Презентация на тему "Международные отношения в 16-18 вв." 7 класс

Презентация: Международные отношения в 16-18 вв.
Включить эффекты
1 из 17
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.7
15 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "Международные отношения в 16-18 вв." по истории. Презентация состоит из 17 слайдов. Для учеников 7 класса. Материал добавлен в 2016 году. Средняя оценка: 3.7 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 0.51 Мб.

Содержание

  • Презентация: Международные отношения в 16-18 вв.
    Слайд 1

    Международные отношения в XVI – XVIII вв.

    НОВАЯ ИСТОРИЯ – 7 КЛ.

  • Слайд 2

    План урока:

    1. Вызов. 2.Тридцатилетняя война. 3.Вестфальский мир. 4.Франция и Швеция после войны. 5.Крупнейшие войны 18 в.в Европе. 6.Разделы Польши. 7. Рефлексия.

  • Слайд 3

    Ключ к тесту

    I вариант: Б, Б, А, В, Б. II вариант: А, А, В, А, Г.

  • Слайд 4

    Вспомните:

    Какими причинами были вызваны конфликты: а. Между Испанией и Англией? б. Между Испанией и Нидерландами? Кто такие протестанты? На какие уступки протестантам в Германии был вынужден пойти император Карл V?

  • Слайд 5

    Причины международных конфликтов

    Причины политические Англия и Франция Династия Габсбургов экономические Борьба за колонии Борьба за рынки сбыта Борьба за господство на море религиозные католики протестанты Англия Испания Англия Голландия Англия, Франция , Испания Испания Англия Франция

  • Слайд 6

    1.Тридцатилетняя война.

    В 1618 г.в Европе началась Тридцатилетняя война.Она началась как противоборство католиков и протестан-тов в рамках Священной римской империи.Затем к ней присоединились Дания,Швеция,Франция,Голландия, Испания. В 1618 г.император назначил чешским королем племян-ника-иезуита и гонителя протестантов.

  • Слайд 7

    В ответ вспыхнуло восстание. Королем был провозглашен Фридрих Пфальцский - ставленник Протестантской лиги. В 1620г.Чехию заняли войска Католической лиги. Протестантов поддержали Швеция, Дания, Франция, Англия мечтавшие ослабить Габсбургов и присоединить их земли. Во главе католиков встал Альбрехт Валленштейн. Набрав наемников он разгромил Данию, но был смещен в результате интриг.

  • Слайд 8

    Шведский король Густав II Адольф Вскоре в Германию вторглись шведы и в ноябре 1632 г. у Лютцена Густав II Адольф разбил католиков, но сам погиб. В 1634 г.Валленштейн был убит заговорщиками. Вскоре в войну вмешалась Франция. Ришелье оказал немецким князьям финансовую помощь. В 1642-46гг.союзники одержали ряд побед над австрийцами и испанцами и 24 октября 1648 г. вМюнстере был подписан Вестфальский мир.

  • Слайд 9

    2.Вестфальский мир.

    Он заложил основы международных отношений в Европе. Католики и протестанты были уравнены в правах и был установлен принцип: «Чья власть-того и вера». Голландия и Швейцария признавались независимыми государствами. Произошел передел границ.

  • Слайд 10

    3.Франция и Швеция после войны.

    Людовик XIV осматривает Версаль По окончании войнысамыми могущественными государствами стали Швеция и Франция. Французскому королю подражали все европейские монархи. Версаль стал образцом дворцово-паркового зодчества. Франция постоянно участвовала в войнах, но они истощили ее. В войне за испанское наследство, австрийцы дошли до Версаля и Людовика XIV спасло чудо.

  • Слайд 11

    Густав Адольф II и Карл XII. Мощь Швеции. Поражение в войне означало окончание французской гегемонии в Европе. Швеция во 2-й пол.17 в. контролировала Балтийский бассейн. Ее союзниками выступали Франция и Турция. В к. 17 в. Возник Северный союз - Россия, Дания, Польша, Саксония. В ходе Северной войны(1700-21) Швеция потерпела поражение, лишилась части своих владений на Балтике и утратила свое влияние на европейские дела.

  • Слайд 12

    4.Крупнейшие войны 18 в.в Европе.

    Фридрих II– Король Пруссии. Международные отношения в 18в. были очень запутанны и противоречивы. Пруссия, возглавляемая Фридрихом II Великим начала захватнические войны. В ходе борьбы за австрийское наследство Фридрих захватил Силезию и стремился подчинить Саксонию, Чехию, часть Польши. Он полагал что ослабшая Франция не станет мешать. Англия в этот период стала могущественной морской державой.

  • Слайд 13

    Уильям Питт - премьер-министр Англии. У нее не было сильной армии и поэтому У. Питт предложил оказывать помощь союзникам деньгами. Желая ослабить Францию в Америке, Англия поддержала Пруссию. В 1756 г.началась Семилетняя война. В ее ходе Россия разбила Пруссию и от краха Фридриха спасла смерть Елизаветы. Ее преемник, Петр III возвратил Пруссии все захваченные у нее земли. В результате войны Англия закрепила морское и колониальное могущество, а границы в Европе не изменились.

  • Слайд 14

    5.Разделы Польши.

    Екатерина II. Великие европейские державы решали судьбы слабых соседей. Польша в 18 в. ослабла из-за борьбы магнатов за престол. Екатерина II потребовала уравнять в правах католиков и православных. Король с этим согласился, но шляхта была против. Возникает угроза союза Австрии и Турции. В результате в 1772, 1792 и 1795 гг. Россия, Пруссия и Австрия поделили польские земли и Польша перестала существовать как независимое государство.

  • Слайд 15

    Запомни

    1618 г. – начало Тридцатилетней войны 1648 г. – Вестфальский мир 1701 - 1714 гг. – война за испанское наследство 1756 – 1763 гг. – семилетняя война

  • Слайд 16

    Подведем итог

    Религиозные войны Реформация Борьба за колонии Усиление Англии Война за испанское наследство Ослабление Франции и Испании Семилетняя война Усиление Англии Как складываются международные отношения? Англия становится ведущей колониальной и торговой державой мира. Создаются военно - политические союзы европейских государств, которые предотвращают вспышки новых войн ПРИЧИНЫ ФАКТЫ

  • Слайд 17

    Домашнее задание

    § 18 Заполните таблицу «Войны 17-18 веков в Европе».

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке