Презентация на тему "Духовная культура казахского народа" 5 класс

Презентация: Духовная культура казахского народа
Включить эффекты
1 из 20
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "Духовная культура казахского народа" по истории. Презентация состоит из 20 слайдов. Для учеников 5 класса. Материал добавлен в 2021 году.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 0.38 Мб.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    20
  • Аудитория
    5 класс
  • Слова
    история
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Духовная культура казахского народа
    Слайд 1

    Духовная культура

    Урок истории Казахстана в 5 классе Учитель истории: Баймагамбетова В.С. 2014-2015 учебный год

  • Слайд 2

    Цель урока: Формирование представления о духовной культуре

    Задачи урока: Образовательная: познакомить учащихся с особенностями развития духовной культуры казахского народа и ее роли в сохранении исторической памяти народа. Показать насколько разнообразно музыкальное, ораторское искусство дошедшее до наших времён. Рассказать учащимся о традиционных верованиях и религиозных представлениях казахского устном народном творчестве. Развивающая:развивать познавательный интерес учащихся к уроку, стремление к совершенствованию знаний, способности самостоятельно формулировать свои мысли, уметь их сопоставлять и делать выводы. Воспитательная: научить ценить культурные достижения, культурные ценности. Воспитывать уважительное отношение к богатому наследию духовной культуры.

  • Слайд 3

    Основные понятия: понятие культуры, виды духовной культуры, музыкальные инструменты, религиозные верования, ислам, шаманство и другие. Тип урока: Комбинированный. Основные понятия: понятие культуры, виды духовной культуры, музыкальное искусство, религиозные верования, устное народное творчество. Оборудование: мультимедийная доска, карта Казахстана, наглядности, учебник, рабочая тетрадь.

  • Слайд 4

    Ход урока

    1. Организационный момент: — Приветствие! — Сообщение темы и цели урока. 2. Опрос домашнего задания Таблица стр. 148 Вопросы в конце параграфа. 3. Объяснение новой темы: План: 1. Духовная культура 2. Наурыз. 3. Казахское ораторское искусство. 4. Музыкальное искусство казахского народа. 5. Устное народное творчество.6. Религиозные верования.

  • Слайд 5

    1. Духовная культура

    Духовная культура – этот вид культуры является как бы зеркалом человеческой души. К духовной культуре относятся обычаи и обряды, традиции и устное народное творчество (легенды, сказки, эпосы, мифы), письменная литература, музыка, религиозные верования и др. Духовная культура имеет древние и глубокие традиции.

  • Слайд 6

    2. Наурыз

    В день весеннего равноденствия казахи продолжа­ли отмечать Новый год — Наурыз. Слово «Новруз» было персидского происхождения и означало «новый день». В этот день прекращались войны. Ссорившиеся и враждовавшие мирились, проступки и обиды прощались. В доме наводили порядок и чистоту. Люди одевались в нарядную одежду и ходили друг к другу в гости. Аксакалы обходи­ли дома и читали молитвы в память об умерших. Женщины в боль­шом количестве готовили ритуальное блюдо — наурыз-коже, состо­явшее из 7 пищевых компонентов. Им угощали родственников и гостей. Молодые люди дарили друг другу подарки. В этот день про­водились игры и состязания.

  • Слайд 7

    В Наурыз люди произносили пожелания: С еще одним новым годом, счастья тебе! Да будет долгой твоя жизнь! Пусть будет много молока! Да будет благополучным этот год! Пусть все невзгоды, горе уйдут в землю!

  • Слайд 8

    3. Казахское ораторское искусство

    Оратор (латин.) – человек, обладающий даром красноречия. Речь оратора отличает высокое мастерство владения словом, умение говорить образно, убедительно, кратко. Ораторы казахского народа были смелыми и справедливыми, хорошо знали законы, не робели перед ханами и султанами. Образцом красноречия может служить наследие, оставленное казахскими биями Толе, Казыбек, Айтеке; ораторами Жиренше, Асаномкайгы, Сырымом. Айтыс – состязание в ораторском искусстве.

  • Слайд 9

    4. Музыкальное искусство

    Музыка (греч., «искусство муз») – искусство, в котором переживания, чувства и идеи выражаются ритмически и интонационно организованными звуками. Она производит особое впечатление на человека. Можно передать с помощью звуков все явления жизни. Мир души человека, его настроения, чувства, энергия, сила – все может быть передано музыкой. Песня сопровождала казахов всегда: при кочевье на жайляу, возвращении в кыстау звучали песни, кюи.

  • Слайд 10

    Кюй – музыкальное произведение, не сопровождающееся словами. Исполняется на музыкальном инструменте. Первые кюи созданы Коркытом, АсаномКайгы.

  • Слайд 11

    Казахские композиторы: КурмангазыТаттимбетЫкылас Даулеткерей создали бессмертные произведения, вошедшие в классику музыкального искусства.

  • Слайд 12

    У казахского народа было более двадцати музыкальных инструментов

    ДомбыраКылкобызСабызгы АсатаякСазсырнай Жетыген

  • Слайд 13

    Жыр – сказание в стихах, песня исполняемая в музыкальном сопровождении. Жыры о батырах, предания, сказания об исторических событиях исполняли поэты-акыны, сказители-жырау. КоркытКурмангазы Дина Нурпеисова

  • Слайд 14

    ЛЕГЕНДА О КОРКЫТЕ Имя Коркыта общеизвестно среди многих тюркских народностей в различной трактовке и в различных вариантах легенды о нем. По казахской же версии Коркыт – легендарный отец музыки, создатель песни на земле. Легенда рассказывает что Коркыт, смолоду не могущий примириться со скоротечностью человеческой жизни, решил бороться против неизбежной смерти. Мучимый своими мыслями и гонимый мечтой о бессмертии, Коркыт уходит от людей, но везде и всюду он видит смерть: в лесу – сгнившее и свалившееся дерево говорит ему о своей смерти и о неизбежном конце для самого Коркыта; в степи – ковыль, выгорая под солнцем, говорит ему о том же; даже мощные горы поведали ему об ожидающем их разрушении, неизменно добавляя, что такой же конец ждет и Коркыта. Видя и слыша все это, Коркыт в своих одиноких терзаниях выдолбил из дерева ширгай – первый кобыз, натянул на него струны и заиграл, изливая свои мучительные мысли и чувства. Он вложил всю свою душу в эти мелодии, и чудесные звуки его струн прозвучали на весь мир, дошли до людей, захватили и пленили их. С тех пор мелодии Коркыта и созданный им кобыз пошли странствовать по земле, а имя Коркыта осталось бессмертным в струнах кобыза и в сердцах людей.

  • Слайд 15

    5. Устное народное творчество

    К устной литературе относятся: Сказки Лирико-эпические жыры (сказания) Эпос Пословицы и поговорки Легенды Загадки Афоризмы

  • Слайд 16

    Задание: прочтите текст учебника стр. 139-140 и заполните таблицу:

  • Слайд 17

    6. Религиозные верования

    Казахи в древние времена поклонялись небу, земле, воде, огню. По их глубокому убеждению, Небо – Тенгри повелевало миром, по его повелению каган правил народом, случались войны, одерживались победы. Огонь был священен, был хранителем и покровителем дома. Люди боялись гнева огня, клятвы, скреплялись огнем. Ислам начал распространяться после завоевания арабами Средней Азии и Казахстана. В крупных городах, поселениях строились мечети.

  • Слайд 18

    Ислам-одна из мировых религий. В исламском учении говорится о том, что Аллах (создатель всего сущего) отправил людям послание в виде священной книги Коран через пророка Мухаммеда.

  • Слайд 19

    Закрепление: составить синквейн одно существительноедва прилагательныхтри глаголапредложение из четырёх словодно существительное Заполните таблицу:

  • Слайд 20

    Рефлексия: «Я сегодня сделал для себя вывод...», «Я сегодня понял...» Домашняя работа: Подготовить презентацию и рисунки по пройденной теме. Оценки за урок.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке