Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.
Добавить свой комментарий
Аннотация к презентации
Презентация на тему "Носов "Затейники" рассказывает о произведении Носова "Затейники". Это рассказ, как малыши прочитали сказку "Три поросенка" и решили смастерить себе домик. И тут им показалось, что за ними пришел серый волк. Также приведена речевая разминка, словарная работа и физминутка.
Презентацию подготовила учитель начальных классов МБОУ Ершовской средней общеобразовательной школы имени Героя Советского Союза Василия Фабричнова, Шебанова Светлана Геннадьевна.
Слайд 2
Цели урока:
познакомить учащихся с жизнью и творчеством Н. Носова;
развивать память, речь, умение подробно излагать прочитанное и услышанное;
воспитывать коммуникативные навыки, умения работать в парах.
Слайд 3
Речевая разминка
Туча по небу плыла,Дождик за руку вела,Он шагал на тонких ножкахВ чёрных маленьких калошках.Дождик всюду походил,Дождик всюду наследил,В тёплых лужах потоптался,Наигрался и умчался.Не его ли там калошкиМокнут в луже на дорожке?
(Г.Лагздынь)
Слайд 4
Что здесь зашифровано?
Слайд 5
«ЗАТЕЙНИКИ»
Слайд 6
Что такое затея?
1. Задуманное дело, замысел.
2. Занятие для развлечения, забава.
Слайд 7
Николай Николаевич Носов (1908-1976) - русский писатель, драматург.
Слайд 8
Слайд 9
Н.Носов родился в Киеве. Писал в то же время, что и К.Чуковский, А.Барто, С.Маршак и С.Михалков.
Первый его рассказ - «Затейники» был опубликован в журнале «Мурзилка» в 1938 г. Он написал много рассказов и повестей о ребятах. В 1954г. Вышла книжка-сказка «Приключения Незнайки и его друзей». Потом появились «Незнайка в Солнечном городе» и «Незнайка на Луне».
Николай Носов не сразу стал писателем. Он сменил много профессий: продавал газеты, был чернорабочим, землекопом, косарем, возчиком бревен. Поступил сначала в Киевский художественный институт, а потом перевелся в Институт кинематографии в Москве. Был постановщиком нескольких учебных и научно-популярных фильмов. И только после этого стал писателем.
Слайд 10
Словарная работа
Чернорабочий –
1. Тот, кто выполняет работу, не требующую какой-либо квалификации(обычно физически тяжёлую или грязную). 2. (перен.разг.) Тот, кто способен выполнять лишь какую-либо обыденную, будничную работу.
Косарь – тот, кто косит траву, злаки.
Слайд 11
Физкультминутка
Физкультминутка
Слайд 12
Рассмотрите иллюстрацию
Рассмотрите иллюстрацию
Слайд 13
Первый рассказ «Затейники» был издан в 1938 году
Слайд 14
- Какое впечатление произвел на вас рассказ?- Как называли себя дети?- В какую игру они играли?- Кого изображали?- Почему игра прервалась?- Что вы можете сказать о ребятах?- Что вы им посоветуете?
Слайд 15
Работа в парах
Выполните задания 5 и 6 на стр.53
Слайд 16
Рефлексия
- Что вы узнали на уроке?- За что вы похвалили бы себя?- Что у вас особенно получилось?
Слайд 17
Спасибо за урок !
Посмотреть все слайды
Конспект
Конспект урока с использованием информационно-коммуникационных технологий в образовании.
Предмет: Литературное чтение (Изучение нового материала)
Тема: «Н.Носов «Затейники».
Продолжительность: 45 минут
Класс: 2 класс
Используемое ПО:Power Point.
Тема урока: Н. Н. Носов «Затейники».
Цели урока:
Познакомить учащихся с жизнью и творчеством Н. Н. Носова и с его рассказом «Затейники»;
Развивать память, речь, умение подробно излагать прочитанное и услышанное;
Формировать умение интонацией передавать настроение и чувства героев;
Воспитывать коммуникативные навыки, умения работать в парах.
Планируемые результаты: учащиеся должны уметь прогнозировать содержание произведения; объяснять лексическое значение некоторых слов на основе словаря учебника и толкового словаря; высказывать свое мнение; рассказывать о героях, выражая свое отношение у ним; составлять план произведения, пересказывать текст подробно на основе плана; воспринимать на слух художественный текст, читать выразительно.
Регулятивные УУД:
определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;
проговаривать последовательность действий;
учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника;
учиться работать по предложенному плану.
Познавательные УУД:
ориентироваться в учебник, в словаре;
находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях;
делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;
преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно пересказывать текст.
Коммуникативные УУД:
оформлять свои мысли в устной форме;
слушать и понимать речь других;
выразительно читать и пересказывать текст;
договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им;
учиться работать в паре, выполнять различные роли (лидера исполнителя).
Оборудование урока: книги Н. Н. Носова, презентация Power Point, медиа-проектор, карточки, грамзапись.
Ход урока
Организационный момент. Сообщение темы и целей урока.
(ПрезентацияPower Point. Слайд 1,2)
Учитель
– Сегодня на уроке нас ждет важная работа, с которой мы обязательно должны справиться.
Проверка домашнего задания.
Речевая разминка. ( Слайд 3)
Дождик-длинноножка
Туча по небу плыла, Дождик за руку вела. Он шагал на тонких ножках В чёрных маленьких калошках. Дождик всюду походил, Дождик всюду наследил, В тёплых лужах потоптал, Наигрался и умчался. Не его ли там калошк Мокнут в луже на дорожке?
Г.Лагздынь
- Прочитайте с удивлением (еще: с раздражением, восхищением, весело). - Прочитайте с ускорением, замедлением. - Прочитайте быстро, еще быстрее.
IY. Постановка целей урока.
- Какие олицетворения встретились в скороговорке? - Как автор говорит о дождике, что он сделал? - Конечно, вы любите играть. А в какие игры вы чаще всего играете? - Прочитайте, что здесь зашифровано (Слайд 4).
1 2 3 4 5 6 1) Б И О В Ю Е 2) Т Р Ж З Д Я 3) Ч А Л С Ш Ф 4) М Г Щ Й Э Ю 5) Х Н У П Ц К
- У нас получилось слово «Затейники» (Слайд 5). - Как вы его понимаете? -Ребята, а кого называют затейниками? -Встречались ли вы в жизни с затейниками? Где? -И так, затейник- это организатор веселья. - Что такое затея? (Слайд 6) - Как вы думаете, о чем мы сегодня будем читать?
Y. Работа по теме урока.
1. Статья о Н.Носове.
- Знакомы ли вам какие-либо произведения Н.Носова? (Слайд 7). - Прочитайте авторский текст в учебнике на стр.48. И тогда даже те, кто ответил «нет», сразу скажут «да».
(Читает подготовленный ребенок статью о Носове Н.)
2. Работа с иллюстрацией. (Слайд 8)
- Узнали вы героев произведения? - Что вы о них можете рассказать?
3. Рассказ о Н. Носове. (Слайд 9).
- Что вы знаете о нем? - Хотите узнать больше об этом авторе?
Н.Носов родился в Киеве. Писал в то же время, что и К.Чуковский, А.Барто, С.Маршак и С.Михалков. Первый его рассказ - «Затейники» был опубликован в журнале «Мурзилка» в 1938 г. Он написал много рассказов и повестей о ребятах. В 1954 г. Вышла книжка-сказка «Приключения Незнайки и его друзей». Потом появились «Незнайка в Солнечном городе» и «Незнайка на Луне».
Николай Носов не сразу стал писателем. Он сменил много профессий: продавал газеты, был чернорабочим, землекопом, косарем, возчиком бревен. Поступил сначала в Киевский художественный институт, а потом перевелся в Институт кинематографии в Москве. Был постановщиком нескольких учебных и научно-популярных фильмов. И только после этого стал писателем.
(Слайд 10).
Чернорабочий – 1. Тот, кто выполняет работу, не требующую какой-либо квалификации(обычно физически тяжёлую или грязную). 2. (перен.разг.) Тот, кто способен выполнять лишь какую-либо обыденную, будничную работу.
Косарь – тот, кто косит траву, злаки.
YI. Физкультминутка. (Слайд 11).
Танец «Буги-Вуги»
Руку правую вперед, а потом ее назад, А потом опять вперед и немножко потрясем. Мы танцуем буги-вуги, поворачиваем в круге И в ладоши хлопаем вот так.
YII. Первичное восприятие текста.
- Откройте учебники на странице 50. Рассмотрите иллюстрацию. (Слайд 12). - Как вы думаете, каким будет рассказ грустным или веселым? - Почему вы так считаете?
Прослушивание рассказа «Затейники» учениками. ( Следят по учебнику стр.50-53)
(Слайд 13).
(Слайд 14)
- Какое впечатление произвел на вас рассказ? - Как называли себя дети? - В какую игру они играли? - Кого изображали? - Почему игра прервалась? - Что вы можете сказать о ребятах? - Что вы им посоветуете?
YIII. Составление плана рассказа (Слайд 15).
Работа в парах
Выполните задания 5 и 6 на стр.53
- Прочитайте план. - Узнали ли вы в нём строки из рассказа? - Пересказ текста, используя план.
IХ. Рефлексия (Слайд 16).
- Узнали вы что новое сегодня на уроке? - За что вы похвалили бы себя? - Что у вас особенно получилось?
X. Домашнее задание:
Прочитать и пересказать рассказ по плану.
Конспект урока с использованием информационно-коммуникационных технологий в образовании.
Предмет: Литературное чтение (Изучение нового материала)
Тема: «Н.Носов «Затейники».
Продолжительность: 45 минут
Класс: 2 класс
Используемое ПО:Power Point.
Тема урока: Н. Н. Носов «Затейники».
Цели урока:
Познакомить учащихся с жизнью и творчеством Н. Н. Носова и с его рассказом «Затейники»;
Развивать память, речь, умение подробно излагать прочитанное и услышанное;
Формировать умение интонацией передавать настроение и чувства героев;
Воспитывать коммуникативные навыки, умения работать в парах.
Планируемые результаты: учащиеся должны уметь прогнозировать содержание произведения; объяснять лексическое значение некоторых слов на основе словаря учебника и толкового словаря; высказывать свое мнение; рассказывать о героях, выражая свое отношение у ним; составлять план произведения, пересказывать текст подробно на основе плана; воспринимать на слух художественный текст, читать выразительно.
Регулятивные УУД:
определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;
проговаривать последовательность действий;
учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника;
учиться работать по предложенному плану.
Познавательные УУД:
ориентироваться в учебник, в словаре;
находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях;
делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;
преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно пересказывать текст.
Коммуникативные УУД:
оформлять свои мысли в устной форме;
слушать и понимать речь других;
выразительно читать и пересказывать текст;
договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им;
учиться работать в паре, выполнять различные роли (лидера исполнителя).
Оборудование урока: книги Н. Н. Носова, презентация Power Point, медиа-проектор, карточки, грамзапись.
Ход урока
Организационный момент. Сообщение темы и целей урока.
(ПрезентацияPower Point. Слайд 1,2)
Учитель
– Сегодня на уроке нас ждет важная работа, с которой мы обязательно должны справиться.
Проверка домашнего задания.
Речевая разминка. ( Слайд 3)
Дождик-длинноножка
Туча по небу плыла, Дождик за руку вела. Он шагал на тонких ножках В чёрных маленьких калошках. Дождик всюду походил, Дождик всюду наследил, В тёплых лужах потоптал, Наигрался и умчался. Не его ли там калошк Мокнут в луже на дорожке?
Г.Лагздынь
- Прочитайте с удивлением (еще: с раздражением, восхищением, весело). - Прочитайте с ускорением, замедлением. - Прочитайте быстро, еще быстрее.
IY. Постановка целей урока.
- Какие олицетворения встретились в скороговорке? - Как автор говорит о дождике, что он сделал? - Конечно, вы любите играть. А в какие игры вы чаще всего играете? - Прочитайте, что здесь зашифровано (Слайд 4).
1 2 3 4 5 6 1) Б И О В Ю Е 2) Т Р Ж З Д Я 3) Ч А Л С Ш Ф 4) М Г Щ Й Э Ю 5) Х Н У П Ц К
- У нас получилось слово «Затейники» (Слайд 5). - Как вы его понимаете? -Ребята, а кого называют затейниками? -Встречались ли вы в жизни с затейниками? Где? -И так, затейник- это организатор веселья. - Что такое затея? (Слайд 6) - Как вы думаете, о чем мы сегодня будем читать?
Y. Работа по теме урока.
1. Статья о Н.Носове.
- Знакомы ли вам какие-либо произведения Н.Носова? (Слайд 7). - Прочитайте авторский текст в учебнике на стр.48. И тогда даже те, кто ответил «нет», сразу скажут «да».
(Читает подготовленный ребенок статью о Носове Н.)
2. Работа с иллюстрацией. (Слайд 8)
- Узнали вы героев произведения? - Что вы о них можете рассказать?
3. Рассказ о Н. Носове. (Слайд 9).
- Что вы знаете о нем? - Хотите узнать больше об этом авторе?
Н.Носов родился в Киеве. Писал в то же время, что и К.Чуковский, А.Барто, С.Маршак и С.Михалков. Первый его рассказ - «Затейники» был опубликован в журнале «Мурзилка» в 1938 г. Он написал много рассказов и повестей о ребятах. В 1954 г. Вышла книжка-сказка «Приключения Незнайки и его друзей». Потом появились «Незнайка в Солнечном городе» и «Незнайка на Луне».
Николай Носов не сразу стал писателем. Он сменил много профессий: продавал газеты, был чернорабочим, землекопом, косарем, возчиком бревен. Поступил сначала в Киевский художественный институт, а потом перевелся в Институт кинематографии в Москве. Был постановщиком нескольких учебных и научно-популярных фильмов. И только после этого стал писателем.
(Слайд 10).
Чернорабочий – 1. Тот, кто выполняет работу, не требующую какой-либо квалификации(обычно физически тяжёлую или грязную). 2. (перен.разг.) Тот, кто способен выполнять лишь какую-либо обыденную, будничную работу.
Косарь – тот, кто косит траву, злаки.
YI. Физкультминутка. (Слайд 11).
Танец «Буги-Вуги»
Руку правую вперед, а потом ее назад, А потом опять вперед и немножко потрясем. Мы танцуем буги-вуги, поворачиваем в круге И в ладоши хлопаем вот так.
YII. Первичное восприятие текста.
- Откройте учебники на странице 50. Рассмотрите иллюстрацию. (Слайд 12). - Как вы думаете, каким будет рассказ грустным или веселым? - Почему вы так считаете?
Прослушивание рассказа «Затейники» учениками. ( Следят по учебнику стр.50-53)
(Слайд 13).
(Слайд 14)
- Какое впечатление произвел на вас рассказ? - Как называли себя дети? - В какую игру они играли? - Кого изображали? - Почему игра прервалась? - Что вы можете сказать о ребятах? - Что вы им посоветуете?
YIII. Составление плана рассказа (Слайд 15).
Работа в парах
Выполните задания 5 и 6 на стр.53
- Прочитайте план. - Узнали ли вы в нём строки из рассказа? - Пересказ текста, используя план.
IХ. Рефлексия (Слайд 16).
- Узнали вы что новое сегодня на уроке? - За что вы похвалили бы себя? - Что у вас особенно получилось?
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.