Презентация на тему "Книга памяти"

Презентация: Книга памяти
Включить эффекты
1 из 16
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.7
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Книга памяти" для 7-9 класса в режиме онлайн с анимацией. Содержит 16 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по истории в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

Содержание

  • Презентация: Книга памяти
    Слайд 1

    Тема работы: «Память о Победе бессмертна»

  • Слайд 2

    Авторработы: Литвак София. Место выполнения работы: г.Облучье. Руководитель: ОзимковскаяИ.Л. г. Облучье,2015 год.

  • Слайд 3

    Улица имени братьев Завадских

  • Слайд 4

    Эта улица ничем не отличается от десятков других в Облучье. Улица как улица. 33 дома на ней-добротные, ухоженные. Вот только название у этой улицы несколько завораживающее: «Имени братьев Завадских». Кто они, эти братья, заслужившие такой чести? На этот вопрос мне предстояло найти ответ.

  • Слайд 5

    Иосиф и Станислав Завадские

  • Слайд 6

    Как появилась улица «Имени братьев Завадских»

    Иду вдоль улицы, пересчитываю дома. Возле дома № 7 на лавочке сидит мужчина аккуратно подстриженной бородкой. Это Александр Пантелеев, житель улицы, пенсионер Российской армии, списанный по болезни, бывший майор. -Оба брата жили на этой улице,-рассказал Александр Фёдорович.-Оба ушли на войну с фашистской Германией, оба погибли. Лет 20 назад живший на этой улице участник войны Письменов И.И. вспомнил о них, обратился в местную администрацию с предложением переименовать улицу. С тех пор улица Жданова стала носить имя братьев Завадских.

  • Слайд 7

    Биографии Иосифа и Станислава Завадских

      Родители Иосифа и Станислава Завадских - выходцы из Польши – до конца 20-х годов жили в станице Тында Амурской области. Там в 1920 году родился первый ребёнок в семье – Станислав. Через три года (в 1923 г.) родился и второй ребёнок – Иосиф. В 1925 году семья Завадских переехала в Еврейскую автономную область. Решили основаться в Облучье. Братья Завадские были очень дружны, даже профессию выбрали одну – оба решили стать военными.

  • Слайд 8

    Иосиф Завадских

    Иосиф Иванович не сразу поступил учиться. Школу №70 (сейчас №3) в г.Облучье он закончил в 1940 году, в аттестате у него были только хорошие и отличные отметки. Но Юзеф – так его звали в семье – решил сначала попробовать себя в деле: пошел работать дежурным радиоузла. Грамотному и начитанному парню доверили вести передачи местного радиовещания. Было у него одно увлечение – Иосиф был внештатным корреспондентом газеты «Сталинский призыв».

  • Слайд 9

    Призыв Поступать в Томское военное артиллерийское училище Иосиф поехал в мае 1941 года. Но вместо трёх лет учиться ему пришлось всего три месяца. В сентябре Иосиф Иванович в звании лейтенанта прибыл на фронт, где он стал командовать артиллерийским взводом. В 1942 году на одном из участков Западного фронта он возглавил разведку своего дивизиона. Много раз сам выходил в тыл противника, возвращаясь живым и невредимым. «В рубашке родился», - говорили ему сослуживцы.

  • Слайд 10

    Как умер Иосиф Завадских?

    Незадолго до наступления 1944 года группа разведчиков, возглавляемая Иосифом Завадским, снова пошла в рейд. Когда разведчики возвращались обратно, и до своих оставалось всего 300 – 400 метров, рядом с ними разорвался снаряд. Тяжело раненного командира участники рейда несли на себе. Ранение оказалось смертельным. Иосиф Завадский умер в полевом госпитале 31 декабря 1943 года. Новый год разведчики встретили уже без своего командира. В похоронке, которую прислали его родным, было сообщено, что Иосиф Иванович Завадский посмертно награжден орденом Красной Звезды и похоронен в деревне Ковалево Витебской области (Белоруссия).

  • Слайд 11

    Станислав Завадских

    Станислав в это время был направлен на освобождение Украины. В 1940 году Станислав Иванович был призван в ряды Красной Армии. Служил в танковых войсках сначала младшим политруком, затем получил должность старшего политрука. В 1942 году Станислав был уже батальонным комиссаром. Далее его служба проходила в спецвойсках «Смерш». Всего через полтора года ни стало Станислава Завадских погиб в августе 1945 года от рук украинских националистов (бандеровцев) в Западной Украине. Похоронен на офицерском кладбище в городе Ровно (Украина). Так судьба навеки разлучила двух братьев, двух лучших друзей – братьев Завадских.

  • Слайд 12

    Выводы

    Выполнив исследовательскую работу, я выяснила, что: Первой любовью Иосифа Завадского была Полина Смолина; Ей Иосиф адресовал много фронтовых писем, благодаря которым стали известны некоторые фрагменты его жизни; За заслуги перед Отечеством, в начале 1990-х годов именем братьев Завадских была названа одна из улиц в городе Облучье; Имена Иосифа и Станислава Завадских были увековечены в Книге Памяти ЕАО в1990 году, а также на мемориальной доске памятника героям-облученцам*; Братья Завадские записаны в Бессмертный полк**

  • Слайд 13

    Примечания

    *В Облучье в верхней части города находится площадь Красных Партизан. На этой площади установлен памятник героям-облученцам, погибшим в боях за освобождение и независимость Отечества.  

  • Слайд 14

    **Бессмертный полк — некоммерческая, неполитическая, негосударственная гражданская инициатива. Своей главной задачей Бессмертный полк считает сохранение памяти о солдатах Великой Отечественной войны. Ученики нашей школы под руководством учителя истории Озимковской И.Л. разыскали и внесли о данные о 24 хОблученцах-фронтовиках.

  • Слайд 15

    Список литературы:

    Герои Советского Союза. Краткий биографический словарь. Т.2. – Москва, 1988. Книга памяти ЕАО/ Документально-художественное иллюстрированное повествование. – Биробиджан, 2000. http://www.gazetaeao.ru http://www.moypolk.ru Газета «Искра Хингана»  

  • Слайд 16

    Спасибо за внимание!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке