Презентация на тему "Властелин колец" 7 класс

Презентация: Властелин колец
Включить эффекты
1 из 14
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "Властелин колец" по литературе. Презентация состоит из 14 слайдов. Для учеников 7 класса. Материал добавлен в 2017 году. Средняя оценка: 3.0 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 1.95 Мб.

Содержание

  • Презентация: Властелин колец
    Слайд 1

    Джон Р.Р. Толкиен «Властелин колец» Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Основная общеобразовательная школа № 18 имени Героя Советского Союза В.А. Гнедина» Конкурс «ЧИТАЙ! ТВОРИ! БУДЬ ЧРКИМ!» Номинация «Значимый для меня писатель» Выполнил ученик 7 «А» класса ПикулёвАндрей13 лет Руководитель учитель русского языка и литературы Галинцева Т. Г. Калтанский городской округ, 2016

  • Слайд 2

    Джон Р.Р.Толкиензакончил работу над «Властелином колец» в 1949 году. Роман принес автору мировое признание. Он был переведен на 38 языков, Толкиен, как филолог, следил за качеством перевода. Очень подробно описаны не только герои, но и государства, где все происходило, созданы карта и словарь с эльфийским языком. «Властелин колец» был написан как единая книга, но при первом издании произведение разделили на три части: - «Братство кольца» - «Две крепости» - «Возвращение короля»

  • Слайд 3

    «Братство Кольца»: Здесь описывается история молодого хоббитаФродо, возложившего на себя трудную миссию - уничтожение кольца Всевластия. Много сложных испытаний ждет Фродо и его помощников по дороге к Роковой горе.  «Две крепости»: В этой части рассказывается о предательстве главы Белого Совета - Сарумана, начале войны, объединении различных народов в борьбе против темных сил.  «Возвращение короля» Книгарассказывает о Великой Битве, о тяжелом пути Фродо и его верного слуги Сэма, и о счастливом конце: истинный король Средиземья наконец-то вступит в свои права.  Сказочная история маленького человечка глубоко запала в душу и подарила мир волшебства и много положительных эмоций.

  • Слайд 4

    ГЕРОИ ЛЮБИМОЙ КНИГИ Для меня всех героев можно разделить по принципу – герои Добра и герои Зла. А сила Кольца Всевластия является испытанием, через которое необходимо пройти персонажам. Те, кто смог преодолеть соблазн обладать этой силой, относятся к Добру, а кто нет - к Злу.

  • Слайд 5

    ФРОДО- маленький, незаметный хоббит, которому необходимо уничтожить Кольцо Всевластия, тем самым спасти все Средиземье от господства Тьмы. Добро и зло борются не только за власть над миром, но и за власть над сердцем и душой человека. И те, кто выбирают служение добру, уже совершают великий подвиг.

  • Слайд 6

    СЭМ– простой хоббит, садовник Фродо, сопровождает его в походе с целью уничтожения Кольца.   Он не отпустил его одного в такое опасное путешествие и в самую трудную и опасную часть пути приходил всегда на помощь. Это вызывает уважение к представителям маленького и смешного народца - хоббитов.

  • Слайд 7

    Мудрый и добрый волшебник. Предстает в разных образах на протяжении всех трех частей произведения: то добрый и забавный маг, за повозкой которого несется толпа ребятишек, то отважный воин, который пожертвовал своей жизнью ради спасения других в поединке с чудищем. И, наконец, понимая, что его миссия не закончена, он возвращается в Средиземье в новом обличье, уже как ГэндальфБелый- защитник и вдохновитель в битве с силами Зла.

    ГЭНДАЛЬФ

  • Слайд 8

    АРАГОРН– доблестный, мудрый, благородный воин. Он иногда печален, так как влюблен в Арвен - прекрасную эльфийку, которая должна отказаться от бессмертия ради любви к смертному человеку.

  • Слайд 9

    Существо, бывшее раньше хоббитом по имени Смеагол. Влияние Кольца Всевластия изуродовало его тело и разум, у него развилось раздвоение личности: присутствие "хорошей" стороны, смутно помнящей, что такое дружба и любовь, и "плохой" стороны, которая стала рабом кольца и убьет любого, кто попытается забрать его. ГОРЛУМ

  • Слайд 10

    Один из сильнейших магов Ордена Истари. Саруманбыл искусен в инженерном деле, также он обладал волшебным голосом, способным убедить кого угодно, и мало кто мог противостоять его речам. Лишь обладающие большой силой воли могли устоять перед голосом Сарумана. САРУМАН

  • Слайд 11

    Меня книга «зацепила» с первых страниц. Трудно было поверить, что страна Средиземье - это вымысел автора. Оторваться от чтения очень сложно: здесь много загадок, неожиданных поворотов и непредсказуемых развязок. С первых строк начинаешь сопереживать главным героям и ненавидеть их врагов. Конечно, на прочтение уходит много времени, но читается легко и непринужденно.

  • Слайд 12

    Читая эту книгу , ты живешь и умираешь с ее героями, находишь друзей и защищаешь их до последней капли крови, смеёшься и печалишься. влюбляешься, борешься со злом и защищаешь слабых. Вот ты мудрый и могущественный волшебник, ровесник неба и океанов, а в другую секунду ты уже отважный гном, трудолюбивый и преданный. Еще минуту назад ты бы невесомым и прекрасным эльфом, созданием леса и солнца, а вот уже не знающий страха и боли храбрый воин, сражающийся за свободу и покой. Были моменты, когда сердце уходило в пятки и мурашки бегали по спине, хотелось петь и танцевать от счастья вместе с персонажами. Но гораздо чаще хотелось просто идти рядом с верными друзьями, преодолевая опасности, сражаясь с врагом, и верить в чудо.

  • Слайд 13

    Я считаю, что автор учит нас не только чести и отваге, а милосердию и жалости. Фродо говорит Гэндальфу : «…неужели вы пощадили Горлума после всех его чёрных дел? Он заслужил смерть». Но Гэндальф (а с ним и автор) отвечает: «Заслужить-то заслужил, спору нет. И он, и многие другие… А посчитай-ка таких, кому надо бы жить, но они мертвы. Их ты можешь воскресить — чтобы уж всем было по заслугам? Мало, очень мало надежды на исправление Горлума, но кто поручится, что её вовсе нет?». Жизнь даётся каждому только один раз, и у каждого только один шанс прожить её правильно.

  • Слайд 14

    Роберт Шнакенберг, «Тайная жизнь великих писателей»: «Толкиен жил и дышал Средиземьем без перерыва свыше тридцати пяти лет. На сегодняшний день в мире продано более ста миллионов экземпляров толкиновской трилогии «Властелин колец». Она занимает первое место среди художественных книг-бестселлеров и третье место среди бестселлеров вообще, следуя сразу за Библией и сборником цитат Мао Цзэдуна. Неплохо для носившего твидовый костюм и курившего трубку оксфордского преподавателя, первые сорок лет жизни которого ушли на изучение иностранных языков». Борис Гребенщиков «Новое литературное обозрение»: «Толкиен сконструировал реальность целиком. И такая реальность подошла не только мне, а ещё миллионам людей по всему свету, оказалась близка, нужна и необходима для повседневной жизни, причём не как бегство, а как дополнение и необходимое расширение понятия, что такое жизнь вообще. И то, что описано Толкиеном, для меня и сегодня более реально, чем то, что я вижу вокруг. Меня потрясло в нём отсутствие декоративности: вопросы благородства, чести, долга, человеческих отношений стоят у Толкиена так, как они стоят для меня в реальной жизни».

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке