Презентация на тему "Мультимедийная разработка занятия на тему "Ежик" в рамках ДОП "Веселые ладошки""

Презентация: Мультимедийная разработка занятия на тему "Ежик" в рамках ДОП "Веселые ладошки"
Включить эффекты
1 из 7
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Мультимедийная разработка занятия на тему "Ежик" в рамках ДОП "Веселые ладошки"" по ИЗО (изобразительное искусство), включающую в себя 7 слайдов. Скачать файл презентации 2.25 Мб. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по ИЗО (изобразительное искусство)

Содержание

  • Презентация: Мультимедийная разработка занятия на тему "Ежик" в рамках ДОП "Веселые ладошки"
    Слайд 1

    муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №14» Занятие «Ежик» в рамках дополнительной общеразвивающей программы «Веселые ладошки» Подготовила: педагог-психолог Фрумина Светлана Владимировна г. Гусев

  • Слайд 2

    Цель:учить детей рисовать Ежа, используя нетрадиционные способы рисования: ладошкой и пальчиками. Задачи: Расширять представления детей об ежах: внешний вид, образ жизни; продолжать учить детей рисовать ладошкой и пальчиками.Способствовать развитию познавательных процессов (предпосылок логического мышления, памяти, внимания, сенсорного восприятия); общей и мелкой моторики; умения действовать по правилу; обогащать словарный запас. Cоздавать условия для развития творческого воображения и творческих способностей. Вызвать желание бережно относиться к животным; воспитывать аккуратность, самостоятельность, интерес к работе, вызывать положительный эмоциональный настрой от результатов своего труда.Методы и приемы: словесные, наглядные, практические, игра, поощрение. Форма работы: индивидуальная.Направление – коррекционно-развивающее;Возраст - 4 - 5 лет;Время реализации - 25 минут;Оборудование:картинка ежик, игрушка ежик; мольберт; картинки: еж, заяц, лиса, белка, медведь, корова, конь, кот, коза; тарелочки с серой и зеленой краской, листы бумаги с контуром ёжикадля каждого ребенка; музыкальное сопровождение; технические средства- магнитофон.

  • Слайд 3

    Вводная часть 1.1. Упражнение «Приветствие» (развивать общую моторику, учить выполнять движения по показу психолога, координируя движения с речью, создание положительного эмоционального фона). Ход занятия Встало солнышко давно, Заглянуло к нам в окно. Собрало друзей всех в круг Я твой друг и ты мой друг. Дружно за руки возьмемся, И друг другу улыбнемся. Улыбнемся, подмигнем, В лес гулять сейчас пойдем!

  • Слайд 4

    Ход занятия 1.2. Упражнение «Прогулка полесу» (снятие психоэмоционального напряжения, улучшение самочувствия и настроения, развитие воображения, образного мышления). Дети «идут по лесным извилистым тропинкам, наслаждаются красотой, удивительной природой, ступают по мягкому мху босиком, чувствуют его мягкость и прохладу, видят как сквозь пышную листву деревьев проникает ласковый солнечный свет, от которого становится тепло и легко, слышат как поют птицы» и, на счет три, открывают глаза.

  • Слайд 5

    2. Основная часть 2.1. Загадка. По лесной бежит тропинке, Гриб домой несёт на спинке. Не погладишь, не возьмёшь. Догадались? Это… (Ёж) 2.2. Беседа о ежике (расширять представления об ежах; развивать речь). Дети рассматривают картинку ежа, передают игрушку по кругу и рассказывают о внешнем виде ежа, образе жизни. 1.3. Дыхательная гимнастика «В лесу» (укрепление физиологического дыхания у детей, тренировка силы вдоха и выдоха). - Дышать в лесу приятно и легко. Мы в лесу и дышим глубоко (Вдох носом, пауза, под счёт «раз, два, три» выдох ртом).

  • Слайд 6

    2.4. Пальчиковая гимнастика «Ёжик колкий» (способность согласовывать движения с произносимым текстом, развитие координации движений, создание положительных эмоций, снятие напряжения). Ежик, ежик колкий (Пальцы двух рук сплетены в замок.) Покажи иголки. (Движения кистями вправо-влево.) Вот они. Вот они. Вот они. (Пальцы выпрямляются, кисти сложены в замок.) Ежик, ежик колкий, (Движения кистями вправо-влево с выпрямленными пальцами.) Спрячь свои иголки. Раз, и нет иголок. (Пальцы складываются в замок.) 2.3. Игра «Найди друзей» (развивать логическое мышление, закреплять умения группировать предметы по определенным признакам, обогащать словарь детей). Дошкольники находят ежу друзей, обобщают: дикие и домашние животные.

  • Слайд 7

    2.5. Продуктивная деятельность «Ежик» Дети возвращаются в детский сад и под спокойную музыку приступают к рисованию ежика ладошками и пальчиками. Оказывается индивидуальная помощь каждому затрудняющемуся ребёнку. 3. Заключительная часть 3.1. Выставка рисунков (способствовать созданию положительного эмоционального фона, вызвать радость, положительные эмоции от результатов своего труда) 3.2. Упражнение-прощание «Всем-всем, до свидания!» (способствовать созданию положительного эмоционального фона). Дети машут рукой и громко кричат: «Всем-всем, до свидания!».

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке