Презентация на тему "Н.В. Гоголь"

Презентация: Н.В. Гоголь
Включить эффекты
1 из 37
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.6
5 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация на тему "Н.В. Гоголь" рассказывает о истории создания "Тараса Бульба". Презентация помогает вспомнить основные факты из жизни и творчества Н. В. Гоголя, познакомиться с историей создания повести "Тарас Бульба", проанализировать первую главу повести.

Краткое содержание

  1. Цель
  2. План
  3. Биография
  4. Изображения

Содержание

  • Презентация: Н.В. Гоголь
    Слайд 1

    Н. В. Гоголь

    1809 - 1852

  • Слайд 2

    “Н. В. Гоголь. Слово о писателе. История создания повести “Тарас Бульба”

  • Слайд 3

    Цель урока:

    • вспомнить основные факты из жизни и творчества Н. В. Гоголя;
    • познакомиться с историей создания повести “Тарас Бульба";
    • проанализировать первую главу повести.
  • Слайд 4
  • Слайд 5

    План

    • 1. Н. В. Гоголь родился 20 марта 1809 года в селе Великие Сорочинцы Миргородского уезда Полтавской губернии.
  • Слайд 6
  • Слайд 7

    Отец Гоголя, Василий Афанасьевич

  • Слайд 8

    Мать, Мария Ивановна

  • Слайд 9
  • Слайд 10
    • 2. С 1818 по 1819 гг Гоголь обучался в Полтавском уездном училище.
    • 3. В мае 1821 года он поступил в гимназию высших наук в Нежине.
  • Слайд 11

    Нежинская гимназия высших наук

  • Слайд 12

    Гоголь - гимназист

  • Слайд 13
  • Слайд 14
  • Слайд 15

    4. В 1828 году, окончив гимназию, Гоголь едет в Петербург.

    5. Литературная удача - сборник «Вечера на хуторе близ Диканьки».

    6. Знакомство с А. С. Пушкиным.

  • Слайд 16
  • Слайд 17
  • Слайд 18
  • Слайд 19
  • Слайд 20

    Гоголь в Васильевке

  • Слайд 21

    7. Большой интерес к украинской истории.

    8. Повесть «Тарас Бульба». (Первая часть опубликована в 1835 году, вторая - в 1842.)

  • Слайд 22
  • Слайд 23
  • Слайд 24
  • Слайд 25
  • Слайд 26
  • Слайд 27
  • Слайд 28
  • Слайд 29
  • Слайд 30
  • Слайд 31
  • Слайд 32
  • Слайд 33
  • Слайд 34
  • Слайд 35
  • Слайд 36
  • Слайд 37
Посмотреть все слайды

Конспект

Урок литературы в 6 классе с использованием презентации.

«Н. В. Гоголь. Слово о писателе. История создания повести «Тарас Бульба». (По программе Г. С. Меркина)

Цели:

  • напомнить учащимся основные факты из жизни и творчества Н. В. Гоголя, познакомить с историей создания повести «Тарас Бульба»;
  • развивать навыки выборочного пересказа;
  • способствовать воспитанию добрых чувств.

Ход урока.

Слайд2. Тема урока.

Слайд 3. Цели урока.

Слайд 4. Портрет писателя. Н. В. Гоголь – выдающийся писатель 19 века. Его произведения немногочисленны, но все они трогают душу, заставляют задуматься, а самое главное, до сих пор чрезвычайно актуальны, чего только стоит новый фильм «Тарас Бульба», который многие из вас смотрели.

Слайд 5. План. (1)

Слайды 6 – 9. Родительский дом Н. В. Гоголя, его родители.

Слайд 10. План. (2, 3)

Слайды 11 – 14, Нежинская гимназия, Гоголь-гимназист, Гоголь, Гоголь.

Слайд 15. План. (4, 5, 6). Сообщение ученика по теме «Вечера на хуторе близ Диканьки». «Вечера на хуторе близ Диканьки» - это произведение, которое сразу сделало Гоголя писателем с мировым именем. Оно на долгие годы создало для Николая Васильевича репутацию феномена, не имеющего аналогий. В. Г. Белинский писал: «Укажите в европейской или в русской литературе хоть что-нибудь похожее на эти первые опыты молодого человека, хоть что-нибудь, что могло натолкнуть его на мысль писать так. Не есть ли это, напротив, совершенно новый, небывалый мир искусства?» Гоголь заметил, что всё украинское, малороссийское, как тогда говорили, вызывает очень большой интерес. Гоголь создал как бы новую Вселенную, с Диканькой посередине. Забавные, немного жутковатые повести, в которых много вымысла, но много и житейской правды, не могли не понравиться. Первые читатели, типографские служащие, сразу же высоко оценили этот шедевр. «Ночь перед Рождеством», «Сорочинская ярмарка», «Пропавшая грамота» и другие произведения занимают почётное место в сокровищнице русской классической литературы.

Слово учителя о взаимоотношениях с Пушкиным. Гоголь читал произведения Пушкина ещё в гимназии и восхищался ими. Когда они познакомились лично, Гоголь смотрел на Пушкина как на своего кумира. А Пушкин поддержал начинающего литератора, дав высокую оценку его «Вечеров…». Гоголь высоко ценил талант Пушкина, его произведения, а Пушкин дал Гоголю два сюжета, из которых выросли бессмертные творения Н. В. Гоголя комедия «Ревизор» и поэма «Мёртвые души».

Слайды 16 – 20. Портреты Гоголя разных лет. Последний – Гоголь в Васильевке.

Слайд 21. План. (7, 8)

Слайды 22, 23 – обложка книги. Сообщение ученика по теме «Повесть «Тарас Бульба». По учебнику. (стр. 259 – 260)

Слайд 24. Анализ главы 1. Первый эпизод – встреча Тараса с сыновьями. Выборочный пересказ. Поделимся впечатлениями.

Слайд 25. Тарас дерётся с Остапом. Выборочный пересказ. Поделимся впечатлениями.

Слайд 26. – Ну, сынку, почеломкаемся!

Слайд 27. Разговор с сыновьями.

Слайд 28. Гости в доме Тараса.

Слайд 29. Андрий. История любви. Вы уже обратили внимание на то, что повесть «Тарас Бульба» дана в учебнике литературы в сокращении. Но, я думаю, вам будет непонятно поведение Андрия, если вы не узнаете об одном происшествии, которое произошло с ним, когда он ещё учился в бурсе. Чтение текста повести. Глава 2 со слов: «Один раз, когда он зазевался, наехала почти на него колымага какого-то польского пана…» и до слов «Он видел её вскользь ещё один раз, и после этого воевода ковенский скоро уехал, и вместо прекрасной черноглазой полячки выглядывало из окон какое-то толстое лицо».

Слайд 30. Остап. Очень нелегко давалась сначала учёба в бурсе Остапу. Чтение текста со слов «Старший, Остап, начал с того своё поприще, что в первый год ещё бежал…» и до слов «…и скоро стал наряду с лучшими».

Слайд 31. Только старая мать их не могла уснуть всю ночь.

Слайды 32, 33. Тарас с сыновьями в поле.

Слайд 34. Кончилось детство и всё, всё, всё.

Подведение итогов.

Домашнее задание: уст. рассказ о Гоголе, читать повесть, пересказ 2-й главы.

Урок литературы в 6 классе с использованием презентации.

«Н. В. Гоголь. Слово о писателе. История создания повести «Тарас Бульба». (По программе Г. С. Меркина)

Цели:

  • напомнить учащимся основные факты из жизни и творчества Н. В. Гоголя, познакомить с историей создания повести «Тарас Бульба»;
  • развивать навыки выборочного пересказа;
  • способствовать воспитанию добрых чувств.

Ход урока.

Слайд2. Тема урока.

Слайд 3. Цели урока.

Слайд 4. Портрет писателя. Н. В. Гоголь – выдающийся писатель 19 века. Его произведения немногочисленны, но все они трогают душу, заставляют задуматься, а самое главное, до сих пор чрезвычайно актуальны, чего только стоит новый фильм «Тарас Бульба», который многие из вас смотрели.

Слайд 5. План. (1)

Слайды 6 – 9. Родительский дом Н. В. Гоголя, его родители.

Слайд 10. План. (2, 3)

Слайды 11 – 14, Нежинская гимназия, Гоголь-гимназист, Гоголь, Гоголь.

Слайд 15. План. (4, 5, 6). Сообщение ученика по теме «Вечера на хуторе близ Диканьки». «Вечера на хуторе близ Диканьки» - это произведение, которое сразу сделало Гоголя писателем с мировым именем. Оно на долгие годы создало для Николая Васильевича репутацию феномена, не имеющего аналогий. В. Г. Белинский писал: «Укажите в европейской или в русской литературе хоть что-нибудь похожее на эти первые опыты молодого человека, хоть что-нибудь, что могло натолкнуть его на мысль писать так. Не есть ли это, напротив, совершенно новый, небывалый мир искусства?» Гоголь заметил, что всё украинское, малороссийское, как тогда говорили, вызывает очень большой интерес. Гоголь создал как бы новую Вселенную, с Диканькой посередине. Забавные, немного жутковатые повести, в которых много вымысла, но много и житейской правды, не могли не понравиться. Первые читатели, типографские служащие, сразу же высоко оценили этот шедевр. «Ночь перед Рождеством», «Сорочинская ярмарка», «Пропавшая грамота» и другие произведения занимают почётное место в сокровищнице русской классической литературы.

Слово учителя о взаимоотношениях с Пушкиным. Гоголь читал произведения Пушкина ещё в гимназии и восхищался ими. Когда они познакомились лично, Гоголь смотрел на Пушкина как на своего кумира. А Пушкин поддержал начинающего литератора, дав высокую оценку его «Вечеров…». Гоголь высоко ценил талант Пушкина, его произведения, а Пушкин дал Гоголю два сюжета, из которых выросли бессмертные творения Н. В. Гоголя комедия «Ревизор» и поэма «Мёртвые души».

Слайды 16 – 20. Портреты Гоголя разных лет. Последний – Гоголь в Васильевке.

Слайд 21. План. (7, 8)

Слайды 22, 23 – обложка книги. Сообщение ученика по теме «Повесть «Тарас Бульба». По учебнику. (стр. 259 – 260)

Слайд 24. Анализ главы 1. Первый эпизод – встреча Тараса с сыновьями. Выборочный пересказ. Поделимся впечатлениями.

Слайд 25. Тарас дерётся с Остапом. Выборочный пересказ. Поделимся впечатлениями.

Слайд 26. – Ну, сынку, почеломкаемся!

Слайд 27. Разговор с сыновьями.

Слайд 28. Гости в доме Тараса.

Слайд 29. Андрий. История любви. Вы уже обратили внимание на то, что повесть «Тарас Бульба» дана в учебнике литературы в сокращении. Но, я думаю, вам будет непонятно поведение Андрия, если вы не узнаете об одном происшествии, которое произошло с ним, когда он ещё учился в бурсе. Чтение текста повести. Глава 2 со слов: «Один раз, когда он зазевался, наехала почти на него колымага какого-то польского пана…» и до слов «Он видел её вскользь ещё один раз, и после этого воевода ковенский скоро уехал, и вместо прекрасной черноглазой полячки выглядывало из окон какое-то толстое лицо».

Слайд 30. Остап. Очень нелегко давалась сначала учёба в бурсе Остапу. Чтение текста со слов «Старший, Остап, начал с того своё поприще, что в первый год ещё бежал…» и до слов «…и скоро стал наряду с лучшими».

Слайд 31. Только старая мать их не могла уснуть всю ночь.

Слайды 32, 33. Тарас с сыновьями в поле.

Слайд 34. Кончилось детство и всё, всё, всё.

Подведение итогов.

Домашнее задание: уст. рассказ о Гоголе, читать повесть, пересказ 2-й главы.

Скачать конспект

Сообщить об ошибке