Содержание
- 
              
            Как развивались в России заводы и фабрики.ГБОУ школа №337 Невского района. Выполнил : Орешков Михаил Ученик 3 «Э» класса. Преподаватель : Е. В. Акулич. 
- 
              
            
 Фабрика — промышленное предприятие, обладающее большим количеством рабочих (в отличие от ремесленной мастерской), и производящее товары, как правило, не под заказ, а по шаблону. В XIX веке в России для того, чтобы предприятие имело статус фабрики, на нём должно было трудиться не менее 17 рабочих. 
- 
              
            
 Если в государстве не развита промышленность, то есть нет заводов и фабрик, то это государство не может быть сильным и независимым. 
- 
              
            
 В России до XVIII века промышленность обрабатывающая имела семейный, домашний или кустарный характер, самыми старинными можно считать суконно-ткацкие, также маслобойни (перерабатывавшие льняное и конопляное семя), мыловарни, поташные ( делали уголь) и клеевые заводы. 
- 
              
            
 В Москве в конце XVI в. основаны были две писчебумажные фабрики по желанию царя Феодора Иоанновича. Также Царь Михаил Федорович содействовал развитию в России фабрично-заводского дела. При Алексее Михайловиче в России существовало уже несколько оружейных и чугунолитейных заводов, шёлковых и суконных фабрик. Число фабрик значительно увеличилось при Петре I, поощрявшем, прежде всего, заведения, основанные им же для нужд войска. 
- 
              
            
 В наследие Петру Великому от Московского государства достались слабо развитые зачатки промышленности с плохим устройством государственного хозяйства. Путь к поднятию государства Пётр увидел в развитии торговли и промышленности. 
- 
              
            
 Во время Великого посольства царь изучил все стороны европейской жизни, в том числе, и техническую. За границей Пётр усвоил основы экономической мысли того времени – меркантилизма(установления высоких импортных пошлин, субсидий национальным производителям и т. д. ). Своё экономическое учение меркантилизм основывал на двух положениях: первое – каждый народ, чтобы не обеднеть, должен сам производить всё, что ему нужно, не обращаясь к помощи чужого труда, труда других народов; второе – каждый народ, чтобы богатеть, должен как можно больше вывозить из своей страны произведённую продукцию и как можно меньше импортировать иностранную продукцию. 
- 
              
            
 Сознавая, что Россия не только не уступает, но и превосходит другие страны обилием природных богатств, Пётр решил, что государство должно взять на себя развитие промышленности и торговли страны. 
- 
              
            
 При Петре 1 в России возникли новые отрасли: судостроение, шелкопрядение, стекольное и фаянсовое дело, производство бумаги. В первой четверти XVIII в. произошел скачок в развитии крупного производства и в использовании вольнонаемного труда. 
- 
              
            Спасибо за внимание.
 
                  
                 
                  
                 
                  
                 
                  
                 
                  
                 
                  
                 
                  
                 
                  
                 
                  
                 
                  
                 
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
  
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.