Презентация на тему "Михаил Юрьевич Лермонтов" 4 класс

Презентация: Михаил Юрьевич Лермонтов
1 из 15
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.2
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для 4 класса на тему "Михаил Юрьевич Лермонтов" по литературе. Состоит из 15 слайдов. Размер файла 0.86 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн.

Содержание

  • Презентация: Михаил Юрьевич Лермонтов
    Слайд 1

    Михаил Юрьевич Лермонтов

    Презентацию подготовил: ученик 4 «А» класса МБОУ СОШ №3 Матвеев Илья

  • Слайд 2

    Реши ребус и узнаешь в каком месяце родился Лермонтов ***** **** РЬ

  • Слайд 3

    Реши примеры и узнаешь в каком месяце умер Лермонтов (100-90)-(2х2)= 6-И 12х2-14= 9-Г 100х2-193= 8-а1.000.000.000-999.999.997= 7-л 10-ю 11-н 3-ь

  • Слайд 4

    ЛЕРМОНТОВ Михаил Юрьевич Родился: 015.11.1814, Москва. Умер: 27.07.1841, подножье горы Машук, близ Пятигорска; похоронен в селе Тарханы Пензенской области, русский поэт

  • Слайд 5

    Брак родителей Лермонтова богатой наследницы М. М. Арсеньевой (1795-1817) и армейского капитана Ю. П. Лермонтова (1773-1831) был неудачным. Ранняя смерть матери и ссора отца с бабушкой Е. А. Арсеньевой тяжело сказались на формировании личности поэта. Лермонтов воспитывался у бабушки в имении Тарханы Пензенской губернии; получил превосходное домашнее образование (иностранные языки, рисование, музыка). Романтический культ отца и соответствующая трактовка семейного конфликта отразились позднее в драмах MenschenundLeidenschaften ("Люди и страсти", 1830), "Странный человек" (1831). Значимы для формирования Лермонтова и предания о легендарном основоположнике его рода шотландском поэте Томасе Лермонте. К сильным впечатлениям детства относятся поездки на Кавказ (1820, 1825).

  • Слайд 6

    Ранние поэтические опыты Лермонтова свидетельствуют об азартном и бессистемном чтении предромантической и романтической словесности: наряду с Дж. Г. Байроном и А. С. Пушкиным для него важны Ф. Шиллер, В. Гюго, К. Н. Батюшков, философская лирика любомудров; в стихах масса заимствованных строк (фрагментов) из сочинений самых разных авторов от М. В. Ломоносова до современных ему поэтов. Не мысля себя профессиональным литератором и не стремясь печататься, Лермонтов ведет потаенный лирический дневник, где чужие, иногда контрастные формулы служат выражением сокровенной правды о великой и непонятой душе. Пережитые в 1830-32 увлечения Е. А. Сушковой, Н. Ф. Ивановой, В. А. Лопухиной становятся материалом для соответствующих лирико-исповедальных циклов, где за конкретными обстоятельствами скрывается вечный, трагический конфликт.

  • Слайд 7

    Стихи поэта Лермонтова:Несколько из всех произведений1-е январяА. О. СмирновойБлагодарностьБородиноВалерикВетка ПалестиныГрафине РостопчинойДары ТерекаДумаЕврейская мелодияЗавещаниеИ скучно и грустноИз альбома КарамзинойИз гётеК портеруКазачья колыбельная песняКинжалЛистокЛюбовь мертвецаМолитваМорская царевнаНе верь себеОправданиеОтчегоПарусПорокПоследнее НовосельеПоэтРебёнкуРодинаСмерть поэтаСонСоседСпорТамараТри пальмыТучиУзникУтёс

  • Слайд 8

    Оставив по не совсем ясным причинам университет, Лермонтов в 1832 переезжает в Петербург и поступает в Школу гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров; выпущен корнетом Лейб-гвардии гусарского полка в 1834. Место высокой поэзии занимает непечатное стихотворство ("Юнкерские поэмы"), место трагического избранника циничный бретер, сниженный двойник "демона". В то же время идет работа над романом "Вадим" (не закончен), где ультраромантические мотивы и стилистические ходы (родство "ангела" и "демона", "поэзия безобразности", языковая экспрессия) сопутствуют тщательной обрисовке исторического фона (восстание Пугачева). "Демоническая" линия продолжается в неоконченном романе из современной жизни "Княгиня Лиговская" (1836) и драме "Маскарад". Последней Лермонтов придавал особое значение: он трижды подает ее в цензуру и дважды переделывает.

  • Слайд 9
  • Слайд 10

    ДОМ-МУЗЕЙ М. Ю. ЛЕРМОНТОВА В МОСКВЕМ. Ю. Лермонтов родилсяв 1814 г. в Москве, в доме генерала-майора Ф. Н. Толя у Красных Ворот. Сейчас нет ни дома, где родился поэт, ни церкви Трех Святителей, где его крестили, ни Красных Ворот. Но сохранился один небольшой деревянный одноэтажный с мезонином особняк на Малой Молчановке, в котором Лермонтов провел три юношеских года с 1829 по 1832 год, где начал писать стихи и осознал литературное поприще как свое предназначение, сохранился до наших дней.          Этот дом бабушка поэта Елизавета Алексеевна Арсеньева снимала у купчихи Ф. И. Черновой. Вместе с  домом они снимали находившиеся во дворе постройки: кухню, людскую избу, конюшню, каретный сарай, ледник и амбар. После отъезда М. Ю. Лермонтова и Е. А. Арсеньевой  до 1844 года застройка двора оставалась без изменений.В 1844 дом приобрел статский советник В.М.Тютчев, который внес некоторые изменения: построил хозяйственное строение в северо-восточном углу двора, с трех сторон окруженное брандмауэрной стеной. В 1888 – 1897 годах владение принадлежало юристу, кандидату прав А.А.Котлярову, а в начале 20 века его сыну, присяжному поверенному А.М.Аристову. В 1909 году все деревянные службы и флигели были снесены, вдоль всей северной границы двора был выстроен новый каменный корпус хозяйственных служб, вместивший каретный сарай, ретирады, кухню и жилье для прислуги.В 1977 году владение было передано Моссоветом литературному музею. Музей был открыт благодаря усилиям Ираклия Луарсабовича Андроникова, который еще в конце 1930-х гг. оценил значение дома на Малой Молчановке, спас его от сноса в 1938 г. В 1941 г. подготавливалась первая выставка, посвященная Лермонтову, однако из-за войны она так и не состоялась. В 1954 г. на доме была установлена мемориальная доска. Наконец, в 1977 г. выдающиеся деятели культуры, в частности, И.Л. Андроников, поэт П. Антокольский, литературовед Э.Г. Герштейн, народная артистка СССР Е.Н. Гоголева, литературовед Т.А. Иванова, заслуженный деятель искусств РСФСР Н.П. Пахомов, архитектор В.М. Смирнова, написали письмо в "Литературную газету", в котором акцент был сделан на значимости московского периода в становлении русского классика. В 1981 году 19 февраля этот дом стал музеем.

  • Слайд 11

    Дом музей Лермонтова:

  • Слайд 12

    Лермонтов на дуэлеЛермонтов 10л

  • Слайд 13

    Физкультминутка:

  • Слайд 14

    Итог: Михаил Юрьевич Лермонтов был великим поэтом и Русским драматургом.Составивший около 150 произведений, оставив огромный вклад в историю поэзии.

  • Слайд 15

    Интернет ресурсы:http://www.mlermontov.ru/family/, http://www.openclass.ru/node/31568, http://biographer.ru/biographies/24.html, https://www.google.ru/search?q=%D0%BB%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%B2+%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8&newwindow=1&es_sm=93&biw=1440&bih=785&source=lnms&tbm=isch&sa=X&sqi=2&ved=0CAYQ_AUoAWoVChMIm92JsL_HyAIVRSZyCh39fg4j.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке