющиеся духовные запросы знати общества создавали условия для перехода к более сложной мировоззренческой системе.

  • Слайд 8

    Братоубийство Владимиром во время борьбы за власть, насилие, многоженство заставили его задуматься о духовном очищении. Верующие исследователи, объясняли обращение Владимира тем, что Бог просветил его душу. Советские историки считали что проповедь смирения и послушания помогали эксплуатировать трудящиеся массы.

  • Слайд 9

    Выбор веры князем Владимиром

    Пришли болгары магометанской веры, говоря: «…Уверуй в закон наш и поклонись Магомету… Учит нас Магомет так: …не есть свинины, вина не пить… даст Магомет каждому по семидесяти прекрасных жен…» Мусульманская вера отпугнула Владимира запретом есть свинину и пить вино «Руси есть веселие пить, не можем без того быть…»

  • Слайд 10

    Потом пришли немцы из Рима и сказали: «Пришли мы, посланные Папой»… Владимир же сказал немцам: «Идите обратно, ибо отцы наши не приняли этого».

  • Слайд 11

    Пришли хазарские иудеи… Он же спросил: «А где земля ваша?»… И ответили те: «Разгневался Бог на отцов наших и рассеял нас по разным странам за грехи наши, а землю отдал христианам». И сказал на это Владимир: «Как же вы иных учите, а сами отвергнуты Богом и рассеяны?»

  • Слайд 12

    «Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены. Посему противящиеся власти противятся Божию установлению…»Библия.

  • Слайд 13

    ПРИЧИНЫ ВЫБОРА

    В.М. Назарук. Проводы Перуна. Крещение Руси Прочные культурные связи с Византией Русь уже имела влиятельную православную общину. Авторитет Византии – самой культурной и развитой в то время. Влияние светской власти в православии больше. Относительная терпимость православия к местным традициям.

  • Слайд 14
  • Слайд 15

    ХРИСТИАНИЗАЦИЯ

    Христианизация Древней Руси протекала противоречиво. Если киевская община, подчиняясь авторитету княжеской власти, приняла новую веру безропотно в 988 г., то другие регионы, например Новгород, приходилось крестить «огнем и мечем». Язычество еще долго сохраняло свои позиции, особенно в сознании людей. Православная церковь, приспосабливаясь к местной среде, соединила культы языческих богов с культами святых. Так праздник Купалы слился с днем Иоанна Крестителя, Перуна — с днем Ильи Пророка. Сохранился и чисто языческий по происхождению праздник Масленицы В итоге, происходил синтез православных и языческих верований, приведший к складыванию так называемого «двоеверия». Постепенно языческие элементы из него вытеснялись, но многие из них сохранялись длительное время. Так, было принято давать новорожденному два имени — христианское, имеющееся в святцах,и языческое.

  • Слайд 16

    ЦЕРКОВНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

    Во главе русской церкви стоял митрополит, назначаемый константинопольским патриархом, что свидетельствовало о ее определенной зависимости от Византии. Долгое время, начиная с эпохи Владимира, церковь существовала за счет десятины — десятой части от всех налогов, отчисляемой в ее пользу. Постепенно у нее появились собственные села и земли, в основном за счет дарений князей, а позже и бояр, надеявшихся таким способом искупить свои грехи. Первые известные историкам вотчины принадлежали церкви.

  • Слайд 17

    Древняя Русь: до и после крещения

    образование искусство ремесло

  • Слайд 18

    быт право идеология

  • Слайд 19

    Золотые ворота Софийский Собор

  • Слайд 20

    ЗНАЧЕНИЕ ПРИНЯТИЯ ХРИСТИАНСТВА

    Христианство помогло объединить восточных славян в единое Древнерусское общество, создало духовную основу русской государственности. Вырос международный престиж Русского государства и укрепилась власть князя. Православная церковь смягчала нравы, упорно боролась против многоженства и других языческих пережитков. Церковь выступала и против рабства. В целом христианство, резко противопоставляя идеальное материальному, способствовало духовному развитию человека. Качественные сдвиги в развитии культуры. Распространяется письменность, летописание; появляются первые рукописные книги. Русь познакомилась с достижениями античной культуры. Принятие христианства повлекло за собой зарождение каменного зодчества, возникновение иконописи, фресковой живописи. Христианская церковь, стремясь к стабильности, осуждала как социальные протесты и насилие со стороны низов общества, так и чрезмерную тягу к богатству и насилие со стороны его верхов. При этом она формировала терпимость к ближнему и уважение к власти, так как «несть власти не от Бога».

  • Слайд 21

    Проблемное задание

    Почему жестокий, нравственно распущенный человек, убивший своего родного брата, стал святым?

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке