Презентация на тему "Первобытные культы" 5 класс

Презентация: Первобытные культы
1 из 4
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Первобытные культы" для 5 класса в режиме онлайн. Содержит 4 слайда. Самый большой каталог качественных презентаций по истории в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

Содержание

  • Презентация: Первобытные культы
    Слайд 1

    Анимизм (от лат. anima – душа) – представление о населении мира духами вещей, о наличии души у всех предметов. Понятие анимизма было введено в науку английским этнографом и культурологом Эдуардом Тайлором, который считал анимизм, как первоначальную стадию развития религии.Однако некоторые данные доказывают, что эпохе анимизма предшествовали век магии, эпоха аниматизма и первобытный дологический мистицизм (может убрать про мистицизм?)Анимисты в России: коряки, ханты, эвенки, буряты, якуты и т.д.

  • Слайд 2

    Фетишизм (от фр. fetiche – талисман, идеал) – это вера в сверхъестественные свойства некоторых неодушевленных предметов. Понятие фетиш было введено в европейские языки в XVIII веке голландским путешественником ВиллемомБосманом, хотя оно было известно ещё с XV века, когда португальские моряки встретились с коренным населением Западной Африки.

  • Слайд 3

    Анимализм – вера в то, что у животных есть душа.

  • Слайд 4

    Тотемизм – это вера в тесную связь между какой-то группой людей и их «родственником», который может быть растением, животным или даже неопределенным предметом. Термин этот, впервые употреблённый Лонгом в 1791 году, заимствован у североамериканского племени оджибва, на языке которых totem означает название и знак, герб клана, а также название животного, которому клан оказывает специальный культ. Функции тотема: Тотем был необходим для личностной идентификации каждого человека в те времена, когда отсутствовали семейно-брачные отношения и система именования в привычном для нас виде. Тотем выполнял экономические функции разделения территории для хозяйственной деятельности и кооперации людей в ее использовании. Тотем регулировал брачные отношения внутри племени.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке