Презентация на тему "Моделирование" 10 класс

Презентация: Моделирование
1 из 15
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн на тему "Моделирование" по информатике. Презентация состоит из 15 слайдов. Для учеников 10 класса. Материал добавлен в 2016 году. Средняя оценка: 3.0 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 0.53 Мб.

Содержание

  • Презентация: Моделирование
    Слайд 1

    Понятие модели и моделирования. Классификация моделей и характеристика их видов Выполнила: Кочкарова А.И. Проверила: Хитиева А.Ж Гузиева Л.Я.

  • Слайд 2

    Моделированием называют построение модели того или иного явления реального мира. Модель- это абстракция реального явления сохраняющая его существенную структуру таким образом, чтобы её анализ дал возможность определить влияние одних сторон явления на другие или же на явления в целом.

  • Слайд 3

    Модели в зависимости от логических свойств и связей моделей с отображаемыми явлениями Изобразительные Аналоговые Математические

  • Слайд 4

    Изобразительная модель – простейший из типов моделей. Это подобие оригинала, которое отображает лишь внешние свойства объектов..

  • Слайд 5

    Аналоговые модели – это вспомогательные объекты, имеющие природу, отличную от природы изучаемого объекта, и замещающие этот объект так, что его изучение даёт полезные сведения об исходном объекте. Это модели, в которых совокупность одних свойств представляется в виде совокупности других свойств. Аналоговое моделирование основано на теории подобия.

  • Слайд 6

    Математическая модель — приближенное описание объекта моделирования, выраженное с помощью математической символики. Многокритериальные Имитационные Игровые Дискриптивные (описательные) Оптимизационные

  • Слайд 7

    Дескриптивные (описательные) модели Например, моделирование движения кометы, вторгшейся в Солнечную систему, производится с целью предсказания траектории ее полета, расстояния, на котором она пройдет от Земли, и т.д. В этом случае цели моделирования носят описательный характер, поскольку нет никаких возможностей повлиять на движение кометы, что-то в нем изменить.

  • Слайд 8

     Используются для описания процессов, на которые можно воздействовать, пытаясь добиться достижения заданной цели. В этом случае в модель входит один или несколько параметров, доступных влиянию. Например, меняя тепловой режим в зернохранилище, можно задаться целью подобрать такой режим, чтобы достичь максимальной сохранности зерна, т.е. оптимизировать процесс хранения. Оптимизационные модели

  • Слайд 9

     Нередко приходится оптимизировать процесс по нескольким параметрам одновременно, причем цели могут быть весьма противоречивыми. Например, зная цены на продукты и потребность человека в пище, нужно организовать питание больших групп людей (в армии, детском летнем лагере и др.) физиологически правильно и, одновременно с этим, как можно дешевле. Ясно, что эти цели совсем не совпадают, т.е. при моделировании будет использоваться несколько критериев, между которыми нужно искать баланс. Многокритериальные модели.

  • Слайд 10

    Могут иметь отношение не только к компьютерным играм, но и к весьма серьезным вещам. Например, полководец перед сражением при наличии неполной информации о противостоящей армии должен разработать план: в каком порядке вводить в бой те или иные части и т.д., учитывая и возможную реакцию противника. Есть специальный раздел современной математики — теория игр, — изучающий методы принятия решений в условиях неполной информации. Игровые модели 

  • Слайд 11

    Имитационные модели Бывает так, что модель в большей мере подражает реальному процессу, т.е. имитирует его. Например, моделируя изменение (динамику) численности микроорганизмов в колонии, можно рассматривать много отдельных объектов и следить за судьбой каждого из них, ставя определенные условия для выживания, размножения и т.д.

  • Слайд 12

    Процесс создания математических моделей

  • Слайд 13

    Классификация с различных точек зрения По типу задач По целевому назначению По форме реализации По отношению к времени По характеру зависимости выходных параметров от входных модели По виду критерия эффективности и наложенных ограничений По характеру времени

  • Слайд 14

    Несмотря на произвольный характер процесса математического модели­рования, можно выделить наиболее характерные его этапы. Цель первого этапа моделирования — построение концеп­туальной модели как совокупности качественных зависимостей между существенными факторами. Второй этап — построение математической модели. Третий этап моделирования — проведение исследований (собственно решения задачи с помощью модели).

  • Слайд 15

    Спасибо за внимание!!!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке