Презентация на тему "Улицы названные в честь Великой Отечественной войны"

Презентация: Улицы названные в честь Великой Отечественной войны
Включить эффекты
1 из 12
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Улицы названные в честь Великой Отечественной войны" по истории, включающую в себя 12 слайдов. Скачать файл презентации 2.6 Мб. Средняя оценка: 4.0 балла из 5. Для учеников 6-8 класса. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по истории

Содержание

  • Презентация: Улицы названные в честь Великой Отечественной войны
    Слайд 1

    вечной памяти МОУ «Средняя общеобразовательная школа №26» г. Вологды Автор проекта: Яриков Александр, ученик 6 «Е» класса Руководитель: Юрин Максим Евгеньевич, учитель информатики и ИКТ ОГОНЬ Никто не забыт и ничто не забыто…

  • Слайд 2

    вечной памяти ОГОНЬ Помните! Через века, через года, - помните! О тех, кто уже не придёт никогда, - помните! Р. Рождественский

  • Слайд 3

    И.С. Конев А.Ф. Клубов М.И. Казаков Вологжане – Герои ВОВ: А.К. Панкратов В.Н. Прокатов В.М. Южаков М.А. Самарин Вологда в годы ВОВ Выберите интересующего Вас Героя и щелкните по его портрету. Внизу страницы Вы можете прочитать о городе в годы Великой отечественной войны (щелкнув по картинке).

  • Слайд 4

    вечной памяти ОГОНЬ Иван Степанович Конев (28 декабря 1897 – 21 мая 1973 гг.) Родился в селе Лодейно Никольского уезда Вологодской губернии. В 1916 году его призвали в армию и отправили в унтер-офицерскую школу. 13 октября 1941 года приказом верховного главнокомандующего генерал Конев был назначен на должность командующего войсками Западного фронта. В июле 1943 года Конев назначен командующим войсками Степного фронта, во главе которого сумел добиться успехов в Курской битве, в Белгородско-Харьковской операции и в битве за Днепр. В августе 1943 года войска Степного фронта Конева освободили Белгород и Харьков, в сентябре 1943 года - Полтаву и Кременчуг, действуя в ходе Полтавско-Кременчугской операции. В конце сентября 1943 года его армии с ходу форсировали Днепр.

  • Слайд 5

    вечной памяти ОГОНЬ Александр Фёдорович Клубов (18 января 1918 – 1 ноября 1944 гг.) Александр Федорович родился в деревне Яруново Вологодской губернии. Великая Отечественная война застигла младшего лейтенанта Клубова в Закавказье. В первом же воздушном бою 28 июля 1941 года он сбил вражеский самолёт. Вскоре на его счету появились несколько сбитых вражеских самолетов. За мужество и отвагу Александр Клубов был награжден орденом Красного Знамени, а затем - орденом Отечественной войны I степени. За ним прочно укрепилась слава воздушного «аса». Всего за годы войны летчик-истребитель А. Ф. Клубов совершил 457 боевых вылетов. Лично сбил 31 самолет противника и ещё 19 в группе. 14 апреля 1944 года указом Президиума Верховного Совета СССР А. Ф. Клубову было присвоено звание Героя Советского Союза.

  • Слайд 6

    вечной памяти ОГОНЬ Михаил Ильич Казаков (9 октября 1901 – 25 декабря 1979 гг.) Родился в деревне Великуша, ныне Кичменгско-Городецкий район Вологодской области. С января 1944 года до конца войны - командующий 10-й гвардейской армией на 2-м Прибалтийском и Ленинградском фронтах. Во главе этой армии проявил себя успешным командующим, действуя в сложных природных условиях Прибалтики. Армия добилась значительных успехов в ряде наступательных операций 1944 года. С октября 1944 до мая 1945 года части армии блокировали Курляндскую группировку и предпринимали несколько попыток уничтожить её, которые из-за недостатка сил не увенчались успехом. Войска противника удалось потеснить, но они продолжали обороняться до общей капитуляции Германии и сдались в плен только 9 мая 1945 года.

  • Слайд 7

    вечной памяти ОГОНЬ Александр Константинович Панкратов (10 марта 1917 – 24 августа 1941 гг.) Родился в деревне Абакшино Вологодской области. В октябре 1938 года Панкратов призывается в Красную Армию. В дни, когда началась Великая Отечественная война, находился в Прибалтике. Боевое крещение принял под Шяуляем с 23 по 27 июня 1941 года. В боях за оборону Новгородa в августе 1941-го воевал в составе 28-й танковой дивизии. При атаке немецкой стороны политрук Панкратов рванулся к вражескому пулемёту и закрыл его собой. Это позволило бойцам получить несколько секунд для решающего броска. Рота, поднявшись в атаку, сумела ворваться в Кириллов монастырь и захватить его. Подвиг такого рода стал первым в истории Великой Отечественной войны.

  • Слайд 8

    вечной памяти Василий Николаевич Прокатов (28 августа 1923 – 12 декабря 1942 гг.) ОГОНЬ Родился в деревне Кузовлёво Кадниковского уезда Вологодской губернии. В ряды Красной Армии Прокатов был призван 21.07.1941 года. Весной 1942 года был тяжело ранен, семь месяцев лечился в госпитале. После выздоровления в ноябре 1942 года сержант Прокатов был направлен в 350-ю стрелковую дивизию 6-й армии Воронежского фронта, в должности командира стрелкового отделения. При форсировании Дона 12 декабря 1942 года В.Н. Прокатов навалился на амбразуру, дав возможность батальону без потерь форсировать Дон и занять плацдарм для переправы основных сил полка.

  • Слайд 9

    вечной памяти ОГОНЬ Василий Михайлович Южаков (5 апреля 1913 – 18 сентября 1966 гг.) Родился в деревне Муравьёво ныне Бабушкинского района Вологодской области. Командир конного взвода 402-го стрелкового полка младший лейтенант Василий Южаков с небольшой группой бойцов 3 декабря 1939 года разгромил на сортавальском направлении отряд противника, проникший в тыл полка. 14 января 1940 года у перекрёстка дорог в районе Леметти конный взвод под командованием Южакова отразил атаку противника, пытавшегося овладеть выгодной в тактическом отношении высотой. В 1941 году офицер окончил курсы командиров батальонов. На фронтах Великой Отечественной войны с августа 1941 года. Жил в городе Вологде.

  • Слайд 10

    вечной памяти Михаил Андреевич Самарин (3 ноября 1914 – 10 октября 1943 гг.) ОГОНЬ Родился в деревне Крюково Грязовецкого района Вологодской области. В Красной Армии с 1936 года. На фронтах Великой Отечественной войны с октября 1942 года. Воевал на Воронежском фронте. Участвовал в Курской битве, в освобождении Левобережной Украины, в форсировании Днепра и боях по удержанию плацдарма на его берегу. Погиб 10 октября 1943 года в бою за удержание плацдарма на Днепре. Похоронен в братской могиле у школы села Ходоров Киевской области.

  • Слайд 11

    вечной памяти Вологда в годы Великой Отечественной Войны ОГОНЬ С первых дней войны Вологда стала важным центром подготовки резервов для армии. Более 162 тысяч наших рабочих, колхозников и служащих получили медаль "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 годы". Наши земляки принимали активное участие в сборе средств в Фонд обороны, в массовом порядке подписывались на военные государственные займы, шли в госпитали ухаживать за ранеными, оказывали помощь блокадному Ленинграду.

  • Слайд 12
Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке