Презентация на тему "У войны не женское лицо" 4 класс

Презентация: У войны не женское лицо
Включить эффекты
1 из 20
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.9
3 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "У войны не женское лицо" по истории, включающую в себя 20 слайдов. Скачать файл презентации 1.05 Мб. Средняя оценка: 3.9 балла из 5. Для учеников 4 класса. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по истории

Содержание

  • Презентация: У войны не женское лицо
    Слайд 1

    У войны не женское лицо

  • Слайд 2

    Проблемный вопрос.

    Повлияло ли участие женщин на ход войны в значительной мере?

  • Слайд 3

    Цели: Определить вклад женщин – жердевцев, моей бабушки в победу над фашистской Германией. Задачи: 1.Изучить различные источники информации о роли женщин на войне. 2.Узнать у бабушки о её участии в Великой Отечественной войне. 3.Обобщить знания по данной теме.

  • Слайд 4

    Гипотеза.

    Вклад женщин в дело победы был неоценим.

  • Слайд 5

    Ход исследования

    1. Изучили различные источники по теме «Женщины и война». 2. Послушали рассказ бабушки - Марии Ивановны Тепляковойи рассмотрели фото из её семейного альбома. 3. Определили вклад жердевских женщин в дело победы: - Раисы Ивановны Волосатовой; - Александры Георгиевны Цыфры; - Александры Ивановны Сидоровой.  4. Сделали вывод.

  • Слайд 6

    Землю жгли смертельные метели,Небеса и те не знали сна…В серые солдатские шинели наряжала девушек война.А. Жарова 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война – славная, незабываемая страница нашей истории. 65 лет отделяют нас от суровых и грозных лет войны. Рассказы, как память о войне, у нас в основном мужские. Но Великая Отечественная Война стала войной всенародной. Нежные, хрупкие девушки и женщины тоже взвалили на себя тяжесть войны. Женщины умели не только ждать , но и стоять за станком , растить детей, воевать. Говорят, « у войны не женское лицо», но женщины уходили на фронт. В течение всей войны женщины героически сражались на боевых фронтах, самоотверженно работали на производстве, брали на свои хрупкие плечи тяжелую мужскую работу всемерно приближая День Победы.

  • Слайд 7

    Их было 9 тыс. – наших землячек на той страшной войне. Они помогали раненым, подносили снаряды, они были снайперами, летчиками… Они были солдатами. Женщина не предназначена для войны , её место у домашнего очага. Не женское дело – убивать, но тогда, в 41-м, уходили на фронт совсем ещё молодые девушки ,всеми правдами и неправдами осаждая военкоматы. Прибавляя себе год- два, рвались на передовую. Огонь для войны в основном готовили женщины. Снаряды, бомбы, патроны -это почти целиком дело их милых, чутких рук. Но и не только это… Они запрягались вместо лошадей в телеги, сани, тянули за собой плуги. Они были на полях и фермах, чтобы накормить фронт, накормить страну.

  • Слайд 8

    Великая Отечественная Война – это огромная душевная рана в человеческих сердцах. Началась эта страшная трагедия 22июня 1941 года, а закончилась только 9 Мая 1945 года. Это была самая величайшая война за всю историю человечества. Огромное количество людей погибло в этой войне. Люди отдавали жизни за судьбу своей Родины, за своих товарищей. Из нашей Жердевки многие ушли на фронт и погибли. Лишь немногие вернулись… Они с болью в сердце и со слезами на глазах вспоминают эти страшные дни. «Как и всех в то время , нашу семью не обошла эта страшная война. Два моих прадедушки погибли, а два других дедушки вернулись домой живыми, но получили серьёзные увечья.  Моя бабушка тоже участник Великой Отечественной войне. (Бессонова Дарья)

  • Слайд 9

    Ушла добровольцем на фронт

    Ну какой же из тебя солдат Как была ты право на войне? Неужели спала ты на снегу, Автомат пристроив в головах? Понимаешь, просто не могу Я тебя представить в сапогах! Война не обошла стороной и женщин нашей семьи. Моя бабушка, Теплякова Мария Ивановна, в 1942 году добровольцем ушла на фронт. Она воевала в 381 Зенитно-артиллерийском полку. Была командиром наблюдательного пункта. Участвовала в боях за освобождение Керчи, Одессы, Харькова, Воронежа, а также в боях на Курской дуге. Имеет боевые награды. В 1945 году она вернулась домой.

  • Слайд 10

    Дошла до Берлина

    РодомРаиса Ивановна Волосатова из села Туголукова. С июня1940 года трудилась в Жердевке . На войне Раиса Ивановна исполняла обязанности повара. Этой специальностью овладела на курсах в Туле за три месяца. Сержант Волосатова проходила военную службу в составе 112 дорожно-строительного батальона. Перед ней стояла одна задача: три раза в день готовить горячую пищу и обеспечивать личный состав роты завтраком, обедом и ужином. Раиса Николаевна награждена медалями «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу в великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

  • Слайд 11

    Александра Георгиевна Цыфрав молодости решила стать акушеркой и стала ею. Ещё учившись в школе, решила окончить 7 классов и пойдёт учиться на медицинского работника. Так и поступила… А через два месяца была призвана на трудовой фронт в качестве медицинской сестры. Около четырёх месяцев оказывала медицинскую помощь строителям, возводившим оборонительный рубеж. Потом несколько месяцев трудилась старшей медсестрой в Шпикуловскойбольнице. Началась война. В октябре сорок первого года Александра возвратилась в родное село. А виюле 1942 г. Александра Георгиевна Боярская (Цыфра) зачисляется в отдельную автосанитарную роту 3-й армии. «Очень трудно описать словами то, что приходилось выносить, принимая раненых. Это надо было видеть, прочувствовать. Были моменты, когда по двое-трое суток без отдыха шли приёмка и отправка раненых». За проявленную твёрдость духа и мужество А. Г. удостоена двух медалей «За боевые заслуги».

  • Слайд 12

    Шёл грозный военный 1941 год. В эти дни у нас в посёлке сах. завода в здании школы №2 развернулся и начал приём раненых госпиталь. Нянечкой там работала Александра Ивановна Вашина (Сидорова). Ей и её подругам приходилось очень трудно, когда прибывали раненые с очередным санитарным поездом Не зная устали Александра принимала участие в сан. обработке больных, помогала перевязывать раненых, носила тяжелораненых на носилках в палаты. « Мы радовались выздоровлению каждого больного,- воспоминает А. И. Сидорова. - Нередко приходилось помогать раненому делать первые шаги после долгого нахождения на госпитальной койке. Были у нас и трудные дни. И сейчас помню двух солдат, умерших на моих руках». В мирное время нянечка Шура работала на сахарном заводе. Нянечка Шура

  • Слайд 13

    « Моя прабабушка рассказывала: как во время Великой Отечественной войны семью эвакуировали на Украину в город Мелитополь. Дети наравне со взрослыми рыли окопы и носили шпалы для ремонта железной дороги». (Макарова Валентина) «Другая прабабушка рассказывала, как воевал на войне мой прадедушка, показывала его награды и о том как самоотверженно трудились женщины в тылу во время войны. Она была удостоена звания Ветеран тыла.» (Макарова Валентина)

  • Слайд 14

    Вывод

    В результате исследования мы выяснили, что вклад женщин в дело победы был неоценим. Жердевские женщины внесли свой вклад в победу. Они были солдатами наравне с мужчинами, оказывали медицинскую помощь в госпиталях и на линии фронта, поднимали боевой дух солдат.

  • Слайд 15

    ЖЕНЩИНА-МАТЬЖЕНЩИНА-ТРУЖЕНИЦАЖЕНЩИНА-ВОИН!

    Эта женщина каждый день идет по улицам нашего города. Обычная женщина с необычной судьбой. В грозный для нашей Родины час встала она на её защиту. И её доля ратного труда есть в том, что над страной уже почти 65 лет синеет мирное небо. Я очень благодарна бабушке и всем, кто защищал Родину.

  • Слайд 16

    Помните! Покуда сердца стучатся - помните! Какой ценой завоёвано счастье! Пожалуйста, помните! Р. Рождественский

  • Слайд 17

    Женщина даёт жизнь, женщина оберегает жизнь. Именно во имя жизни женщина мир спасла, была дочерью, матерью, женой, сестрой и солдатом. Поклонимся низко ей до самой земли, её великому милосердию…

  • Слайд 18

    Да, у войны не женское лицо. Но угроза, нависшая над страной и над всем миром в 1941 году, заставила советских женщин встать встрой наравне с мужчинами, заменить в тылу ушедших на фронт мужей, сыновей, братьев. Их было очень много- женщин, беззаветно любивших Родину и готовых отдать за неё жизнь. Они стали примером бесстрашия и героизма. Не каждый мужчина способен выдержать трудности войны, а женщины выдерживали. В них было заключено то что, фашисты называли « русской силой»

  • Слайд 19

    Женщине не нужно воевать. Пусть она, красивая и хрупкая, Будет просто женщина и мать, Свой очаг хранящая голубкою… Ей готовы руки целовать Все солдаты, старше и моложе. Слава женской доблести ! И всё же Женщине не нужно воевать.

  • Слайд 20

    Ресурсы

    Гладышев И.В.” Годы былых сражений”. Жердевка, 1994. http://victory.rusarchives.ru/ http://wb586iap.r2.ru/ Авторы проекта: ученики 4 класса МОУ Жердевской СОШ № 2 БессоноваДарья, Макарова Валентина. Руководитель проекта: Жабина Н. А.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке