Презентация на тему "Михаил Михайлович Зощенко"

Презентация: Михаил Михайлович Зощенко
1 из 10
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
5.0
3 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для 6-7 класса на тему "Михаил Михайлович Зощенко" по литературе. Состоит из 10 слайдов. Размер файла 1.05 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн.

Содержание

  • Презентация: Михаил Михайлович Зощенко
    Слайд 1

    «Рисуется замечательная жизнь. Милые, понимающие люди. Уважение к личности. И мягкость нравов. И любовь к ближним, и отсутствие брани и грубости». М. ЗОЩЕНКО «Маленький читатель - это тонкий и умный читатель, с большим чувством юмора». М. ЗОЩЕНКО «Такого соотношения иронии и лирики я не знаю в литературе ни у кого». М. ГОРЬКИЙ Михаил Михайлович ЗОЩЕНКО (1895-1958)

  • Слайд 2

    Михаил Михайлович Зощенко родился 9 августа в 1895 ( по ряду источников - в 1894) году в семье небогатого художника-передвижника Михаила Ивановича Зощенко и Елены Иосифовны Суриной, писавшей рассказы из жизни бедных людей для газеты «Копейка». Редкая фамилия Зощенко произошла от прадеда. Он был архитектором. В старину архитекторов называли зодчими. Отсюда получилась фамилия Зощенко, позже преобразовавшаяся в Зощенко, чтобы было мягче произносить. «Я родился в 1895 году. В прошлом столетии! Это меня ужасно огорчает. Я родился в XIX веке! Должно быть, поэтому у меня нет достаточной вежливости и романтизма к нашим дням - я юморист. О себе я знаю очень мало. Я не знаю даже, где я родился. Или в Полтаве, или в Петербурге. В одном документе сказано так, в другом этак. По-видимому, один из документов - «липа». Который из них липа, угадать трудно, ибо оба сделаны плохо. С годами тоже путаница. В одном документе указано - 1895, в другом -1896. Определенно липа. Профессий у меня было очень много. Об этом я всегда говорю без иронии. Даже с некоторым удивлением к самому себе». «Я родился в XIX веке...» Из автобиографии, напечатанной в «Бегемотнике», сатирической энциклопедии журнала «Бегемот».

  • Слайд 3

    За три года войны Зощенко был дважды ранен, отравлен газами, получил четыре боевых ордена: два ордена св. Станислава и два — св. Анны (орден св. Анны III степени вручался вместе с шашкой и крепился на эфесе) «Осенью 1914 года началась мировая война... Я, бросив университет, ушел в армию.... В девятнадцать лет я был уже поручиком. В двадцать лет - имел пять орденов и был представлен в капитаны. Я участвовал во многих боях, был ранен, отравлен газами. Испортил сердце». После войны Зощенко переменил двенадцать городов и десять профессий. Был милиционером, сапожником, счетоводом, инструктором по птицеводству, телефонистом пограничной охраны, агентом уголовного розыска, секретарем суда. Первая мировая война

  • Слайд 4

    В 1917 году Зощенко знакомится с Верой Владимировной Кербиц-Кербицкой, и в 1920 году она становится его женой. Замечательны его письма к Вере Владимировне. «Серапионовы братья» «В 1919 году в литературной студии, которой руководил К.И. Чуковский, появился человек небольшого роста с красивым, темным, как на матовой фотографии, лицом, по фамилии Зощенко...», вспоминал Михаил Слонимский, друг М. Зощенко. В студии при издательстве«Всемирная литература», занимавшей небольшое помещение в известном Мурузи на Литейном проспекте, а позднее в Доме искусств на углу Невского и Мойки, сформировалась литературнаягруппа «Серапионовы братья». В неё входили И. Груздев, Вс. Иванов, В. Каверин, Л. Лунц, Н. Никитин, Е. Полонская, М.Слонимский, Н. Тихонов, К. Федин

  • Слайд 5

    Первая книга Зощенко вышла в 1921 году. Это были «Рассказы Назара Ильича господина Синебрюхова». А уже через десять лет дважды успело выйти его шеститомное собрание сочинений. Многие слова и словечки сразу же вошли в обиход читателей. Цитаты из произведений молодого писателя зазвучали как поговорки. Зощенко вступил в литературу как новатор, своеобразно развив лесковскую манеру сказа, при которой авторскую позицию надо уметь разглядеть за маской рассказчика. «К середине 20-х годов XX века Зощенко стал одним из самых популярных писателей. Его юмористика пришлась по душе широчайшим читательским массам. Книги его стали раскупаться мгновенно, едва появившись на книжном прилавке. Не было, кажется, такой эстрады, с которой не читались бы перед смеющейся публикой его «Баня», «Аристократка», «История болезни» и пр. Не было, кажется, такого издательства, которое не считало нужным выпустить хотя одну его книгу...». (К. И. ЧУКОВСКИЙ) У писателя была своя, выстраданная тема, он не просто развлекал читателей. Зощенко не думал о том, как стать знаменитым. Он думал о людях. О том, как быстрее и лучше помочь людям избавиться от вредных привычек. Он всей душой страдал, когда видел человеческую жадность, жестокость, равнодушие. И стал писать об очень серьезных вещах смешно, весело. Люди, читая его рассказы, как бы излечивались, постепенно расставаясь с теми недостойными привычками, которые, как и у героев Зощенко, находили у себя. 1820-1830-е годы

  • Слайд 6

    Книга поступила в журнал «Октябрь» в 1943 году. Начало было опубликовано в 6-7 номере, и на писателя обрушился шквал критики. Печатание было приостановлено, книга - запрещена. После постановления Центрального комитета ВКП (б) (1946 год) «О журналах «Звезда» и «Ленинград» его исключили из Союза писателей. Книги Зощенко были изъяты из библиотек. «Литература - производство опасное, равное по вредности лишь изготовлению свинцовых белил», - сказал М. Зощенко уже в 1958 году. «Перед восходом солнца» «Напряжением разума он проникал в глубину своей памяти, отыскивая тот импульс, тот первый толчок к заболеванию, что стал причиной его бед и несчастий, - пишет Ю.В. Томашевский, - в какой-то миг он стал верить, что дотошное изучение «игры организма» даст положительный результат, что еще шаг или два - и ему станет известен секрет преследующего его недуга. А вскрыв этот секрет, уже можно думать о том, как преодолеть мучившую его болезнь, как ее победить». Опыт оказался успешным, и этим опытом самопсихоанализа Зощенко решил поделиться с читателем в книге «Перед восходом солнца». Эта книга должна была научить людей быть счастливыми. Значительной работой М. Зощенко считал книгу «Перед восходом солнца». Для Зощенко эта книга была важна тем, что помогала ему разобраться в причинах своей нервозности, в приступах тоски и «угрюмства». Однажды писатель пришел к известному психиатру и стал жаловаться на беспричинную тоску и потерю аппетита. Врач осмотрел больного и прописал перед едой ... читать юмористические рассказы: «Лучше всего, батенька, возьмите томик Зощенко». «Доктор, - грустно вздохнул пациент, - я и есть Зощенко».

  • Слайд 7

    В самые трудные для себя годы Зощенко пишет рассказы для детей. Это не только «Рассказы о Ленине», написанные по воспоминаниям Анны Ильиничны Ульяновой, это и рассказы о детях на войне, и рассказы о животных, и смешная история о мальчике, чьи ноги попали в одну штанину, и «Показательный ребенок», и «Трусишка Вася». Самое лучшее из всего написанного Зощенко для детей - это рассказы о собственном детстве писателя - «Леля и Минька». Здесь особенно ярко раскрывается талант писателя говорить с детьми на моральные темы не назидательно, а с юмором. Тут нужен еще и особый дар: садясь за писательскую работу, не думать о читателе свысока, не считать себя умнее и лучше. С. Я. Маршак писал: «Детским писателем Зощенко стал недавно, но уже успел внести в литературу для детей нечто своеобразное и новое. Зощенко не только не прячет в своих рассказах мораль. Он со всей откровенностью говорит о ней в тексте рассказа и даже иной раз в заголовке. Но от этого рассказы не становятся дидактичными. Их спасает победительный, всегда неожиданный юмор и какая-то особенная присущая автору серьезность». У писателя нет ни капли обидной снисходительности к малышу, потому что он точно знает: быть настоящим человеком в пять лет ничуть не проще, чем в пятьдесят. «Маленький читатель - это умный и тонкий читатель, с большим ЧУВСТВОМ ЮМОРА".

  • Слайд 8

    Рассказы М. Зощенко для детей иллюстрировали самые разные художники, и ни один из них не похож на другого. Больше шестидесяти лет назад Алексей Федорович Пахомов нарисовал иллюстрации к рассказам про Лелю и Миньку. Уже принялись за работу наборщики в типографии, но началась война. Рисунки вернулись к художнику, и даже замысел книги был забыт. Но прошло после войны двадцать лет, и в одном ленинградском журнале появился рассказ о том, как художник Пахомов делал эти рисунки. Оказывается, сам Зощенко отдал Пахомову для работы свой семейный альбом, и это сильно помогло Алексею Фе­доровичу в ра­боте. Рисунки А.Пахомова из книги М. Зощенко «Леля и Минька» - — Л.:Дет. лит.,1973 г. Совсем иначе выглядят рисунки М. Скобелева. Они более карикатурны. Книжки М. Зощенко иллюстрировали современник и друг писателя Н. Радлов; М. Гуменюк, К. Ротов, В. Сергеев Такие разные художники

  • Слайд 9

    Музей М.М. Зощенко В 1992 году в Петербурге был создан Литературно-мемориальный музей М.М. Зощенко в квартире № 119 по Малой Конюшенной улице, 4/2, где прошли последние годы жизни писателя. Кабинет Михаила Зощенко сохранился таким, каков он был при жизни писателя. Все предметы здесь подлинные.

  • Слайд 10

    ---КОНЕЦ--- Над Презентацией Работала: Сидорок Т.Г.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке