Презентация на тему "Поклонимся великим тем годам"

Презентация: Поклонимся великим тем годам
1 из 24
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для 6-9 класса на тему "Поклонимся великим тем годам" по истории. Состоит из 24 слайдов. Размер файла 5.15 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн.

Содержание

  • Презентация: Поклонимся великим тем годам
    Слайд 1

    Поклонимся великим тем годам

    К 65 – ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ

  • Слайд 2

    1941г – 1945г

    Великая Отечественная война была самой жестокой, самой кровопролитной войной, какие только знала Россия. 22 июня 1941 года, в 4 часа утра вдоль всей линии западных границ Советского Союза взвились ракеты, загремели залпы артиллерийских орудий. Танки, самолёты со свастикой на крыльях начали бомбить советские города и сёла. Так, без объявления войны, Гитлеровская Германия напала на нашу Родину. Великая Отечественная – это 1418 дней и ночей непрерывных сражений.

  • Слайд 3

    «Священная война»Вставай, страна огромная,Вставай на смертный бойС фашистской силой тёмною,С проклятою ордой.Припев: Пусть ярость благородная Вскипает, как волна. Идёт война народная, Священная война. ...\..\песни о войнеsaintwar-Священная война.mp3

    10 августа ГКО издал постановление о мобилизации военнообязанных 1904—1890 годов рождения и призывников 1922—1923 годов рождения. В целом к концу 1941 года было мобилизовано свыше 14 млнчеловек…

  • Слайд 4

    Брестская крепостьВ течение месяца, с 22 июня до 20-х чисел июля 1941года

    Первыми приняли на себя удар пограничники. Несмотря на огромный перевес врага, герои – пограничники держались до последнего патрона, до последней гранаты, мужественно защищая каждую пядь родной земли. В условиях круговой обороны в глубоком тылу противника. стоял насмерть гарнизон легендарной Брестской крепости. Отважные воины держали оборону даже тогда, когда были полностью разрушены крепостные сооружения. Засыпанные в подвалах казематов, они продолжали борьбу. Участники её обороны были награждены орденами и медалями Советского Союза, двое удостоены звания Героя Советского Союза.

  • Слайд 5

    Защита Брестской крепости, картина П. Кривоногова.

  • Слайд 6

    Люди не думали о своей жизни. В мыслях было только одно: остановить врага! Хоть на день, хоть на час. Хоть на немного, чтобы дать возможность собраться, подготовиться и дать отпор врагу.

  • Слайд 7

    БИТВА ПОД МОСКВОЙ30.09.1941г. – 20.04.1942г.

  • Слайд 8

    36 тысяч бойцов и командиров награждены орденами и медалями, 110 из них удостоены звания Героя Советского Союза. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 мая 1944года была учреждена медаль «За оборону Москвы», которой награждено более 1миллиона человек.

  • Слайд 9

    БИТВА ЗА ЛЕНИНГРАД 10.07.1941г. – 09.08.1944г

  • Слайд 10

    Во время блокадыв ознаменование подвига войск, массового героизма и мужества населения Ленинграда Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 декабря 1942 года была учреждена медаль «За оборону Ленинграда», которой награждено около 1,5 миллиона человек. Свыше 350 тысяч солдат, офицеров и генералов, защищавших Ленинград, были награждены орденами и медалями.226 воинам Ленинградского фронта было присвоено звание Героя Советского Союза.

  • Слайд 11

    Сталинградская битва17 июля 1942 г. - 2 февраля 1943 г.

  • Слайд 12
  • Слайд 13

    Сталинградская битва – одна из крупнейших во второй мировой войне. Фашисты потеряли в ней около 1,5 миллиона солдат и офицеров. Победоносный исход этой битвы имел большое военно-политическое значение. Она внесла решающий вклад в достижение коренного перелома как в Великой Отечественной, так и во всей второй мировой войне.

    Великий подвиг защитников Сталинграда был достойно оценен Родиной. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 декабря 1942 года была учреждена медаль «За оборону Сталинграда», которой награждено около 760 тысяч человек. 112 человек удостоены звания Героя Советского Союза.  

  • Слайд 14

    Битва за Кавказ25. 07 . 1942 г. – 09.10. 1943г.

  • Слайд 15

    Курская дуга05. 07. 1943 г. – 23.08. 1943 г.

  • Слайд 16

    Усиление партизанских действий на железных дорогах сразу же ощутили на себе оккупанты. В августе 1942 года они зарегистрировали почти 150 крушений эшелонов, в сентябре – 152, в октябре – 210, в ноябре – почти 240. Обычными стали нападения партизан на немецкие автоколонны. Шоссе, пересекавшие партизанские края и зоны, оказывались практически закрытыми для оккупантов.

    Партизанское движение

  • Слайд 17

    Трудовой фронт

  • Слайд 18

    Битва за Днеправгуст – декабрь 1943г

  • Слайд 19

    В ходе наступательной операции войск 1-го Украинского фронта 6 ноября 1943 года Киев был освобождён. За мужество и отвагу в боях за Киев 17,5 тысяч воинов были награждены орденами и медалями, 663 из них, наиболее отличившиеся при форсировании Днепра и освобождении столицы Украины, удостоены звания Героя Советского Союза.

  • Слайд 20

    Весеннее наступление на Юго-Западном фронте в конце марта 1944 г. привело к выходу советских войск на границу с Румынией. В мае был освобождён Крым. В ходе операции "Багратион" (23 июня - 29 августа 1944 г.) от захватчиков была очищена Белоруссия и Советская Армия вступила на территорию Польши .

  • Слайд 21
  • Слайд 22
  • Слайд 23

    Скольким детям возвратили детство,Подарили радость и веснуРядовые Армии Советской,Люди, победившие войну!И в Берлине в праздничную датуБыл воздвигнут, чтоб стоять в веках,Памятник советскому солдатуС девочкой спасенной на руках.Он стоит, как символ нашей славы,Как маяк, светящийся во мгле.Это он – солдат моей державы – Охраняет мир на всей земле!

  • Слайд 24

    Да, сделали всё, что могли мы. Кто мог, сколько мог и как мог… Б. Слуцкий

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке

Похожие презентации

Презентация: Книга памяти
7-9 класс 16
Презентация: Обычай награждать людей за их подвиги существует в нашей стране, как и во многих других государства, с давних времен. Уже в ix-xi веках русские князья за ратные подвиги награждали воинов золотыми гривнами, золотыми цепями и крестами, а также оружием, доспехами, конем и т.д. Позднее наиболее отличившихся стали награждать земельными наделами, поместьями. На различных этапах дореволюционного развития России существовали и такие виды поощрений, как подарки от имени царя (ковши, кубки, шубы и кафтаны "с цapского плеча", а также различные драгоценности), пожалование чинов, награждение орденами, награждение землей и крестьянами (до отмены крепостного права), награждение Георгиевским оружием, единовременные денежные вознаграждения, награждение медалями и т.д. К концу xix века в России существовала довольно обширная наградная система. Основоположником ее слeдуeт считать Петра i, который учредил три ордена и придал системе наград довольно стройный порядок.
139
Обычай награждать людей за их подвиги существует в нашей стране, как и во многих других государства, с давних времен. Уже в ix-xi веках русские князья за ратные подвиги награждали воинов золотыми гривнами, золотыми цепями и крестами, а также оружием, доспехами, конем и т.д. Позднее наиболее отличившихся стали награждать земельными наделами, поместьями. На различных этапах дореволюционного развития России существовали и такие виды поощрений, как подарки от имени царя (ковши, кубки, шубы и кафтаны "с цapского плеча", а также различные драгоценности), пожалование чинов, награждение орденами, награждение землей и крестьянами (до отмены крепостного права), награждение Георгиевским оружием, единовременные денежные вознаграждения, награждение медалями и т.д. К концу xix века в России существовала довольно обширная наградная система. Основоположником ее слeдуeт считать Петра i, который учредил три ордена и придал системе наград довольно стройный порядок.
Презентация: Ордена ВОВ
10 класс 26