Содержание
-
Урок по теме:
Накануне отмены крепостного права Место урока в теме: Раздел «Россия в ХIХ веке», тема «Реформы Александра II» урок №1(из 3)
-
Используемые источники информации
Учебник «История России ХVII-XIX века» под редакцией А.Н.Сахарова, А.Н.Боханова, учебное пособие «Эпоха реформ 1860-х годов в России» Винокурова М.М., Чепелкин М.А., ЦОР «История государства и народов России, 9 класс» Данилов А.А., Косулина Л.Г., «XIX век. Отечественная история, литература и искусство». Тема «Россия во второй половине XIXвека»
-
Цель урока
Анализ личности Александра II; раскрытие причин отставания России от ведущих стран мира; доказательство необходимости проведения реформ; показать отношение различных слоев общества к вопросу об отмене крепостного права. Развитие деятельностного ресурса : содействовать развитию информационной компетенции
-
Ход урока:1. Актуализация знаний (смыслополагание)
Задачная формулировка: Обсуждая заданные вопросы, выдели опорные слова, и запишите их в логическую цепочку Каковы итоги Крымской войны? Почему Россия потерпела поражение? что вы считаете, было необходимым изменить в России
-
Поле модельных ответов
Шкала оценки Выделил опорные слова 1 балл Записал в логическую цепочку 2 балл Максимальный бал 3 балла отставание война поражение реформы
-
2. Изучение нового материала
Стимул: сегодня на уроке мы должны понять, почему в будущем Александр II, вошедший в историю как царь-реформатор, был убит народовольцами
-
I. Личность Александра II
-
Прочитай материал учебника § 31 стр.375-377 и выпиши опорные слова, характеризующие Александра II как будущего царя-реформатора. Назовите не менее 3-5 черт характера. Задачная формулировка:
-
Поле модельных ответов
Получил хорошее образование. Много путешествовал. Умел произвести благоприятное впечатление на собеседника. Был знаком с механизмом государственного управления. Шкала оценки Прочитал текст и выписал опорные слова, характеризующие Александра II как бедующего царя-реформатора. 3 балла Прочитал текст и выписал опорные слова, характеризующие Александра II как человека. 2 балла Прочитал текст и выписал искомую информацию, характеризующую Александра II как будущего царя-реформатора, нарушая формат текста. 1 балл Максимальный балл 3 балла
-
II.Необходимость реформ
Задачная формулировка: Прочитай материал учебника §31 стр.377 и составь таблицу на соответствие проблем в стране и путей их решения
-
Поле модельных ответов
-
Задачная формулировка
По заполненной таблице, сделай вывод о том, какая проблема была главной и почему.
-
Поле модельных ответов
Отмена крепостного права так как: Крепостное право тормозило развитие страны. Россия отставала от стран Запада. Крепостное право - безнравственно. Рост недовольства различных слоев общества. Шкала оценки Выбрал правильно главную проблему и обосновал, назвав 5 пунктов. 3 балла Выбрал правильно главную проблему и обосновал, назвав не все пункты 2 балла Выбрал только главную проблему 1 балл Максимальный балл 3 балла
-
III. Возможные варианты отмены крепостного строя
Задачная формулировка: Выслушав рассказы учащихся, заполните таблицу.
-
Поле модельных ответов
-
Подведем итоги изученного на уроке материала
Задачная формулировка: На основе изученного, на уроке материала подбери 1-2 слова характеризующие, что представляла Россия накануне отмены крепостного права по следующей структуре, сделайте вывод: Экономика -……… Политика - ………… Социальные отношения -…………
-
Поле модельных ответов
Экономика - кризис Политика – понимание необходимости реформ Социальные отношения – рост недовольства Вывод – Россия находилась накануне революции. Шкала оценки Сделан вывод по заданной структуре 2 балла Сделан только вывод 1 балла Максимальная оценка 2 балла
-
РефлексияПодведение итогов урока
Критерии оценивания результатов урока 7 баллов «удовлетворительно» 14 балла «хорошо» 27 баллов «отлично» Укажите причины успехов и неудач своей деятельности: Назовите трудности, с которыми столкнулись при решении задач; Предложите пути их преодоления Какие выводы вы можете сделать по результатам сегодняшних обсуждений.
-
5. Домашнее задание
§ 31 стр. 375-379, читая материал учебника, выдели шаги Александра II по подготовки отмены крепостного права. Ответить устно на вопрос № 1 стр.390
-
Спасибо за урок
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.