Презентация на тему "Жизнь и творчество И.С. Тургенева"

Презентация: Жизнь и творчество И.С. Тургенева
Включить эффекты
1 из 18
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
6 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Жизнь и творчество И.С. Тургенева"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 18 слайдов. Средняя оценка: 4.0 балла из 5. Также представлены другие презентации по литературе для 5-8 класса. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: Жизнь и творчество И.С. Тургенева
    Слайд 1

    Жизнь и творчество Ивана Сергеевича Тургенева

  • Слайд 2

    … если Пушкин имел полное основание сказать о себе, что он пробуждал «добрые чувства», то то же самое и с такою же справедливостью мог сказать о себе и Тургенев.М. Е. Салтыков-Щедрин.

  • Слайд 3

    Детство и годы учения писателя.

    28 октября 1818 года, в понедельник, родился Иван Сергеевич Тургенев, в Орле. Иван Сергеевич был младшим сыном в семье Тургеневых, старшим был Николай.

  • Слайд 4

    Мать – Варвара Петровна, урожденная Лутовинова, - женщина властная, умная и достаточно образованная. Отец Тургенева – Сергей Николаевич происходил из старинного дворянского рода. В начале 1816 года родители Тургенева поженились и поселились в Орле. Позже они переехали в имение жены Спасское-Лутовиново.

  • Слайд 5

    Родовое имение Тургенева Спасское-лутовиново

  • Слайд 6

    Когда Тургенев подрос, его ужаснули картины насилия и произвола, с которыми он сталкивался на каждом шагу. Мальчик видел жестокость своей матери по отношению к дворовым людям. Уже тогда в нем заложилась ненависть к крепостному праву.

  • Слайд 7

    В начале 1827 года семья Тургеневых переехала в Москву. Там детей поместили в частный пансион Винтеркеллера, а затем в пансион Краузе,и позднее названый Лазаревским институтом восточных языков. Братья учились легко, и родители были довольны их успехами. Тургеневу не было и 15 лет, когда он успешно сдав экзамены, стал студентом словесного отделения Московского университета.

  • Слайд 8

    Университетские годы, первые литературные опыты, служба.

    В московском университете Тургенев проучился всего один год. Летом 1834 года он подал прошение о переводе на филологическое отделение философского факультета Петербургского университета. Первые литературные опыты Тургенева создавались под воздействием, господствовавшего тогда в литературе романтизма, и прежде всего поэзии Байрона. Это в первую очередь чувствуется в поэме «Стено».

  • Слайд 9

    После Московского столичный университет показался Тургеневу бесцветным. Почти 3 года Тургенев провел в этом университете и вышел из него летом 1837 года со степенью кандидата. В период учебы в университете у Тургенева проявился глубокий интерес к музыке и театру. Окончив университет, Тургенев решил продолжить свое образование и в мае 1838 года отправился в Берлин. Поездка в Германию была вызвана глубокой неудовлетворенностью юноши всем укладом жизни самодержавно-крепостнической России.

  • Слайд 10

    В мае 1841 года Тургенев вернулся в Россию и самым серьезным образом стал готовить себя к научной деятельности. Он мечтал стать профессором философии. Однако мечту о философской кафедре в Московском университете пришлось оставить: более10 лет философия там вообще не преподавалась. В 1842 году Иван Сергеевич подал прошение о зачислении его на службу и вскоре был принят чиновником особых поручений в канцелярию под начальство Даля.

  • Слайд 11

    Начало литературной деятельности, знакомство с Белинским.

    Первое издание Тургенева появилось в печати в 1836 году, когда он еще учился в Петербурге. Это была небольшая рецензия на книгу Муравьева «Путешествие по святым местам русским». Много внимания молодой Тургенев уделял поэзии. Его стихотворения с конца 1830-х годов стали появляться в журналах «Современник» и «Отечественные записки».

  • Слайд 12

    Но началом своей литературной деятельности Тургенев считал 1843 год, когда в печати появилось его произведение «Параша».Выход в свет поэмы совпал с личным знакомством Тургенева с Белинским. Прошло немного времени, и между Тургеневым и Белинским установились дружеские отношения. Общение с Белинским оказало существенное влияние на духовное развитие Тургенева. Белинский укрепил в нем ненависть к крепостному праву.

  • Слайд 13

    Ко времени сближения Тургенева с Белинским относится развернувшаяся резкая полемика между славянофилами и западниками. Сам Тургенев полностью разделял воззрения западников и принял самое активное участие в полемике со славянофилами. Свои эстетические принципы Тургенев реализовал в ряде художественных произведений.

  • Слайд 14

    В 1843 году писатель познакомился с французской певицей Полиной Виардо; эта встреча изменила его жизнь, далее он уже следовал за любимой женщиной. Но Тургенев так и не женился. Полина Виардо вышла за муж и Тургенев стал преданным другом ее семьи.

  • Слайд 15

    Арест и ссылка. Крымская война.

    21 февраля в 1852 году умер Гоголь. Его смерть Тургенев воспринял, как страшное горе, и откликнулся на нее некрологом. В Петербурге некролог напечатать не удалось. Цензурное ведомство запретило печатать какие-либо материалы о Гоголе. Воспользовавшись тем, что до Москвы это распоряжение еще не дошло, Тургенев опубликовал некролог в газете, за что его посадили на месяц под арест.

  • Слайд 16

    Даже под арестом писатель не переставал непрерывно работать. Выйдя на свободу, он опубликовал рассказ «Муму». В нем Тургенев еще раз высказал свое отрицательное отношение к крепостному праву. Летом 1852 года Тургенев отправляется отбывать ссылку в свое имение Спасское-Лутавиново. Там он написал несколько повестей и первую часть романа «Два поколения».

  • Слайд 17

    В марте 1853 года Тургенев вернулся в Петербург. Его возвращение совпало с началом Крымской войны. В 1857 году в печати появляется его повесть «Ася». В начале марта 1861 года было отменено крепостное право. В этот период Тургенев создает роман «Отцы и дети». Едва роман появился в печати, вокруг него разгорелась ожесточенная полематика.

  • Слайд 18

    Весной 1862 года Тургенев переехал в Лондон. Там у него возник замысел романа «Дым». Работу над ним писатель завершил в январе 1867 года. Умер Тургенев 3 сентября 1883 года во Франции. Его смерть была воспринята как «горе общее, всенародное».

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке