Презентация на тему "Основы логики" 10 класс

Презентация: Основы логики
Включить эффекты
1 из 28
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Основы логики" по информатике, включающую в себя 28 слайдов. Скачать файл презентации 1.14 Мб. Для учеников 10 класса. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по информатике

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    28
  • Аудитория
    10 класс
  • Слова
    информатика
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Основы логики
    Слайд 1

    Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Лицей №4» Республика Мордовия, город Рузаевка Левачева Юлия Владимировна Учитель информатики

  • Слайд 2

    Основы логики Урок информатики для 10 класса

  • Слайд 3

    Логика (др.-греч. λογική — «наука о правильном мышлении», «искусство рассуждения» от λόγος — «речь», «рассуждение», «мысль») — наука о формах, методах и законах интеллектуальной познавательной деятельности, формализуемых с помощью логического языка. Логика — (от греч. logos — слово, понятие, рассуждение, разум) — это наука о формах и способах мышления. Это учение о способах рассуждений и доказательств.

  • Слайд 4

    Основателем логики — или «отцом логики» — принято считать крупнейшего древнегреческого философа и Аристотеля (384—322 гг. до н. э.)

  • Слайд 5

    Родоначальником индуктивной логики стал английский философ и естествоиспытатель Ф. Бэкон (1561—1626).

  • Слайд 6

    Индуктивная логика была позднее систематизирована и развита английским философом и ученым Дж. Ст. Миллем (1806—1873) в его двухтомном труде «Система логики силлогистической и индуктивной».

  • Слайд 7

    Потребности научного познания не только в индуктивном, но и в дедуктивном методе в XVII в. наиболее полно воплотил французский философ и ученый Рене Декарт (1596—1650).

  • Слайд 8

    Последователи Декарта из монастыря в Пор-Рояле А. Арно и П. Николь создали труд «Логика, или Искусство мыслить». Он получил известность как «Логика Пор-Рояля» и долгое время использовался в качестве учебника по этой науке.

  • Слайд 9

    Подлинную революцию в логических исследованиях вызвало создание во второй половине XIX в. математической логики, которая получила еще название символической и обозначила новый, современный этап в развитии логики. Зачинателем математической (символической) логики являлся немецкий философ и математик Г. Лейбниц (1646-1416).

  • Слайд 10

    Идеи Лейбница получили некоторую разработку в XVIII в. и первой половине XIX в. Для исследования математики использовали логику следующие ученые: Дж. Буль (1815-1864), Г. Фреге (1848—1925), математик Б. Рассел (1872—1970) совместно с А. Уайтхедом (18б 1—1947)

  • Слайд 11

    Диалектическая логика стала оформляться лишь в конце XVIII — начале XIX в. Первым, кто попытался сознательно ввести диалектику в логику, был немецкий философ И. Кант (1724— 1804).

  • Слайд 12

    Грандиозную попытку выработать целостную систему новой, диалектической логики предпринял другой немецкий философ — Г. Гегель (1770—1831). В своем основополагающем труде «Наука логики» он, прежде всего, раскрыл фундаментальное противоречие между наличными логическими теориями и действительной практикой мышления, которое к тому времени достигло значительных высот.

  • Слайд 13

    Объектом логики как науки выступает абстрактное мышление. Логика изучает абстрактное мышление как средство познания объективного мира, исследует формы и законы, в которых происходит отражение мира в процессе мышления. Основными формами абстрактного мышления являются: ПОНЯТИЯ, ВЫСКАЗЫВАНИЯ, УМОЗАКЛЮЧЕНИЯ.

  • Слайд 14

    ПОНЯТИЕ — форма мышления, в которой отражаются существенные признаки отдельного предмета или класса однородных предметов. УМОЗАКЛЮЧЕНИЕ — прием мышления, посредством которого из исходного знания получается новое знание; из одного или нескольких истинных суждений, называемых посылками, мы по определенным правилам вывода получаем заключение.

  • Слайд 15

    ВЫСКАЗЫВАНИЕ — это формулировка своего понимания окружающего мира. Высказывание является повествовательным предложением, в котором что-либо утверждается или отрицается. По поводу высказывания можно сказать, истинно оно или ложно.

  • Слайд 16

    Задание №1 Какие из перечисленных предложений являются высказываниями? Здравствуй! Аксиома не требует доказательств. Идет дождь. Какая температура на улице? Рубль – денежная единица России. Без труда не вытянешь и рыбку из пруда. Число 2 является делителем числа 9. Число х не больше двух.

  • Слайд 17

    Алгебра – это наука об общих операциях, аналогичных сложению и умножению, которые выполняются не только над числами, но и над другими математическими объектами, в том числе и над высказываниями. Такая алгебра называется алгеброй логики. Выделяют следующие понятия: Логическая переменная Логическая функция Логические операции

  • Слайд 18

    Логическая переменная – это простое высказывание, содержащее только одну мысль. Ее символическое обозначение – латинская буква (например, A, B, X, Y и т.д.). Значением логической переменной могут быть только константы ИСТИНА и ЛОЖЬ (1 и 0). Составное высказывание – логическая функция, которая содержит несколько простых мыслей, соединенных между собой с помощью логических операций. Ее символическое обозначение – F(А, В,…)

  • Слайд 19

    Логические операции – это логическое действие. Основные логические операции: Конъюнкция (логическое умножение) Дизъюнкция (логическое сложение) Инверсия (логическое отрицание) Импликация (логическое следование) Эквивалентность (равнозначность)

  • Слайд 20

    Конъюнкция Это двуместная операция, так как в ней участвуют два высказывания. Операция означает логическое умножение. Операция обозначается союзом И, знаком или &. Результатом операции логического умножения является Истина тогда и только тогда, когда истинны А и В одновременны. Таблица истинности

  • Слайд 21

    Дизъюнкция Это двуместная операция, так как в ней участвуют два высказывания. Операция означает логическое сложение. Операция обозначается союзом ИЛИ, знаком Результатом операции логического сложения – Истина, когда истинно либо А, либо В, либо А и В одновременно. Результатом сложения будет Ложь только тогда, когда А и В одновременно ложны. Таблица истинности

  • Слайд 22

    Инверсия Это одноместная операция, так как в ней участвуют одно высказывание. Операция означает логическое отрицание. Операция обозначается частицей НЕ, знаком ¬ или чертой над обозначением высказывания (А). Отрицание истинно, когда исходное высказывание ложно, и наоборот. Таблица истинности

  • Слайд 23

    Импликация Это двуместная операция, так как в ней участвуют два высказывания. Операция означает логическое следование. Операция обозначается словами ЕСЛИ…, ТО…, знаком→ Результат операции – Ложь только тогда, когда предпосылка А истинна, а заключение (следствие) В ложно, и Истина – во всех остальных случаях. Таблица истинности

  • Слайд 24

    Эквивалентность Это двуместная операция, так как в ней участвуют два высказывания. Операция означает равнозначность. Операция обозначается словами …ТОГДА И ТОЛЬКО ТОГДА, КОГДА…, знаком↔ или ≡. Результат операции – Истина только тогда, когда А и В одновременно истинны или одновременно ложны. Таблица истинности

  • Слайд 25

    Аналоги логических операций в повседневной жизни 1. Примеры логического сложения Ученик должен быть толковым или усидчивым (то есть ученик достигает хороших результатов, если он либо толковый, либо усидчивый, либо и то и другое вместе). Для сдачи экзамена необходимы знания или везение. 2. Примеры логического умножения Учитель должен быть умным и терпеливым (только одновременное наличие двух качеств, ума и терпения, делает выражение истинным). Только умение и настойчивость приводят к достижению цели (достижение цели возможно только при одновременной истинности двух предпосылок – наличия и умения, и настойчивости). 3. Примеры логического следования Если выучить материал, то сдашь зачет (высказывание ложно только тогда, когда материал выучен, а зачет не сдан, ведь сдать зачет можно и случайно, например, если попался единственный знакомый вопрос или удалось воспользоваться шпаргалкой). 4. Примеры эквивалентности Когда в зимний день светит солнце и «кусает» мороз, это значит, что атмосферное давление высокое.

  • Слайд 26

    Пример: Записать в виде логического выражения следующее высказывание: «Летом Петя поедет в деревню и, если будет хорошая погода, то он пойдет на рыбалку». Проанализируем составное высказывание. Оно состоит из следующих высказываний: «Петя поедет в деревню», «Будет хорошая погода», «Он пойдет на рыбалку». Обозначим их через логические переменные: А = Петя поедет в деревню; В = Будет хорошая погода; С = Он пойдет на рыбалку. 2. Запишем высказывание в виде логического выражения, учитывая порядок действий. Если необходимо, расставим скобки: F = A&(B→C)

  • Слайд 27

    Домашнее задание Ответить на вопросы: Высказывание А ложно; высказывание В ложно. Результат логической операции – Истина. Каким операциям это может соответствовать? Высказывание А истинно; высказывание В ложно. Результат логической операции – Ложь. Каким операциям это может соответствовать? Высказывание А истинно; высказывание В истинно. Результат логической операции – Истина. Каким операциям это может соответствовать? Записать следующие высказывания в виде логических выражений: На уроке физики ученики выполняли лабораторную работу и сообщали результаты исследований учителю. Если компьютер включен, то можно на нем работать. Водительские права можно получить тогда и только тогда, когда тебе исполнится 18 лет

  • Слайд 28

    Список использованной литературы: Соколова О.Л. Универсальные поурочные разработки по информатике: 10 класс. – М.: ВАКО, 2008. – 400 с. – (В помощь школьному учителю) Гаврилова О.А. Рабочая тетрадь по информатике, 8 класс. – Саратов: Лицей, 2007. – 80 с. Информатика и ИКТ: Методическое пособие для учителей. Часть 3. Техническое обеспечение информационных технологий. / Под ред. проф. Н.В.Макаровой. – СПб.: Питер, 2008. – 206 с. Увлекательная информатика. 5-11 классы: логические задачи, кроссворды, ребусы, игры / авт.-сост. Н.А.Владимирова. – Волгоград: Учитель, 2011 – 141 с.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке