Презентация на тему "Любовная лирика А.С. Пушкина" 10 класс

Презентация: Любовная лирика А.С. Пушкина
1 из 13
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (0.92 Мб). Тема: "Любовная лирика А.С. Пушкина". Предмет: литература. 13 слайдов. Для учеников 10 класса. Добавлена в 2016 году. Средняя оценка: 4.0 балла из 5.

Содержание

  • Презентация: Любовная лирика А.С. Пушкина
    Слайд 1

    Любовная лирика А. С. Пушкина

    Выполнила: ученица 10 Б класса Зеленова Галина Преподаватель: Николаева Е. В.

  • Слайд 2

    Лирика Пушкина - это чудо русской поэзии. Она сочетает в себе высокую гуманность, глубину мысли, гармоническое совершенство формы. Пушкин в своей лирике создает условный поэтический образ “лирического героя ”, который неполностью отождествляется с автором, но является носителем его мировоззрения, выражает отношение автора к действительности.

  • Слайд 3

    29 января 1815 года. Лицей.

    В лицее Александр Сергеевич Пушкин пережил свою первую, трепетно-возвышенную любовь, которая принесла ему много страданий. Этой любовью стала Екатерина Павловна Бакунина. Ей он посвятил стихотворение «Желание».

  • Слайд 4

    «Желание»

    Медлительно влекутся дни мои, И каждый миг в унылом сердце множит Все горести несчастливой любви И все мечты безумия тревожит. Но я молчу; не слышен ропот мой; Я слёзы лью; мне слёзы утешенье; Моя душа, пленённая тоской, В них горькое находит наслажденье. О жизни час! лети, не жаль тебя, Исчезли в тьме, пустое привиденье; Мне дорого любви моей мученье, - Пускай умру, но пусть умру любя! (1815 – 1816)

  • Слайд 5

    6 сентября 1823года.

    Пушкин только что приехал из Кишинёва в Одессу. Здесь он впервые познакомился с Елизаветой Ксаверьевной Воронцовой. Она произвела на Пушкина большое впечатление. К ней обращен шедевр его лирики «Сожженное письмо».

  • Слайд 6

    «Сожженное письмо»

    Прощай, письмо любви! прощай: она велела. Как долго медлил я! как долго не хотела Рука предать огню все радости мои!.. Но полно, час настал. Гори, письмо любви. Готов я; ничему душа моя не внемлет. Уж пламя жадное листы твои приемлет… Минуту!.. вспыхнули! пылают - лёгкий дым, Виясь, теряется с молением моим. Уж перстня верного утратя впечатленье, Растопленный сургуч кипит… О провиденье! Свершилось! Тёмные свернулися листы; На лёгком пепле их заветные черты Белеют… Грудь моя стеснилась. Пепел милый, отрада бедная в судьбе моей унылой, Останься век со мной на горестной груди…

  • Слайд 7

    Весна 1819 года. Петербург. Дом Олениных.

    Двадцатилетний Пушкин впервые встретился с девятнадцатилетней Анной Керн в доме президента Академии художеств Оленина. На Пушкина значительное впечатление произвело уже первое мимолётное знакомство. Он посвещает ей стихотворение «Я помню чудное мнгновенье…».

  • Слайд 8

    «К А. П. Керн»

    Я помню чудное мгновенье: Передо мной явилась ты, Как мимолетное виденье, Как гений чистой красоты. В томленьях грусти безнадежной, В тревогах шумной суеты Звучал мне долго голос нежный, И снились милые черты. Шли годы. Бурь порыв мятежный Рассеял прежние мечты, И я забыл твой голос нежный Твои небесные черты. В глуши, во мраке заточенья Тянулись тихо дни мои Без божества, без вдохновенья, Без слез, без жизни, без любви…

  • Слайд 9

    1827 год.

    Пушкин помнил дочку Олениных, Анечку, ещё девочкой, когда ей едва перевалило за первое десятилетие. А теперь он увидел двадцатилетнюю красавицу, умную и блестящую. И, увидев её, влюбился. Красавице льстило, что гений припал к её ногам. Пушкин сделал предложение, но получил отказ.Он замкнулся,несколько месяцев ничего не писал. И как итог этой неразделённой любви –бессмертные строки…

  • Слайд 10

    «Я вас любил…»

    Я вас любил: любовь ещё, быть может, В душе моей угасла не совсем; Но пусть она вас больше не тревожит; Я не хочу печалить вас ничем. Я вас любил безмолвно, безнадёжно, То робостью, то ревностью томим; Я вас любил так искренне, так нежно, Как дай вам бог любимой быть другим.

  • Слайд 11

    Декабрь 1828 года.

    По шутливому признанию поэта, Гончарова была его сто тридцатой любовью. «Когда я увидел её в первый раз, я полюбил её, голова моя закружилась”. Уже в конце апреля 1829 года Пушкин сделал ей предложение. Ей было посвещенно стихотворение «Мадонна»

  • Слайд 12

    «Мадонна» (отрывок)

    Исполнились мои желанья. Творец тебя мне ниспослал , моя мадонна Чистейшей прелести честейший образец…

  • Слайд 13

    Заключение

    Любовь в жизни и творчестве Пушкина всегда была страстью, в высшей степени, воплощающей в себе ощущение жизненной полноты.Когда читаешь его стихи о любви, то возникает ощущение беспредельности этого чувства, которому нет границ, которое не подчиняется ничему, даже собственной воле человека. Любовная лирика Пушкина невольно приводит к мысли о том, что “любви все возрасты покорны”. Она околдовывает своими чарами и юношу, только начинающего жить, и зрелого, умудрённого опытом человека.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке