Презентация на тему ""Перестройка" в СССР (1985-1991)"

Презентация: "Перестройка" в СССР (1985-1991)
1 из 8
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема ""Перестройка" в СССР (1985-1991)"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 8 слайдов. Средняя оценка: 3.0 балла из 5. Также представлены другие презентации по истории для 10-11 класса. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: "Перестройка" в СССР (1985-1991)
    Слайд 1

    "Перестройка" в СССР (1985-1991).

    Причины "перестройки" в СССР.

  • Слайд 2

    Перестро́йка — общее название реформ и новой идеологии СССР, используемое для обозначения больших перемен в экономической и политической структурах СССР во второй половине 80-х — начале 90-х годов. Реформы были разработаны по поручению генерального секретаря ЦК КПСС Ю. В. Андропова и инициированы М. С. Горбачевым в 1986—1991 годах.

  • Слайд 3

    В середине 80-х годов СССР оказался в глубоком экономическом, социальном и политическом кризисе. Остро встала необходимость обновления всех сторон общественной жизни, его экономических основ, социальной жизни, политического устройства, духовной сферы.

  • Слайд 4

    В марте 1985 года после смерти К.У. Черненко, на внеочередном Пленуме ЦК, Генеральным секретарем КПСС избрали самого молодого члена политического руководства М.С. Горбачева. Он не стремился к смене общественно-политического строя, считая, что социализм не исчерпал своих возможностей. На апрельском пленуме 1985 года, Горбачев провозгласил курс на ускорение социально-экономического развития страны.

  • Слайд 5

    Приход к власти Горбачева состоялся в 1985 году. Позднее он занимал и другие высокие посты в СССР. Время правления Горбачева ознаменовалось серьезными политическими реформами, призванными покончить с застойными явлениями. Однако многие реформы Горбачева оказались недостаточно продуманными. Наиболее известными стали такие действия руководства страны, как: внедрение хозрасчета, ускорение, обмен денег.

  • Слайд 6

    Но если к большинству реформ население страны относилось с определенным пониманием, то знаменитый сухой закон Горбачева вызвал резкое неприятие практически у всех граждан Союза. К сожалению, указ «Об усилении борьбы с пьянством» возымел абсолютно противоположное действие. Большая часть торговавших спиртным магазинов была закрыта. Однако практически повсеместно распространилась практика самогоноварения. Появилась и поддельная водка. Сухой закон был отменен в 1987 году, в силу экономических причин. Однако поддельная водка осталась.

  • Слайд 7

    К 1990 году стало ясно, что идея перестройки себя исчерпала. Разрешенная и поощряемая частная инициатива превратилась в кампанию по отмыванию грязных денег, появилось огромное количество некачественных товаров. Гласность обернулась развенчанием КПСС, падением ее авторитета и, как следствие, появлением партий антикоммунистического толка и развитием националистических движений. Центральная власть стала терять возможность управления страной. Назревал политический кризис.

  • Слайд 8

    В середине 80-х годов назревавшая необходимость перемен была понятна многим в стране. Поэтому предложенная в тех условиях М.С. Горбачевым «перестройка» нашла живой отклик во всех слоях советского общества. Если говорить коротко, то "перестройка” означала: создание эффективного механизма ускорения социально – экономического развития общества; всестороннее развитие демократии, укрепление дисциплины и порядка; уважение к ценности и достоинству личности; отказ от командования и администрирования, поощрение новаторства; решительный поворот к науке, соединение научно- технических достижений с экономикой и многое другое.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке