Презентация на тему "Лермонтовский Пятигорск"

Презентация: Лермонтовский Пятигорск
Включить эффекты
1 из 15
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.2
7 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (4.22 Мб). Тема: "Лермонтовский Пятигорск". Предмет: литература. 15 слайдов. Для учеников 6-8 класса. Добавлена в 2017 году. Средняя оценка: 3.2 балла из 5.

Содержание

  • Презентация: Лермонтовский Пятигорск
    Слайд 1

    Пятигорск Михаила Юрьевича Лермонтова Презентацию подготовила Осипян Люсинэ Гагиковна учитель русского языка и литературы МБУ СОШ № 56г. Тольятти

  • Слайд 2

    Лермонтовский Пятигорск

    Пятигорск давно снискал себе славу не только как богатейший курорт, обладающий чудодейственными минеральными ключами, но и как один из главных лермонтовских городов России. Побывав на Горячих водах еще в детские годы, Лермонтов навсегда сохранил любовь к Пятигорску. Пребывание здесь всегда было связано у поэта с высоким творческим подъемом. В юношеской поэме «Аул Бастунджи» он впервые обозначил границы того уголка в предгорьях Кавказа, где отныне будет происходить действие многих его произведений, – «между Машуком и Бешту». И здесь же начинает развиваться сюжет другой его ранней поэмы – «Измаил-Бей», в которой юный Лермонтов нарисовал великолепные стихотворные картины полюбившейся ему далекой полуденной земли: Кругом, налево и направо, Как бы остатки пирамид, Подъемлясь к небу величаво, Гора из-за горы глядит; И дале царь их пятиглавый, Туманный, сизо-голубой, Пугает чудной вышиной… На Кавказских водах происходят события, описанные в повести «Княжна Мери», – центральной части романа «Герой нашего времени». Ведя своего Печорина извилистым путем страстей и сомнений, Лермонтов успевает попутно запечатлеть все сколько-нибудь примечательные уголки знакомого и любимого с детства городка, где «воздух чист и свеж, как поцелуй ребенка», «где по кремням Подкумок мчится» и где сам поэт мечтал «остаться жить навеки». И по сей день роман служит лучшим путеводителем по лермонтовским местам Пятигорья.

  • Слайд 3

    На восток смотреть веселее: внизу передо мною пестреет чистенький, новенький городок; шумят целебные ключи, шумит разноязычная толпа, а там, дальше, амфитеатром громоздятся горы, все синее и туманнее, а на краю горизонта тянется серебряная цепь снеговых вершин, начинаясь Казбеком и оканчиваясь двуглавым Эльборусом… Весело жить в такой земле!» Когда смотришь на Пятигорск, невольно вспоминаются лермонтовские строки из романа «Герой нашего времени»: «Вид с трех сторон у меня чудесный. На запад пятиглавый Бешту синеет, как «последняя туча рассеянной бури»; на север поднимается Машук, как мохнатая персидская шапка, и закрывает всю эту часть небосклона.

  • Слайд 4

    Домик М.Ю. Лермонтова

    В 1912 году был основан в Пятигорске музей Лермонтова. Он был открыт в небольшом домике под камышовой крышей. Здесь поэт прожил последние два месяца жизни, с 15 мая по 14 июня 1841 года, здесь написаны последние его стихи, из этого домика Лермонтова хоронили. Домик известен в нашей стране как последний приют поэта.

  • Слайд 5

    ПРОВАЛ

    В повести «Княжна Мери» Лермонтов упоминает о том, что Провал на склоне Машука представляет собой угасший кратер вулкана. Более поздние исследования позволили установить, что это огромная подземная пещера, образовавшаяся под действием минеральных вод. Свод ее постепенно просел и обрушился, образовав огромную воронку. Внизу, под нею, находится просторный каменный грот с озером голубоватой воды. Прогулки к Провалу были любимым развлечением «водяного общества». Один из эпизодов романа «Герой нашего времени» связан с посещением Провала. Соблазн заглянуть на дно пропасти был так велик, что еще во времена Лермонтова над Провалом устроили помост, на котором танцевали любители острых ощущений.

  • Слайд 6

    Лермонтовские ванны

    Здание расположено в курортном парке «Цветник». Построенное в 1826–1831 годах архитекторами братьями Бернардацци, оно является одной из старейших сохранившихся лечебниц России. Из архивных данных следует, что летом 1837 года Лермонтов принял здесь 20 процедур. В письме к своему другу С. А. Раевскому он сообщал: «Простудившись дорогой, я приехал на воды весь в ревматизмах; меня на руках вынесли люди из повозки, я не мог ходить – в месяц меня воды совсем поправили; я никогда не был так здоров…».

  • Слайд 7

    Грот Лермонтова

    В 1837 году Лермонтов написал картину «Вид Пятигорска». Город изображен таким, каким поэт увидел его с площадки Елизаветинского источника. Справа на картине можно различить пещеру в скалистом отроге горы Машук. При благоустройстве местности эту пещеру отделали, в глубине высекли каменные скамьи и проложили туда удобную дорожку, обсадив её деревьями и кустарником. Именно этот грот поэт избрал местом романтической встречи своих героев – Печорина и Веры. Во второй половине XIX века грот облицевали тесаным камнем и навесили у входа ажурные железные ворота. С той же поры он стал именоваться Лермонтовским.

  • Слайд 8

    Это каменное здание, выдержанное в строгом классическом стиле по сей день является лучшим украшением города. Его построили пятигорские зодчие братья Бернардацци. На балах в Ресторации собирался весь цвет «водяного общества». Своих героев приводит сюда и Лермонтов: дважды здесь встречаются Печорин и Мери. Ресторация Печорин отмечает в своем дневнике: «Завтра бал по подписке в зале ресторации, и я буду танцевать с княжной мазурку». В здании Ресторации Лермонтов останавливался на одну ночь, последний раз приехав в Пятигорск в мае 1841 года.

  • Слайд 9

    Академическая галерея

    Центром курортной жизни в лермонтовские времена в Пятигорске служил Елизаветинский«колодезь». Тогда это был самый популярный минеральный источник на Кавказских водах. В своем дневнике Печорин замечает: «На площадке близ него построен домик с красной кровлею над ванной, а подальше галерея, где гуляют во время дождя. Несколько раненых офицеров сидели на лавке, подобрав костыли, - бледные, грустные. Несколько дам скорыми шагами ходили взад и вперед по площадке, ожидая действия вод. Между ними были два-три хорошеньких личика». У источника Печорин встречается с Грушницким, а княжна Мери помогает раненому Грушницкому поднять оброненный им стакан. В середине XIX века обветшавшие деревянные строения снесли, и над источником возвели белокаменную Елизаветинскую галерею. В 1925 году в память 200-летия Академии Наук галерея получила название Академической.

  • Слайд 10

    Эолова арфа

    Сосланный за стихотворение «Смерть поэта» на Кавказ в действующую армию Лермонтов, заболев в дороге, получил разрешение лечиться в Пятигорске. Бывший поселок Горячие Воды к тому времени сильно изменился. В 1830 году он был возведен в степень уездного города и получил название Пятигорск. В городе появились ванные здания, бульвар, красивые дома. А на том месте, где когда-то стоял сторожевой казачий пост, была построена красивая беседка под названием «Эолова арфа». Беседка привлекает внимание своей изящной архитектурой, удачным расположением на скалистом отроге Машука. В повести «Княжна Мери» Лермонтов пишет: «На крутой скале, где построен павильон, называемой Эоловой Арфой, торчали любители видов и наводили телескоп на Эльборус…»

  • Слайд 11

    Место дуэли М.Ю. Лермонтова

    Память о любимом поэте жители города хранили всегда. Каменным обелиском было отмечено место на склоне Машука, где пролилась его кровь, скромный монумент был установлен и на старом пятигорском кладбище, где первоначально покоилось тело погибшего поэта. В 1889 году именно в Пятигорске был открыт первый в России памятник Лермонтову. Лермонтовский музей в Пятигорске основан в 1912 году и является одним из старейших литературно-мемориальных музеев России.

  • Слайд 12

    Там, где пролилась кровь писателя, ныне высится обелиск, выполненный в 1914 году по проекту Б.М. Микешина из кисловодского песчаника. Памятник отличается классической простотой и строгостью форм. В круглой нише – бронзовый бюст поэта, изображенного в форме Тенгинского пехотного полка. Каменные столбики в виде снарядов, тяжелые цепи и грифы символизируют скорбь по великому поэту. Обелиск, открытие которого состоялось 15 июля 1915 года, и в наши дни является украшением одного из самых дорогих лермонтовских мест Пятигорья.

  • Слайд 13

    Могила М.Ю. Лермонтова

    Похороны Лермонтова состоялись через день после дуэли – 17 июля. Представители четырех полков, в которых довелось служить поэту, проводили поэта в последний путь. Офицеры на своих плечах отнесли гроб с телом Лермонтова к подножию Машука на старое пятигорское кладбище. Восемь месяцев тело Лермонтова покоилось в пятигорской земле. Бабушка поэта после долгих хлопот добилась разрешения перевезти его останки в родовое имение Тарханы. Прах поэта захоронили в фамильном склепе. А в Пятигорске место первоначального погребения Лермонтова в 1901 году было отмечено скромным обелиском из белого машукского камня.

  • Слайд 14

    Памятник М.Ю. Лермонтову

    16 августа 1889 года в Пятигорске при огромном стечении народа состоялось торжественное открытие первого в России памятника Лермонтову. Победителем в конкурсе на лучший проект памятника поэту оказался скульптор А.М.Опекушин, автор знаменитого памятника А.С.Пушкину в Москве. Бронзовую скульптуру поэта отлили в Петербурге. Для постамента доставили из Крыма восемь массивных гранитных плит. Вокруг памятника разбили аккуратный зеленый сквер, украшенный каменной панелью и фонтаном. Поэт изображен сидящим в глубокой задумчивости, с открытой книгой у ног. Взор устремлен к Кавказским горам, не раз вдохновлявшим его на создание прекрасных поэтических творений.

  • Слайд 15

    СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке