Презентация на тему "История парламентаризма в России"

Презентация: История парламентаризма в России
1 из 39
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
5.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "История парламентаризма в России" по истории, включающую в себя 39 слайдов. Скачать файл презентации 2.37 Мб. Средняя оценка: 5.0 балла из 5. Для учеников 10-11 класса. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по истории

Содержание

  • Презентация: История парламентаризма в России
    Слайд 1

    ИСТОРИЯ ПАРЛАМЕНТАРИЗМА В РОССИИ

  • Слайд 2

    “Власть может быть сильной только тогда, когда сильной является каждая ее ветвь”.

  • Слайд 3

    Слово «парламент» (parliament) родилось в средневековой Англии, но по этимологии и орфографии является французским, происходящим от parler (говорить). Парламент - общенациональное представительное учреждение государства, осуществляющее законодательные функции; высший выборный законодательный орган. В большинстве стран состоит из двух палат. Парламентаризм - система организации и функционирования верховной государственной власти, характеризующаяся разделением законодательных и исполнительных функций, при которой учреждается постоянно действующий избираемый населением представительный орган, призванный принимать верховные решения в форме законов.

  • Слайд 4

    Структура парламента

    Структуру парламента, разную для различных стран и эпох, образуют его палаты. Парламент - однопалатный парламент. - двухпалатный парламент. Руководящим органом однопалатного парламента является председатель Национального собрания. В случае двухпалатного парламента единого руководителя парламента нет, в каждой палате свой председатель.

  • Слайд 5

    Главной фигурой в парламенте является депутат (лат. deputatus - посланный). Существует два вида мандатов: -свободный; - императивный мандат.

  • Слайд 6

    Сфера полномочий парламента

    Формирование правительства, а в некоторых странах и избрание президента. Парламент утверждает ключевые фигуры страны типа генерального прокурора, министров, послов, федеральных судей и т. п. Главная роль в вопросах объявления войны и заключения мира, ратификации и денонсации международных договоров.

  • Слайд 7

    В компетенцию ряда парламентов входит и объявление импичмента. Контроль за деятельностью правительства. Законодательная компетенция - основная для парламента.

  • Слайд 8

    Зарождение парламентаризма в Европе

    Средневековая Великобритания Английский парламент – первый в истории пример института представительной демократии. В январе 1265 г. графом Симоном де Монфором в Лондоне был созван первый английский парламент, в котором были представлены основные сословия Англии. Но о формился парламент как постоянно действующее учреждение только в 1290-е годы . Тогда же за ним закрепилось название – parliamentem.

  • Слайд 9

    Парламент был однопалатным и играл двоякую роль, выступая как сословно-совещательный орган, и орган высшего суда. Разделение парламента на две палаты: палата лордов и палата общин произошло в 1341-1343 гг. Канцлер - руководил палатой лордов; Спикер («говорильщик» перед королем) – руководил палатой общин.

  • Слайд 10

    Компетенция парламента также формировалась постепенно.

    Основным полномочиями парламента были следующие: • Высший суд • Утверждение налогов и сборов • Советы королю по государственным делам и по принятию законов(законодательная инициатива оставалась у короля)

  • Слайд 11

    В XVI-XVIII веках в ряде ведущих стран Западной Европы - Нидерландах, Англии, Франции – в результате буржуазных революций сословные представительные учреждения превратились в общенациональные выборные парламенты, обладающие законодательными и контрольными полномочиями.

  • Слайд 12

    История российского парламентаризма

    Отдельные элементы народного представительства существовали в Киевской Руси, Великом Новгороде и Московском государстве. Первой попыткой учредить регулярные представительные органы считается созыв в 1549 г. Земского собора, принявшего Судебник Ивана IV Грозного (сборник законов).

  • Слайд 13

    В XVI - XVII вв. (в годы правления Ивана IV, Федора I, Бориса Годунова, в период Смуты, а также при первых Романовых - Михаиле и Алексее) в России формируются и действуют органы сословного представительства - Боярские думы, Земские соборы. Последний Земский собор собирался в 1653 году, который решил вопрос присоединения Малороссии к России. Эпоха Петра I характеризуется отрицанием парламентаризма верховной власти и окончательным формированием абсолютной монархии в форме императорской власти

  • Слайд 14

    Екатериной IIбыла подписана «Грамота на права и выгоды городам Российской империи»от 21 апреля 1785 г., которая стала первым в истории управления развернутым законом по организации городского управления В эпоху Александра II в 1864 году учреждены земства - всесословные представительства на уровне уездов и губерний, а в 1870 г. формируются городские сословные представительные учреждения - органы городского самоуправления.

  • Слайд 15

    27 апреля 1906 г. начинает свою работу I Государственная Дума - первый российский общенациональный парламент. В 1906 - 1917 гг. были избраны четыре Государственных Думы, но лишь одна из них (третья) отработала полный срок.

  • Слайд 16

    ПЕРВАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА 27 АПРЕЛЯ 1906 Г. – 8 ИЮЛЯ 1906 Г.

    Решение царской власти об учреждении в России Государственной Думы было принято летом 1905 года в разгар первой русской революции.

  • Слайд 17

    Современный этап российского парламентаризма

    Конститу́ция (от лат. constitutio — «устройство») в формальном смысле — основной закон страны, нормативно-правовой акт высшей юридической силы государства или государственно-территориального образования в федеративном государстве, закрепляющий основы политической, правовой и экономической систем данного государства или образования, основы правового статуса личности.

  • Слайд 18

    12 декабря 1993 года одновременной с выборами депутатов Государственной Думы первого созыва состоялось всенародное голосование по проекту Конституции РФ. Большинством голосов избирателей Конституция РФ была принята, что стало началом принципиально новой эпохи в общественно-политическом развитии нашей страны.

  • Слайд 19

    Система законодательной власти в Российской Федерации

    Законодательная власть в Российской Федерации представлена Федеральным Собранием, которое состоит из двух палат: Совета Федерации; Государственной Думы. В Совет Федерации входят по два представителя от каждого субъекта РФ (от представительного и исполнительного органов государственной власти). Государственная дума состоит из 450 депутатов.

  • Слайд 20
  • Слайд 21

    К ведению Совета Федерации относятся: -изменение границ между субъектами Российской Федерации;-утверждение указа Президента РФ о введении военного положения;-утверждение указа Президента РФ о введении чрезвычайного положения;-решение об использовании Вооруженных Сил РФ за пределами государства;-назначение выборов Президента Российской Федерации;-отрешение Президента Российской Федерации от должности;-назначение на должность судей Конституционного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации; -назначение и освобождение от должности Генерального прокурора РФ;-назначение и освобождение от должности заместителя Председателя Счетной палаты и половины состава ее аудиторов.

  • Слайд 22

    К ведению Государственной Думы относятся: - принятие кандидатуры на пост Председателя Правительства Российской Федерации, предложенной Президентом (Председатель Правительства назначается Президентом РФ с согласия Государственной Думы); -вопросы о доверии Правительству Российской Федерации;-заслушивание ежегодных отчетов Правительства РФ о результатах деятельности;-назначение и освобождение от должности Председателя Центрального банка Российской Федерации; -назначение и освобождение от должности Председателя Счетной палаты и половины состава ее аудиторов; -назначение и освобождение от должности Уполномоченного по правам человека; -объявление амнистии; -выдвижение обвинения против Президента РФ и последующего отрешения его от должности.

  • Слайд 23

    Государственная Дума Российской Федерации первого созыва

    Выборы в Государственную Думу первого созыва проводились по смешанной, мажоритарно-пропорциональной избирательной системе.

  • Слайд 24

    Основные итоги деятельности Федеральные конституционные законы: «Об арбитражных судах в Российской Федерации» «О Конституционном Суде Российской Федерации», «О референдуме Российской Федерации»; Первая часть Гражданского кодекса - экономической конституции страны, правовой основы рыночных отношений; Семейный, Водный, Арбитражный процессуальный кодексы. Дума первого созыва в первую очередь принимала законы, определяющие порядок формирования и функционирования системы органов государственной власти, обеспечения правовых гарантий конституционных прав и свобод.

  • Слайд 25

    Государственная Дума Российской Федерации второго созыва (16 января 1996 года – 24 декабря 1999 года)

    Списки кандидатов в депутаты Государственной Думы выдвинули 69 избирательных объединений (блоков), из которых в итоге 43 были зарегистрированы Центральной избирательной комиссией Российской Федерации для участия в выборах. На выборах по одномандатным избирательных округам на 225 мест в Государственной Думе претендовали свыше 2600 зарегистрированных кандидатов в депутаты. Председателем был избран Г.Н.Селезнев (КПРФ)

  • Слайд 26
  • Слайд 27

    Деятельность Государственной Думы РФ второго созыва

    Государственная Дума второго созыва приняла 1395 законов, из них 749 вступили в силу. Среди них федеральные конституционные законы: «О судебной системе Российской Федерации»; «О Правительстве Российской Федерации»; «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации»; «О военных судах Российской Федерации».

  • Слайд 28

    Государственная Дума Российской Федерации третьего созыва (18 января 2000 года – 11 декабря 2003 года)

    Выборы в Государственную Думу третьего созыва состоялись 19 декабря 1999 года, и в них приняли участие 61,85 % от общего числа избирателей. В бюллетень для голосования по федеральному избирательному округу было включено 26 избирательных объединений (блоков). В одномандатных избирательных округах на места в Государственную Думу претендовали 2216 кандидатов в депутаты.

  • Слайд 29

    Председателем был избран Г.Н.Селезнев (КПРФ)

  • Слайд 30

    Государственная Дума четвертого созыва (29 декабря 2003 года – 16 ноября 2007 года)

    Выборы в Государственную Думу четвертого созыва состоялись 7 декабря 2003 года . Для участия в выборах Центральная избирательная комиссия Российской Федерации зарегистрировала 18 политических партий и 5 избирательных блоков.

  • Слайд 31

    Председателем Государственной Думы был избран Б.В.Грызлов («ЕДИНАЯ РОССИЯ»)

  • Слайд 32

    Основные направления законодательной деятельности

    Основным приоритетом деятельности Государственной Думы четвертого созыва стало законодательное обеспечение важнейших направлений стратегического развития страны: рост экономики, борьба с бедностью, модернизация системы обороны и безопасности.

  • Слайд 33

    В период деятельности Государственной Думы четвертого созыва было сформировано большинство одной партией – «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Это новое соотношение партийно-политических сил в Думе позволило обеспечить широкую поддержку курсу Президента РФ В.В. Путина и законодательным инициативам Правительства РФ. Важное значение для дальнейшего развития Российского парламентаризма имеет принятый Думой четвертого созыва федеральный закон о парламентском расследовании. В результате большой работы депутатов и Аппарата Государственной Думы сложились и отладились процедуры, регламентирующие законодательные и другие полномочия государственной Думы.

  • Слайд 34

    Государственная Дума Российской Федерации пятого созыва (24 декабря 2007 года – 2011 год)

    Выборы состоялись 2 декабря 2007 года. Барьер для партий, проходящих в Думу по партийным спискам, повышен с 5 % до 7 %. Убран нижний порог явки Убрана возможность голосовать против всех, Отменена мажоритарная система и голосование по одномандатным округам, Членам одной партии запрещено проходить по спискам другой, Партиям запрещено объединяться в выборные блоки.

  • Слайд 35

    Фракции, зарегистрированные в начале работы Государственной Думы пятого созыва

    Председателем Государственной Думы избран Б.В.Грызлов («ЕДИНАЯ РОССИЯ»

  • Слайд 36

    Основные результаты законодательной деятельности: Закон Российской Федерации о поправке к конституции РФ «Об изменении срока полномочий Президента Российской Федерации и Государственной Думы»; Федеральный закон «О противодействии коррупции»; Федеральный закон «О содействии развитию жилищного строительства»; Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании»; Федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью» и т.д.

  • Слайд 37

    В конце 2011 года истекает срок полномочий депутатов Государственной Думы Российской Федерации пятого созыва. В этом же году нам предстоит избрать Государственную Думу шестого созыва.

  • Слайд 38
  • Слайд 39
Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке