Презентация на тему "Стоунхендж"

Презентация: Стоунхендж
Включить эффекты
1 из 12
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.9
4 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "Стоунхендж" по истории. Презентация состоит из 12 слайдов. Для учеников 3-5 класса. Материал добавлен в 2017 году. Средняя оценка: 3.9 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 2.28 Мб.

Содержание

  • Презентация: Стоунхендж
    Слайд 1

    Презентация на тему «Стоунхендж»

    Лыткина Алена

  • Слайд 2

    Стоунхендж (англ. Stonehenge, букв. «каменный хендж») — мегалитическое сооружение в графстве Уилтшир, Англия, представляющее собой комплекс кольцевых и подковообразных земляных и каменных конструкций. Это один из самых знаменитых археологических памятников в мире.

  • Слайд 3

     Находится примерно в 130 км к юго-западу от Лондона, примерно в 3,2 км к западу от Эймсбери и в 13 км к северу от Солсбери.

  • Слайд 4

    Стоунхенджа был возведен на рубеже каменного и бронзового веков. Причем создание этого удивительного магического места происходило в несколько этап. Первый приходится примерно на 3100 года до нашей эры. Именно тогда были созданы ров и внутренний земляной вал в виде окружности, диаметром 115 м, шириной 2,5 м и высотой 50—80 см. Спустя почти тысячу лет началось «строительство» того, что станет главной основой Стоунхенджа. На равнину Солсбери были доставлены 80 больших камней. Их установили внутри рва двумя концентрическими кругами — с внешней и внутренней стороны полуэллипсатрилитов. Спустя еще несколько столетий было возведено кольцо из тридцати огромных песчаниковых монолитов 31 м в диаметре. Правда, в настоящее время из них осталось стоять только 17. Примерно в 1800 году до нашей эры Стоунхендж вновь был «реконструирован» и уже приобрел привычный нам вид.

  • Слайд 5

    На плане выделяются: 1 — Алтарный камень, шеститонный монолит зеленого слюдяного песчаника из Уэльса 2-3 — Курганы без могил 4 — Упавший камень 4,9 метров в длину (SlaughterStone — эшафот) 5 — Пяточный камень (HeelStone) 6 — Два из первоначально четырех вертикально стоящих камней 7 — Ров (канава) 8 — Внутренний вал 9 — Внешний вал 10 — Авеню, то есть параллельная пара рвов и валов, ведущая за 3 км на реку Эйвон; сейчас эти валы едва различимы 11, 12 — Кольца 30 ям 13 — Круг 56 ям, известный как лунки Обри (Aubreyholes) 14 — Малый южный вход План Стоунхенджа

  • Слайд 6

    Сложно установить истинное предназначение Стоунхенджа поскольку на древних камнях нет никаких надписей, пометок, вообще ничего. Одна из самых распространенных научных теорий о предназначении Стоунхенджа говорит о том, что он, скорее всего, был древней астрономической обсерваторией, благодаря которой жрецы могли высчитывать лунные и солнечные дни, отмечать даты проведения важных праздников и так далее.

  • Слайд 7

    Профессор Дж. Митчел, проведя компьютерный анализ Стоунхенджа и попытавшись с помощью современных цифровых технологий восстановить первоначальный вид Стоунхенджа, сделал заключение, что он представляет из себя, ни больше ни меньше, точную модель солнечной системы в поперечном разрезе.При этом, древние астрономы исходили из того, что в Солнечной системе не девять, а двенадцати планет, две из которых находятся за орбитой Плутона. А третья планета, еще больше поставила ученого в загадки, ведь она предполагалась между орбитой Марса и Юпитера, а на этом месте как раз находиться пояс астероидов.

  • Слайд 8

    Также часто утверждают, что Стоунхендж использовался для захоронений. После проведённых раскопок учёные пришли к выводу, что всего в Стоунхендже было захоронено около 240 человек, которые перед погребением были кремированы. При этом археологи считают, что вероятнее всего здесь хоронили представителей местной элиты или правящей династии. 

  • Слайд 9

    Английский писатель и историк Том Брукс в результате своих многолетних исследований сделал вывод, что Стоунхендж входил в состав гигантской навигационной системы, состоящей из равнобедренных треугольников, вершина каждого из которых указывала на следующий пункт

  • Слайд 10

     В начале XIX века утвердилась версия о Стоунхендже как о святилище друидов. Некоторые считали, что это гробница Боадицеи — языческой королевы.

  • Слайд 11

    Еще в 20-х годах минувшего века известный геолог X. Томас установил. что камни для возведения комплекса доставлялись из каменоломен. которые находились более чем за 300 километров от места строительства! Не нужно говорить, что транспортировка гигантских каменных блоков требовала невероятных усилий.

  • Слайд 12

    Благодарю за просмотр.

    Сайты, послужившие источниками материала для презентации: http://infinix.com.ua http://lifeglobe.net https://ru.wikipedia.org https://www.google.ru

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке