Презентация на тему "Максим Горький" 7 класс

Презентация: Максим Горький
1 из 9
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.3
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (0.23 Мб). Тема: "Максим Горький". Предмет: литература. 9 слайдов. Для учеников 7 класса. Добавлена в 2016 году. Средняя оценка: 3.3 балла из 5.

Содержание

  • Презентация: Максим Горький
    Слайд 1

    Максим Горький (1868-1936)

    Выполняли роботу: Ученицы 7»А» класса Королёва Юлия и Дубовская Оля Учитель: Попрядухина Светлана Борисовна

  • Слайд 2

    Биография

    Максим Горький, также известный как Алексей Максимович Горький (при рождении Алексей Максимович Пешков — русский писатель, прозаик, драматург. Один из самых популярных авторов рубежа XIX и XX веков, прославившийся изображением романтизированного деклассированного персонажа («босяка»), автор произведений с революционной тенденцией, лично близкий социал-демократам, находившийся в оппозиции царскому режиму, Горький быстро получил мировую известность.

  • Слайд 3

    Детство

    Алексей Пешков родился в Нижнем Новгороде в семье столяра  — Максима Савватьевича Пешкова (1839—1871). Мать — Варвара Васильевна, урождённая Каширина (1842—1879). Дед Горького Савватий Пешков дослужился до офицера, но был разжалован и сослан в Сибирь «за жестокое обращение с нижними чинами», после чего записался в мещане. Его сын Максим пять раз убегал от сатрапа-отца и в 17 лет ушел из дома навсегда. Рано осиротев, Горький провёл детские годы в доме своего деда Каширина. С 11 лет вынужден был идти «в люди»: работал «мальчиком» при магазине, буфетным посудником на пароходе, пекарем, учился в иконописной мастерской и др.

  • Слайд 4

    Юность

    В 1884 году попытался поступить в Казанский университет. Познакомился с марксистской литературой и пропагандистской работой. В 1888 году — арестован за связь с кружком Н. Е. Федосеева. Находился под постоянным надзором полиции. В октябре 1888 года поступил сторожем на станцию Добринка Грязе-Царицынской железной дороги. Впечатления от пребывания в Добринке послужат основой для автобиографического рассказа «Сторож» и рассказа «Скуки ради». В январе 1889 года, по личному прошению (жалобе в стихах), переведён на станцию Борисоглебск, затем весовщиком на станцию Крутая. Весной 1891 года отправился странствовать по стране и дошёл до Кавказа.

  • Слайд 5

    Творчество

     Величие и мировое значение творчества Горького заключается в том, что, выступив в эпоху начинающегося крушения капитализма, художник выразил в своем искусстве идеи, чувства и стремление русского пролетариата, отразил его общественную практику, отдал свои силы подготовке первой в мире социалистической революции, а после ее победы — созиданию коммунистического общества и новой советской культуры. Творчество Горького уже с начала 20 века, а особенно после Октябрьской революции оказывает огромное влияние на культуру и общественную жизнь, на развитие советской литературы и мировую прогрессивную литературу. Традиции Горького продолжили советские писатели, обогатившие новыми достижениями искусство социалистического общества.

  • Слайд 6

    Вера, надежда ,любовь в жизни Горького

    Вера, надежда, любовь в жизни Горького... Как отзывались они в его личной судьбе и судьбе его современников, близких, родных? При исследовании жизни и творчества этого неординарного, выдающегося человека и писателя мы видим всю противоречивость его личности, драматизм судьбы, в которой страстный, неустанный поиск счастья, "рая на земле", сопровождался освобождением от несбывшихся надежд, утраченных иллюзий. В реальной жизни его попытки любить терпели неудачу. Девушка, в которую он был влюблен, Маша Деренкова, предпочла ему студента-медика Петра Кудрявцева. Рабочие, среди которых молодой Пешков из гуманных побуждений пытался "сеять разумное, доброе, вечное", готовы были помириться с хозяином за ведро водки; со "злой радостью" шли они бить участвовавших в сходке студентов, о которых он так много им говорил как о людях, мечтающих о счастье народа. Бессилие перед жизнью, страшное одиночество, поселившие "необоримую тоску" в сердце, привели его к попытке самоубийства. Спасенный и исцеленный, Алексей Пешков продолжает мучительный поиск смысла жизни, правды. (с 1892 г. он берет себе псевдоним Максим Горький)

  • Слайд 7

    Интересные факты из жизни

    Горький начинал как провинциальный газетчик (печатался под именем Иегудиил Хламида). Псевдоним М. Горький (письма и документы подписывал настоящей фамилией — А. Пешков) появился в 1892 в тифлисской газете «Кавказ», где был напечатан первый рассказ «Макар Чудра».

  • Слайд 8

    Смерть

    Обстоятельства смерти Максима Горького и его сына многими считаются «подозрительными», ходили слухи об отравлении, которые, впрочем, не нашли подтверждения. На похоронах, в числе прочих, гроб с телом Горького несли Молотов и Сталин. Интересно, что в числе прочих обвинений Генриха Ягоды на Третьем Московском процессе 1938 года было обвинение в отравлении сына Горького. Согласно допросам Ягоды, Максим Горький был убит по приказу Троцкого, а убийство сына Горького, Максима Пешкова, было его личной инициативой. Некоторые публикации в смерти Горького обвиняют Сталина. Важным прецедентом медицинской стороны обвинений в «деле врачей» был Третий московский процесс (1938), где среди подсудимых были три врача (Казаков, Левин и Плетнёв), обвинявшиеся в убийствах Горького и других.

  • Слайд 9

    Спасибо за внимание!!!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке