Презентация на тему "Образование централизованных государств во Франции и Англии" 6 класс

Презентация: Образование централизованных государств во Франции и Англии
Включить эффекты
1 из 20
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.9
10 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация "Образование централизованных государств во Франции и Англии" подойдет для проведения повторительно-обобщающего урока по истории в 6 классе. Вся презентация представляет собой игру, где им предстоит разделиться на группы и отвечать на вопросы учителя по теме объединения Франции и Англии в XIV-XV вв.

Краткое содержание

  • Задания по экономике Франции и Англии;
  • Задания по политической сфере стран;
  • Задания по историческим событиям, людям и датам;
  • Подведение итогов.

Содержание

  • Презентация: Образование централизованных государств во Франции и Англии
    Слайд 1

    Образование централизованных государств во Франции и Англии

  • Слайд 2

    Цели урока

    • Систематизировать и обобщить знания по теме: «Образование централизованных государств во Франции и Англии». Показать, как повлиял процесс объединения на различные сферы общественной жизни.
    • Продолжить формирование умений участвовать в обсуждении, анализировать исторические факты, сравнивать события, работать с интерактивной доской.
    • Продолжить воспитание познавательного интереса к предметам гуманитарного цикла.
  • Слайд 3

    План урока

    • Повторение пройденного материала;
    • Проблемное задание группам;
    • Работа групп;
    • Обобщение;
    • Рефлексия и подведение итогов.
  • Слайд 4
  • Слайд 5

    Экономика

    Назовите наиболее развитый район Франции, славившийся сукнами из английской шерсти.Фландрия

  • Слайд 6

    Назовите крупные торговые центры во Франции и Англии.ШампаньЛондон

  • Слайд 7

    Хозяйственная перепись населения в Англии, проведенная королем для сбора налогов.«Книга страшного суда», 1086 г.

  • Слайд 8

    Политика 1

    Король Англии, заложивший основы абсолютной монархии.Генрих VII Тюдор (1485-1509 гг.).

  • Слайд 9

    Политика

    Когда были созваны парламенты в Англии и Франции?Англия 1265 г.Франция 1302 г.

  • Слайд 10

    Назовите имя короля, правление которого подводит черту под историей феодальной Франции и начинает историю Франции абсолютистской.Людовик XI

  • Слайд 11

    История

    Годы столетней войны.1337 - 1453 гг.

  • Слайд 12

    Битва при Гастингсе.1066 г.

  • Слайд 13

    Битва при Пуатье.1356 г.

  • Слайд 14

    Люди и события

    Назовите имя народной героини Франции, расскажите о ней.Жанна Д,Арк

  • Слайд 15

    Кому принадлежит фраза: «Я так люблю Францию, что предпочел бы иметь в ней шесть королей, а не одного!»? Расскажите о нем.Герцог Бургундский, Карл Смелый.

  • Слайд 16

    Назовите руководителей восстаний во Франции и в Англии. Какова их судьба?Жакерия. Гильом Каль. Восстание Уота Тайлера

  • Слайд 17

    Столетняя война прервала начавшееся объединение Франции и Англии, и после окончания Столетней войны объединение стран завершилось.

    Вопрос для обсуждения:Почему стало возможным объединение Франции и Англии в начале XV века, а следовательно, и усиление королевской власти?

  • Слайд 18

    Задания группам

    Историкам:Выявить экономические и политические причины объединения Англии и Франции.

    Социологам:Какие слои населения выступали за объединение? Какие изменения в обществе произошли в результате народных восстаний?

    Экономистам:Какие изменения произошли в экономике стран в результате объединения?

    Политологам:Какие изменения произошли в политической системе стран?

  • Слайд 19

    Причины объединения

  • Слайд 20

    Термины

    Централизованное государство: такое государство, в котором происходит политическое (собирание воедино земель с общим для всех законодательством) и экономическое (складывание единого рынка) объединение вокруг сильной центральной власти.

    Абсолютизм: форма правления в условиях феодального государства, когда монарху принадлежит неограниченная верховная власть.

Посмотреть все слайды

Конспект

Повторительно-обобщающий урок в 6 классе. История, обществознание.

Методическая разработка повторительно–обобщающего урока в 6 классе.
«Образование централизованных государств во Франции и Англии в XIV-XV вв.»

Как сделать современный урок не только познавательным, но и интересным, увлекательным для учащихся? Преподавая предметы гуманитарного цикла историю, обществознание, право, я часто использую метод межпредметных связей. Внутрипредметные связи между различными учебными дисциплинами способствуют установлению межпредметных связей с целью интеграции знаний при рассмотрении отдельных тем. Интегрированные уроки помогают учащимся более полно представить взаимосвязь событий и явлений, обобщить знания по изучаемым предметам. Интегрированные уроки наиболее эффективно можно использовать при проведении повторительно-обобщающих уроков или внеклассных мероприятий. Так, были разработаны и проведены интегрированный урок «Последствия сталинской модернизации» в 11 классе, где учащиеся исследовали исторические аспекты темы (история), влияние модернизации на все сферы общественной жизни (обществознание) и в заключении давали правовую оценку сталинской модернизации (право). Интегрированное внеклассное мероприятие для учащихся 6 – 7 классов «Рисуем георгиевскую ленточку» (история и информатика) ежегодно проводится в нашем лицее в рамках учебного проекта «Великая Отечественная война». Интегрированный урок в 6 классе (история и обществознание) по теме «Образование централизованных государств во Франции и Англии в XIV-XV вв.» проводится с использованием ИКТ. В ходе урока предусмотрено несколько этапов работы (проверка домашнего задания, изучение новой темы, закрепление изученного, рефлексия), разнообразные формы работы (индивидуальная, коллективная) и методы (беседа, анализ исторических источников, анализ исторической ситуации, обобщение).

Цели урока:

  • Систематизировать и обобщить знания по теме: «Образование централизованных государств во Франции и Англии». Показать, как повлиял процесс объединения на различные сферы общественной жизни.
  • Продолжить формирование умений участвовать в обсуждении, анализировать исторические факты, сравнивать события, работать с интерактивной доской.
  • Продолжить воспитание познавательного интереса к предметам гуманитарного цикла

Тип урока: повторительно-обобщающий, интегрированный (история, обществознание)

Оборудование и средства обучения: интерактивная доска, компьютер, мультимедийный проектор, раздаточный материал, презентация.

Подготовка к уроку: разработка компьютерной презентации в программе PowerPoint, подготовка раздаточных материалов. (Приложение: Презентация)

План урока:

  • Повторение пройденного материала
  • Проблемное задание группам
  • Работа групп
  • Обобщение
  • Рефлексия и подведение итогов

Ход урока:

Организация работы класса:

Класс делится на группы – историки, социологи, экономисты, политологи.

1. Проверка знаний учащихся:
Перед началом работы групп организовывается повторение пройденного с использованием интерактивного теста (презентация PowerPoint, слайды №№ 4 - 16) – 7-8 минут

2. Основная часть урока:
Учитель объясняет, что целью урока является систематизация и обобщение знаний по теме: «Образование централизованных государств во Франции и Англии». Учащиеся, работая в группах должны показать, как повлиял процесс объединения на различные сферы общественной жизни.

Перед началом работы групп обсуждается вопрос: почему стало возможным объединение Франции и Англии в начале XV века, а следовательно, и усиление королевской власти?

Группы получают задания (презентация, слайд 18):

Историкам: Выявить экономические и политические причины объединения Англии и Франции.

Социологам: Какие слои населения выступали за объединение? Какие изменения в обществе произошли в результате народных восстаний?

Экономистам: Какие изменения произошли в экономике стран в результате объединения?

Политологам: Какие изменения произошли в политической системе стран?

Работа групп 10 минут

После окончания работы каждая группа представляет отчет о своей работе.

Историки: доказывают необходимость процесса объединения, раскрывают экономические и политические причины объединения Франции и Англии.

Социологи: Отвечают на вопрос: Какие слои населения и почему поддерживали королевскую власть в борьбе за объединение страны? Рассказывают об изменениях, произошедших в социальной структуре Франции и Англии, о народных восстаниях и о влиянии объединения стран на общество (освобождение крестьян от крепостной зависимости, формирование единого языка на территории всей страны, начало формирования национальных государств)

Экономисты: делают вывод о том, какие изменения произошли в экономической жизни Франции и Англии и как они повлияли на дальнейшее развитие стран.

Политологи: раскрывают изменения, произошедшие в политической системе государств, организуют работу с терминами централизованное государство, абсолютизм, парламент, сословная монархия (презентация, слайды 21, 22, 23)

После окончания работы представители групп вписывают в таблицы на интерактивной доске основные выводы по заданным темам.

Задание классу:

Сравниваем причины объединения и итоги: что удалось осуществить, что не удалось?

Рефлексия:

Подведение итогов урока: Как повлияло объединение стран на различные сферы общественной жизни?

Синквейн:

Абсолютизм

3 глагола

2 прилагательных

фраза

сущестительное

Домашнее задание: синквейн (если не успели в классе)

Литература:

Арасланова О. В. Поурочные разработки по истории средних веков. М: «Вако», 2004.

Всемирная история в лицах. Позднее средневековье. М: «Олма-пресс», 1999, с 29-35.

Книга для чтения по истории средних веков: пособие для учащихся/ сост. Запорожец Н. И. под ред. Сванидзе А. А., М: 1986.

Энциклопедический словарь юного историка (Всеобщая история). М: «Педагогика-Пресс», 1994.

Интернет – ресурсы:

http://pptcloud.ru/

Повторительно-обобщающий урок в 6 классе. История, обществознание.

Методическая разработка повторительно–обобщающего урока в 6 классе.
«Образование централизованных государств во Франции и Англии в XIV-XV вв.»

Как сделать современный урок не только познавательным, но и интересным, увлекательным для учащихся? Преподавая предметы гуманитарного цикла историю, обществознание, право, я часто использую метод межпредметных связей. Внутрипредметные связи между различными учебными дисциплинами способствуют установлению межпредметных связей с целью интеграции знаний при рассмотрении отдельных тем. Интегрированные уроки помогают учащимся более полно представить взаимосвязь событий и явлений, обобщить знания по изучаемым предметам. Интегрированные уроки наиболее эффективно можно использовать при проведении повторительно-обобщающих уроков или внеклассных мероприятий. Так, были разработаны и проведены интегрированный урок «Последствия сталинской модернизации» в 11 классе, где учащиеся исследовали исторические аспекты темы (история), влияние модернизации на все сферы общественной жизни (обществознание) и в заключении давали правовую оценку сталинской модернизации (право). Интегрированное внеклассное мероприятие для учащихся 6 – 7 классов «Рисуем георгиевскую ленточку» (история и информатика) ежегодно проводится в нашем лицее в рамках учебного проекта «Великая Отечественная война». Интегрированный урок в 6 классе (история и обществознание) по теме «Образование централизованных государств во Франции и Англии в XIV-XV вв.» проводится с использованием ИКТ. В ходе урока предусмотрено несколько этапов работы (проверка домашнего задания, изучение новой темы, закрепление изученного, рефлексия), разнообразные формы работы (индивидуальная, коллективная) и методы (беседа, анализ исторических источников, анализ исторической ситуации, обобщение).

Цели урока:

  • Систематизировать и обобщить знания по теме: «Образование централизованных государств во Франции и Англии». Показать, как повлиял процесс объединения на различные сферы общественной жизни.
  • Продолжить формирование умений участвовать в обсуждении, анализировать исторические факты, сравнивать события, работать с интерактивной доской.
  • Продолжить воспитание познавательного интереса к предметам гуманитарного цикла

Тип урока: повторительно-обобщающий, интегрированный (история, обществознание)

Оборудование и средства обучения: интерактивная доска, компьютер, мультимедийный проектор, раздаточный материал, презентация.

Подготовка к уроку: разработка компьютерной презентации в программе PowerPoint, подготовка раздаточных материалов. (Приложение: Презентация)

План урока:

  • Повторение пройденного материала
  • Проблемное задание группам
  • Работа групп
  • Обобщение
  • Рефлексия и подведение итогов

Ход урока:

Организация работы класса:

Класс делится на группы – историки, социологи, экономисты, политологи.

1. Проверка знаний учащихся:
Перед началом работы групп организовывается повторение пройденного с использованием интерактивного теста (презентация PowerPoint, слайды №№ 4 - 16) – 7-8 минут

2. Основная часть урока:
Учитель объясняет, что целью урока является систематизация и обобщение знаний по теме: «Образование централизованных государств во Франции и Англии». Учащиеся, работая в группах должны показать, как повлиял процесс объединения на различные сферы общественной жизни.

Перед началом работы групп обсуждается вопрос: почему стало возможным объединение Франции и Англии в начале XV века, а следовательно, и усиление королевской власти?

Группы получают задания (презентация, слайд 18):

Историкам: Выявить экономические и политические причины объединения Англии и Франции.

Социологам: Какие слои населения выступали за объединение? Какие изменения в обществе произошли в результате народных восстаний?

Экономистам: Какие изменения произошли в экономике стран в результате объединения?

Политологам: Какие изменения произошли в политической системе стран?

Работа групп 10 минут

После окончания работы каждая группа представляет отчет о своей работе.

Историки: доказывают необходимость процесса объединения, раскрывают экономические и политические причины объединения Франции и Англии.

Социологи: Отвечают на вопрос: Какие слои населения и почему поддерживали королевскую власть в борьбе за объединение страны? Рассказывают об изменениях, произошедших в социальной структуре Франции и Англии, о народных восстаниях и о влиянии объединения стран на общество (освобождение крестьян от крепостной зависимости, формирование единого языка на территории всей страны, начало формирования национальных государств)

Экономисты: делают вывод о том, какие изменения произошли в экономической жизни Франции и Англии и как они повлияли на дальнейшее развитие стран.

Политологи: раскрывают изменения, произошедшие в политической системе государств, организуют работу с терминами централизованное государство, абсолютизм, парламент, сословная монархия (презентация, слайды 21, 22, 23)

После окончания работы представители групп вписывают в таблицы на интерактивной доске основные выводы по заданным темам.

Задание классу:

Сравниваем причины объединения и итоги: что удалось осуществить, что не удалось?

Рефлексия:

Подведение итогов урока: Как повлияло объединение стран на различные сферы общественной жизни?

Синквейн:

Абсолютизм

3 глагола

2 прилагательных

фраза

сущестительное

Домашнее задание: синквейн (если не успели в классе)

Литература:

Арасланова О. В. Поурочные разработки по истории средних веков. М: «Вако», 2004.

Всемирная история в лицах. Позднее средневековье. М: «Олма-пресс», 1999, с 29-35.

Книга для чтения по истории средних веков: пособие для учащихся/ сост. Запорожец Н. И. под ред. Сванидзе А. А., М: 1986.

Энциклопедический словарь юного историка (Всеобщая история). М: «Педагогика-Пресс», 1994.

Интернет – ресурсы:

http://pptcloud.ru/

Скачать конспект

Сообщить об ошибке