Презентация на тему "Алексей Константинович Толстой"

Презентация: Алексей Константинович Толстой
Включить эффекты
1 из 14
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для 7-9 класса на тему "Алексей Константинович Толстой" по литературе. Состоит из 14 слайдов. Размер файла 1.43 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн с анимацией.

Содержание

  • Презентация: Алексей Константинович Толстой
    Слайд 1

    Алексей Константинович Толстой

    24 августа [5 сентября] 1817 — 28 сентября [10 октября] 1875

  • Слайд 2

    Родился 24 августа (5 сентября н.с.) в Петербурге в знатной дворянской семье. По матери он правнук Кирилла Разумовского, последнего гетмана Украины, президента Российской Академии наук, по отцу - потомок старинного известного рода. Родители разошлись сразу после рождения сына, воспитывался матерью и ее братом - писателем А.Перовским (псевдоним А.Погорельский). Детские годы прошли в имении матери в Черниговской губернии Красный Рог, позже дяди на Северной Украине. Получил хорошее домашнее образование. «Мое детство, - писал позже поэт, - было очень счастливо и оставило во мне одни только светлые воспоминания. Единственный сын, не имевший никаких товарищей для игр и наделенный весьма живым воображением, я очень рано привык к мечтательности, вскоре превратившейся в ярко выраженную склонность к поэзии. С шестилетнего возраста я начал марать бумагу и писать стихи - настолько поразили мое воображение произведения лучших наших поэтов, найденные мною в каком-то толстом, плохо отпечатанном и плохо сброшюрованном сборнике. Я упивался музыкой разнообразных ритмов и старался усвоить их технику. Мои первые опыты были, без сомнения, нелепы, но в метрическом отношении они отличались безупречностью».

  • Слайд 3

    В 1825году Алексей с матерью и дядей возвращается в Петербург. Друг дяди В. А. Жуковский представил мальчика его ровеснику, будуще­му императору Александру II. Толстой вместе с другими детьми по воскресеньям приходил играть с наследником. Дружба эта продолжалась в течение всей их жизни. В 1826 г. Толстой с матерью и дядей отправляется в Гер­манию; в Веймаре они посещают Гете. Алексей разговаривал с ним, даже получил подарок - обломок бивня мамонта, украшенный собственноручным рисунком поэта. В 1831 году много ездил по Италии, вел подробный художественный дневник.

  • Слайд 4

    В 1834 году Толстого определили «студентом» в московский архив Министерства иностранных дел. Знакомство с Гоголем (у Жуковского). 1837 - служба в русской миссии при германском сейме во Франкфур- те-на-Майне. 1840 - служба в отделении Его Императорского Величества канцелярии, которое занималось вопросами законодательства. Красивый, приветливый и остроумный молодой человек, прекрасно знавший иностранные языки, начитанный, Толстой делил свое время между службой, литературными занятиями и светским обществом, которое в молодости весьма привлекало его. Однако и тогда Толстой глубоко и серьезно относился к литературе. Перовский показывал стихи юного поэта своим литературным друзьям, в том числе Жуковскому. Есть указания на то, что первые опыты Толстого были одобрены Пушкиным. 1843 году — получение придворного звания камер-юнкера. 1845г.-очерк «Артемий Семенович Бервенковский» 1846г.-повесть «Амена»

  • Слайд 5

    В конце 1830-х — начале 1840-х годов написаны (на французском языке) два фантастических рассказа — «Семья вурдалака» и «Встреча через триста лет» В мае 1841 года Толстой впервые выступил в печати, издав отдельной книгой, под псевдонимом «Краснорогский» (от названия имения Красный Рог), фантастическую повесть «Упырь». Весьма благожелательно отозвался о повести В. Г. Белинский, увидевший в ней «все признаки ещё слишком молодого, но, тем не менее, замечательного дарования».(Повесть неоднократно экранизировалась) В 1840-е годы он начал работать над историческим романом "Князь Серебряный", оконченным в 1861. В этот же период написал рад баллад и лирических стихотворений, получивших широкую известность и впоследствии положенных на музыку русскими композиторами(«ВасилийШибанов»(1840),»Благовест»(1840), «Колокольчики мои", "Ты знаешь край, где все обильем дышит", "Курган", "Средь шумного бала..." и др.).

  • Слайд 6

    БЛАГОВЕСТ Среди дубравы Блестит крестами Храм пятиглавый С колоколами. Их звон призывный Через могилы Гудит так дивно И так уныло! К себе он тянет Неодолимо, Зовет и манит Он в край родимый, В край благодатный, Забытый мною,- И, непонятной Томим тоскою, Молюсь, и каюсь я, И плачу снова, И отрекаюсь я От дела злого; Далеко странствуя Мечтой чудесною, Через пространства я Лечу небесные, И сердце радостно Дрожит и тает, Пока звон благостный Не замирает...

  • Слайд 7

    Бор сосновый в стране одинокий стоит; В нем ручей меж деревьев бежит и журчит. Я люблю тот ручей, я люблю ту страну, Я люблю в том лесу вспоминать старину. «Приходи вечерком в бор дремучий тайком, На зеленом садись берегу ты моем! Много лет я бегу, рассказать я могу, Что случилось когда на моем берегу; Из сокрытой страны я сюда прибежал, Я чудесного много дорогой узнал! Когда солнце зайдет, когда месяц взойдет И звезда средь моих закачается вод, Приходи ты тайком, ты узнаешь о том, Что бывает порей здесь в тумане ночном!» — Так шептал, и журчал, и бежал ручеек; На ружье опершись, я стоял, одинок, И лишь говор струи тишину прерывал, И о прежних я грустно годах вспоминал.

  • Слайд 8

    Начало 50-х гг. - возникновение Козьмы Пруткова - созданной Толстым и его двоюродными братьями Алексеем и Владимиром Жемчужниковыми сатирической маски самовлюбленного бюрократа Николаевской эпохи. Сближение с Тургеневым, Некрасовым, Анненковым, Панаевым, Писемским и др. 1851- постановка комедии А. К. Толстого и Алексея Жемчужникова "Фантазия", впоследствии включенной в собрание сочинений Пруткова. Зимой 1850—1851 года Толстой встречает на балу и влюбляется в жену конногвардейского полковника Софью Андреевну Миллер (урождённая Бахметева, 1827—1892). Брак их был официально оформлен только в 1863 году, так как ему препятствовали, с одной стороны, муж Софьи Андреевны, не дававший ей развода, а с другой — мать Толстого, недоброжелательно относившаяся к ней. Софье Андреевне посвящены самые сокровенные строки Толстого, именно к ней обращена вся его любовная лирика начиная с 1851 года.

  • Слайд 9

    Софья Бахметева, начало 1850-х, Усадьба Красный Рог, где поселилась чета Толстых

  • Слайд 10

    Посвящено первой встрече Алексея Толстого и Софьи Миллер Средь шумного бала, случайно, В тревоге мирской суеты, Тебя я увидел, но тайна Твои покрывала черты. Лишь очи печально глядели, А голос так дивно звучал, Как звон отдаленной свирели, Как моря играющий вал. Мне стан твой понравился тонкий И весь твой задумчивый вид, А смех твой, и грустный и звонкий, С тех пор в моем сердце звучит. В часы одинокие ночи Люблю я, усталый, прилечь Я вижу печальные очи, Я слышу веселую речь; И грустно я так засыпаю, И в грезах неведомых сплю... Люблю ли тебя - я не знаю, Но кажется мне, что люблю! 1851 г.

  • Слайд 11

    Конец 50-х - написано около 2/3 всех лирических стихотворений, работа над драматической поэмой "Дон Жуан" и "Князем Серебряным". 1854г.- в журнале «Современник» появляются стихи писателя Козьмы Пруткова В годы Крымской войны Толстой добровольцем вступил в армию(1855г), но, заболев тифом, участия в боевых действиях не принимал. 1856г- назначается флигель-адъютантом 1857 - отход от "Современника", сближение со славянофилами, дружба с И. С. Аксаковым. (Впоследствии отрекся от славянофилов и неоднократно высмеивал их претензии на представительство подлинных интересов русского народа.) В 1854 Толстой начал публиковать свои лирические стихотворения. В целом для лирики Алексея Толстого характерно тяготение к стихотворениям романсового типа (не случайно более половины их положено на музыку), к весенним пейзажам. Стремление запечатлеть миг душевного подъема придает большинству из них подчеркнуто мажорное. Умышленная простота, даже небрежность рифмовки создает впечатление безыскусности, подлинности лирической эмоции.

  • Слайд 12

    С традициями устного народного творчества связаны баллады и былины Толстого, не являющиеся прямыми стилизациями В его былинах не просто перелагаются известные сюжеты, а выделяются эмоционально значимые моменты, эпизоды, детали, на которых фиксируется внимание читателя. В результате эпическое начало оказывается сильно потеснено лирическим. В балладах Толстого развернута целая поэтическая идеализированная концепция русской истории. Соответственно, противопоставленные друг другу эпохи привлекают особое внимание поэта — времена князя Владимира Красное Солнышко («Песня о походе Владимира на Корсунь» и др.) и царствование Ивана Грозного («Василий Шибанов», «Князь Михайло Репнин» и др). Былины Толстого насыщаются злободневным содержанием («Змей Тугарин»), а иногда оборачиваются сатирой на вполне конкретные явления современности («Поток-богатырь»). Сатирические его стихотворения пользовались большим успехом. Если в балладах и былинах Толстого речь шла о русском средневековье, то сюжеты своих поэм он черпал преимущественно в средневековье европейском

  • Слайд 13

    1861г. - отставка. 1862г.-драматическая поэма Дон-Жуан 1863-69 - написание драматической трилогии ("Смерть Иоанна Грозного", "Царь Федор Иоаннович", "Царь Борис").Главная её тема –трагедия власти, и не только власти самодержавных царей, но власти человека над действительностью, над собственной участью. 1862г.-роман об эпохе опричнины Ивана Грозного «Князь Серебряный» В 1860-х—1870-х годах много времени проводил в Европе (Италия, Германия, Франция, Англия). 1867г - выход сборника стихов, подводившего итог более чем 20-летней творческой работы. Печатался в журналах «Современник», «Русский вестник», «Вестник Европы» и др.

  • Слайд 14

    Последним произведением Толстого стала драма из древненовгородской истории «Посадник». Работа над ней началась сразу по окончании трилогии, но завершить он ее не успел. Алексей Толстой скончался 28 сентября (10 октября) 1875 в своем имении Красный Рог Черниговской губернии от передозировки морфия, который употреблял для облегчения страданий от астмы, грудной жабы и невралгии с тяжелыми головными болями. Имение «Пустынька» Дом-музей А. К. Толстого в имении Красный Рог

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке