Презентация на тему "Народные движения первой четверти xviii века"

Презентация: Народные движения первой четверти xviii века
Включить эффекты
1 из 17
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (1.14 Мб). Тема: "Народные движения первой четверти xviii века". Предмет: история. 17 слайдов. Добавлена в 2021 году.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    17
  • Слова
    история
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Народные движения первой четверти xviii века
    Слайд 1

    Народные движения первой четверти XVIII века

  • Слайд 2

    План:

    Астраханское восстание Восстание К. А. Булавина Башкирское Восстание Религиозные выступления Выступления работных людей Значение народных выступлений Итог

  • Слайд 3

    Астраханское восстание

    Астраханское восстание (1705- 1706) - крупное народное восстание против вводимых Петром I новых налогов и поборов. Началось после обнародования царского указа о запрете бород и русского платья. Который Ржевский выполнял с необычайной жестокостью — отрезал бороды «с кровью» .Посадское население города было возмущено обложением сборами всех видов городской торговли, действиями воеводы Тимофея Ржевского, который отдал на откуп торговлю хлебом, рыбные и соляные промыслы.

  • Слайд 4

    Восстание началось в ночь на 30 июля 1705. Посадский люд, солдаты, стрельцы уничтожили караул, состоявший из иностранцев и атаковали астраханский кремль. Вместе с воеводам были убиты более 300 служивых людей. Главной движущей силой восстания были стрельцы. Захватив город, восставшие создали выборное правительство во главе с Яковом Носовым. Восставшие заняв несколько небольших городков и станиц, направили тысячный отряд на взятие Царицына.

  • Слайд 5

    Узнав о восстании, Петр I отправил послов к калмыцкому хану Аюке, прося его о поддержке в усмирении мятежа. Отступить восставших от Царицына вынудила угроза захвата Астрахани Аюкой. 13 марта 1706 царские войска под командованием Б. П. Шереметева штурмом овладели Астраханью и разгромили восставших. Сотни участников Астраханского восстания были казнены, умерли от пыток, сосланы в Сибирь.

  • Слайд 6

    Восстание К. А. Булавина

      Реформы Петра I изменили жизнь всего общества: от крестьянина и солдата до боярина и дворянина. Особенно тяжело приходилось крепостным крестьянам. Они бежали от своих помещиков на Дон, к казакам. На требование выдать беглых казаки отвечали: "С Дону выдачи нет".       Петр I запретил укрывать беглых крестьян и послал за ними отряд во главе с Ю.В. Долгоруким, действовавший с большой жестокостью. В ночь на 9 октября 1707 г. казаки К. Булавина уничтожили отряд.

  • Слайд 7

    В апреле 1708 г. Булавин занял Черкасск, столицу Войска Донского, где его избрали войсковым атаманом. Восставшие разделились на несколько отрядов, один отряд направился к Изюму, другой - на Саратов, третий(во главе с самим Булавиным) – на Азов. Неудача Булавина под Азовом заставила его вернуться в Черкасск.     

  • Слайд 8

    Здесь против него был составлен заговор знатных казаков, которые убили его 7 июля 1708 года. Но и после смерти Булавина восстание продолжалось. Однако сопротивление продолжалось до марта 1709 года. А крестьянские волнения в 60 уездах не прекращались вплоть до конца 1710 года.

  • Слайд 9

    Башкирское восстание

    В 1705 -1711 годах разразилось мощное выступление в Башкирии. Главным поводом для него стало прибытие в Уфу царских чиновников для сбора налогов и призыва на воинскую службу местного населения. Чиновники ввели 72 новые статьи налогов. Издеваясь над башкирами, они оскорбляли их национальные и религиозные чувства.

  • Слайд 10

    Возглавили восстание башкирская родовая знать и мусульманское духовенство. Стремясь заручиться поддержкой мусульманских государств в борьбе против центральной власти, башкирская знать направляла посольства в Османскую империю и в Крымское ханство с просьбой принять башкир в подданство. Лишь в 1711 году царским властям удалось подавить это выступление

  • Слайд 11

    Религиозные выступления

    Проводившиеся в стране реформы предполагали ещё больший отход от многовековых традиций. Царь видел в старообрядчестве тормоз на пути развития страны. Проповеди старообрядцев, зачастую являлись причиной новых крестьянских вступлений.

  • Слайд 12

    При Петре старообрядцам было запрещено избираться на общественные должности. В 1716 году для старообрядцев были установлены государственные подати в двойном размере. На протяжении всего царствования Петра I имели место выступления крестьян - старообрядцев против властей. По-прежнему распространённым явлением были и их самосожжения.

  • Слайд 13

    Выступления работных людей

    По мере роста мануфактурной промышленности при Петре I начались массовые выступления новой общественной группы – работных людей. Они протестовали против нечеловеческих условий труда, и многомесячного отрыва от дома.

  • Слайд 14

    Самыми массовыми и частыми были волнения на уральских заводах. Наиболее распространённой формой протеста были побеги. Волнения рабочих были и на более «благополучных» московских мероприятиях, тогда рабочие написали коллективную челобитную на директора Тиммермана, а затем обратились к самому царю во время посещения им этих мануфактур(1722).

  • Слайд 15

    Значение народных выступлений

    Несмотря на жестокое подавление народных выступлений, их значение было весьма серьёзным. Народные выступления были единственным средством, заставлявшим власть изменить свою политику в отношении различных слоёв населения.

  • Слайд 16

    Так, казачьи выступления на Дону и Запорожье отсрочили отмену казачьей автономии. Национальные движения башкир, татар, удмуртов заставляли считаться национальными традициями и обычаями народов России. Первые выступления работного люда заставил царя в 1723году издать указ, в котором он требовал содержать работников «порядочно, без всяких напрасных нападков» и устанавливал новые, справедливые нормы оплаты труда.

  • Слайд 17

    Итог

    Таким образом, народные движения первой четверти XVIII века были естественным ответом народа на усиление давления со стороны государства, связанного с реформами, проводимыми в стране.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке