Презентация на тему "Крестовые походы" 6 класс

Презентация: Крестовые походы
1 из 9
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (1.22 Мб). Тема: "Крестовые походы". Предмет: история. 9 слайдов. Для учеников 6 класса. Добавлена в 2017 году. Средняя оценка: 4.0 балла из 5.

Содержание

  • Презентация: Крестовые походы
    Слайд 1

    КРЕСТОВЫЕ ПОХОДЫ

    Презентация Расуловой Марьям

  • Слайд 2

    ПОДГОТОВКА К КРЕСТОВЫМ ПОХОДАМ

    1086.. В соответствии с указаниями папы римского Иннокентия III архиепископ Бременский учредил особую должность епископа Восточной Прибалтики, на которую назначил своего ставленника. Организационная подготовка к крестовым походам в Прибалтику была завершена.

  • Слайд 3

    ВАЖНАЯ МИССИЯ

    1095.08. Папа римский Урбан II встретился в городе Пьюи с видным церковным сановником - епископом АдемаромМонтейльским. Речь шла, видимо о принятии на себя Адемаром миссии духовного главы предстоящего похода на Ближний Восток.

  • Слайд 4

    СОБОР ДУХОВЕНСТВА

    1095.11.18 На соборе духовенства  во французском городе Клермоне (18-25 ноября) съехалось более 200 (или даже более 300) епископов и 400 аббатов. 25 ноября папа римский Урбан II обратился с призывом к завоеванию Палестины.

  • Слайд 5

    1ЫЙ КРЕСТОВЫЙ ПОХОД

    1096.03. Начался I крестовый поход (1096 - 1099 годы). Первые отряды ополчения из Северной и Центральной Франции, Фландрии, Лотарингии, Германии (с нижнего Рейна), из Англии поднялись на "святое паломничество".

  • Слайд 6

    ВАЖНЫЕ ДАТЫ

    1096.07.сер. Отряд ополчения Готье Неимущего постиг Константинополя.  1096.08.01. Отряд ополчения Петра Пустынника соединился с отрядом Готье Неимущего в  Константинополе. Император Византии Алесей I Комнин принял у себя во дворце командиров отрядов - Петра Пустынника и Фолькмара. Через неделю отряды начали переправляться на азиатский берег. 1096.08. Феодальное ополчение тронулось из Лотарингии и с правобережья Рейна  в сторону Ближнего Востока. Его возглавлял герцог Готфрид IV Бульонский (Бульон - замок в Арденах).

  • Слайд 7

    1096.10.21. Отряды крестоносного ополчения (бедняцкого), размещенные лагерем на азиатском берегу Босфора, двинулись в сторону Никеи (был слух о ее взятии норманнами), но 21 октября нарвались на сельджукское войско, заблаговременно подготовившееся к схватке. 25-тысячное ополчение было разгромлено, отчасти уничтожено, отчасти пленено, отчасти спаслось бегством в Константинополь.  1096.10. Отряды крестоносцев под предводительством графа Раймунда IV Тулузского выступила из Южной Франции и направилось через Альпы, вдоль берегов Адриатики, через Истрию, Далмацию и далее по Эгнациевой дороге к Константинополю. .  1096.11. Отряды Роберта Нормандского прибыли в Италию, где остались на зимовку. 

  • Слайд 8

    1096.11. Отряды крестоносного рыцарского ополчения Готфрида IV Бульонского миновали Венгрию (в качестве гарантии на время прохода территории королевства они оставляли королю заложников)  1096.12.23 Отряды лотарингско-немецкого рыцарского ополчения Готфрида IV Бульонского подошли к Константинополю и расположились близ входа в бухту Золотой Рог. Возник конфликт с императором Алексеем I, который на всякий случай оцепил лагерь крестоносцев печенежской конницей.  1097.04.02 Произошла вооруженная стычка между отрядами Готфрида IV Бульонского и византийским войском. В результате Готфрид IV согласился дать вассальную присягу императору.

  • Слайд 9

    КОНЕЦ

    ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ……..

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке